Внедрения исламской модели банковского дела в банковскую систему РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Внедрения исламской модели банковского дела в банковскую систему РФ

Внедрения исламской модели банковского дела в банковскую систему РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 69 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Внедрения исламской модели банковского дела в банковскую систему РФ

Введение 3
Глава 1 Концептуальные основы и особенности
функционирования исламского банкинга 8
1.1 Ключевые принципы работы исламских банков 8
1.2 Финансовые механизмы и договора, используемые
исламскими банками 13
1.3 Исламские банки в условиях мирового финансового
кризиса 2008-2009 гг. 22
Глава 2 Анализ опыта внедрения исламской банковской
практики в национальные банковские системы зарубежных стран 26
2.1 Становление исламской банковской практики в мусульманских странах 26
2.2 Распространение исламского банкинга в странах Запада 37
2.3 Исламский банкинг в странах СНГ 40
2.4 Проблемы внедрения исламской банковской практики 43
Глава 3 Внедрение банковской практики Ислама в России 48
3.1 Первые шаги и современное состояние развития исламского
банкинга в России 48
3.2 Основные препятствия на пути развития исламского банкинга в России 57
3.3 Практические рекомендации по внедрению исламского банкинга
в банковскую систему России 59
Заключение 64
Список источников 66

Выдержка из дипломной работы

На сегодняшний день общепризнанным является тот факт, что исламский мир, охватывающий более 30 государств с общим населением порядка миллиарда человек, неуклонно укрепляет свои позиции на международной арене, а также наращивает свое экономическое и политическое влияние на современный мир. В последние годы в условиях высоких цен на энергоносители, мусульманские страны переживали невероятный подъем, их центры динамично развивались, значительно возрос их финансовый и демографический потенциал.
Неудивительно, что в условиях глобализации, как на Западе, так и на Востоке все большее внимание стала привлекать к себе исламская экономическая модель, которая начала формироваться в мусульманских государствах еще в 70-х годах прошлого столетия. На данный момент элементы исламского финансирования, в том числе и исламское банковское дело, получили широкое распространение в более чем 50 странах по всему миру. Исламские финансовые институты обогатили собой и стали неотъемлемой частью экономик не только стран Ближнего Востока, но и Западной Европы. В западных странах развитие исламского финансирования осуществлялось с целью диверсификации используемых финансовых инструментов, привлечения инвесторов из стремительно развивающихся арабских стран, а также как ответ на увеличивающийся спрос растущего мусульманского населения этих стран...
Исламский банк представляет собой финансово-кредитное учреждение, проводящее операции с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам в строгом соответствии с принципами Шариата. В свою очередь, Шариат (араб. «шар» – закон, «шариа» – правильный путь, прямая дорога, образ действия) является созданной в VII–XII вв. в Арабском халифате системой религиозно-этических и правовых норм ислама, основой которой являются Коран, сунна и фикх. Основным источником Шариата является священная книга мусульман Коран.
Создание исламских банков как альтернативы традиционным было предрешено высокой потребностью в мусульманских странах в развитии национального банковского дела и необходимостью строго соблюдать при этом нормы Шариата. «В условиях запрета на получение ссудного процента в исламе, предполагалось, что эти кредитные организации должны были вести свою деятельность исключительно на беспроцентной основе»...
Из всего вышесказанного следует, что исламское банковское дело является достаточно сложным механизмом, которому еще предстоит пройти ряд важных этапов на пути своего становления. Однако, несмотря на существующие проблемы, очевидно, что этот сравнительно молодой финансовый институт стремительно развивается и функционирует достаточно эффективно.
Исламская модель ведения банковского дела стимулирует развитие экономики, посредством финансирования покупки и производства реальных активов, а также осуществляет значительный вклад в установление социальной справедливости. Следование нормам Шариата сводит к минимуму риск спекулятивных операций с ценными бумагами, которые привели к ипотечному кризису в США.
Сам факт успешного преодоления исламскими банками Мирового финансового кризиса говорит о многом. В этот период они наглядно продемонстрировали свою надежность и жизнеспособность и доказали наличие у них серьезных перспектив развития в качестве неотъемлемого элемента мировой системы финансов...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Доработка диплома "Бухгалтерский учет затрат на производство"--73 стр.
Разработка финансовой стратегии предприятия с применением методов экономико-математического моделирования (на примере ОАО "Р-Фарм")". (доработка) + речь --114 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше