Правовая позиция адвоката-защитника

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовая позиция адвоката-защитника

Правовая позиция адвоката-защитника

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 92 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовая позиция адвоката-защитника

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АДВОКАТ-ЗАЩИТНИК: ПОНЯТИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Понятие «адвокат-защитник» 6
1.2. Права и обязанности адвоката-защитника 10
1.3. Случаи обязательного участия адвоката-защитника в судебном процессе 14
1.4. Сущность и значение деятельности адвоката-защитника 23
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ 27
2.1. Правовая позиция: понятие, виды 27
2.2. Формирование правовой позиции 36
2.2.1. Факторы, влияющие на формирование правовой позиции 36
2.2.2. Требования, предъявляемые к правовой позиции 40
2.2.3. Этапы формирования правовой позиции 40
2.3. Реализация правовой позиции 51
2.3.1. Методы, применяемые для реализации правовой позиции 51
2.3.2. Реализация правовой позиции на различных стадиях уголовного дела 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70

Выдержка из дипломной работы

Обеспечение охраны прав и законных интересов субъектов правовых отношений – важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства и правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур .
Одним из важных средств защиты прав, свобод и законных интересов граждан является оказание им квалифицированной юридической помощи, в первую очередь людьми, призванными оказывать такую помощь на профессиональной основе, – адвокатами. Гарантией права на квалифицированную юридическую помощь является институт адвокатуры. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и принципа равноправия адвокатов. Независимость адвокатуры определяется спецификой адвокатской деятельности, состоящей в том, что данную деятельность могут осуществлять лишь лица, получившие статус адвоката в порядке, установленном законом, а также тем, что данная деятельность не является предпринимательской, особенности организации и деятельности адвокатуры гарантируют возможность адвокатов оказывать действенную юридическую помощь и эффективно противостоять незаконным или необъективным действиям государственных органов.Статья 7Федерального закона 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 26.04.2002) обязывает адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы лиц, обратившихся к нему, всеми не запрещенными законодательством РФ средствами, постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию...
В Конституции РФ в ч. 1 ст. 48 предусмотрено, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Первая часть нормы говорит об оказании именно квалифицированной юридической помощи.
Применительно к уголовному судопроизводству квалифицированная юридическая помощь представляет собой целенаправленную деятельность адвоката по содействию в использовании предоставленных законом возможностей лицу, вовлекаемому в сферу уголовно-процессуальных отношений.
Как участник уголовного судопроизводства адвокат-защитник обладает определенным процессуальным статусом. В соответствии с Законом процессуальное положение (статус) адвоката в уголовном судопроизводстве России – это урегулированные нормами права взаимоотношения, которые охватывают различные аспекты на уровне «государство - адвокат». Правовой статус адвоката включает в себя права, обязанности, гарантии независимости и надлежащей реализации прав и обязанностей, процессуальную правоспособность и дееспособность, а также ответственность адвоката-защитника...
В настоящее время актуальность сохраняет необходимость дальнейшего совершенствования и развития законодательства Российской Федерации в сфере возможности получения гражданами квалифицированной юридической помощи с целью защиты своих прав и законных интересов, а также роль в этом адвокатуры.
Изложенное свидетельствует о том, что комплексное исследование проблем формирования и реализации адвокатом-защитником правовой позиции в уголовном процессе – актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.
Обязанности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве установлены УПК РФ, Законом об адвокатуре, Кодексом профессиональной этики адвоката, а также нормами международного права...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве--113 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше