Эволюция налоговой системы Российской Федерации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Эволюция налоговой системы Российской Федерации

Эволюция налоговой системы Российской Федерации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Эволюция налоговой системы Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 5
1.1. Возникновение налогов в России 5
1.2. Налоговая система России с 90-х гг. по настоящее время 13
1.3. Сущность налогов и налоговой политики 17
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 27
2.1. Организация налогообложения в России на современном этапе 27
2.2. Анализ динамики налоговых поступлений в бюджет в 2011-2013 гг. 39
2.3. Проблемы взимания налогов в России 45
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 53
3.1. Перспективы налоговой политики России 53
3.2. Направления совершенствования регионального и местного налогообложения 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

Выдержка из дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений налоговая система представляет собой один из основных экономических регуляторов. Налоги в современном цивилизованном обществе являются основной формой доходов государства. Налог взимается для покрытия общественно полезных потребностей всего общества, а не конкретного налогоплательщика. Уплата налогоплательщиком налога не приводит к возникновению встречной обязанности государства совершения чего-либо в пользу плательщика. Взыскание налога осуществляется на условиях безвозвратности. Возврат налога может иметь место только в случае переплаты.
Мировая практика показывает, что налоговый механизм включает в себя немалые возможности влияния на развитие предпринимательской деятельности, динамику и структуру общественного производства, а также его размещение. Налоговые платежи являются ключевым источником формирования бюджета государства, так как любое государство в целях обеспечения основных своих задач и функций имеет необходимость в денежных средствах.
Налоговая система призвана обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов в бюджет, создать условия для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам, с учетом особенностей формирования и перераспределения доходов различных групп населения. Компенсировать нарастание бюджетного дефицита, обеспечить функционирование всего хозяйственного механизма, финансирования неотложных государственных потребностей.
...........
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

1.1. Возникновение налогов в России

Налоги представляют собой необходимое звено общественных экономических отношений с самого момента возникновения государства, развитие и изменение форм которого обязательно сопровождается внесением преобразований в налоговую систему. Налоги в современном обществе представляют собой основной источник пополнения государственного бюджета. Налоги, помимо такой чисто финансовой функции, применяются в целях экономического воздействия со стороны государства на структуру и динамику общественного производства и на развитие НТП. [16]
Проблемами налогообложения постоянно занимались экономисты, философы, государственные деятели на протяжении многих веков.
Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) налоги определял как разрешенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) считал, что ни для чего не требуется такого ума и мудрости, как для расчета той части дохода, которая у подданных забирается, и той, которая остается им. А по мнению одного из основоположников теории налогообложения Адама Смита (1723 - 1790), налоги для плательщиков являются признаком свободы, а не рабства.
Таким образом, налоговая система появилась и начала развиваться одновременно с государством. На самых ранних этапах становления государства формой налогообложения выступало жертвоприношение, которое практически никогда не было добровольным, а представляло собой некий неписаный закон. Еще в Пятикнижии Моисея было записано, что "... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов принадлежит Господу". Т.е. была четко определена процентная ставка такого "налога".
В Древней Руси косвенное налогообложение присутствовало в виде торговых пошлин.
Взимание пошлины «мыт» осуществлялось за провоз товаров через горные заставы, пошлины «перевоз» — за перевоз товаров через реку, «гостиной» пошлины — за право содержать склады, «торговой» пошлины — за право организовывать рынки. [26]
.........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Анализ налоговых систем государств(участников СНГ) и РФ.--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше