Внешняя политика Директории в историографии

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Внешняя политика Директории в историографии

Внешняя политика Директории в историографии

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Внешняя политика Директории в историографии

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Внешняя политика Директории в историографии…………………….8
1.1 Дипломатия Франции периода Директории в отечественной и зарубежной историографии………………………………………………………8
1.2 Военные кампании Директории в оценке отечественных и зарубежных историков…………………………………………………………..23
2. Внутренняя политика Директории в историографии………………..34
2.1 Особенности государственного устройства во Франции в период Директории……………………………………………………………………….36
2.2 Политическая борьба во Франции в период правления Директории……………………………………………………………………….46
2.3 Значение внутренней политики Директории для развития Франции…………………………………………………………………………..58
Заключение………………………………………………………………..68
Список использованных источников……………………………………71

Выдержка из дипломной работы


Введение

Современная историография изобилует нетрадиционными интерпретациями исторических событий, имевших большое значение в мировой истории. Период правления Директории как относительно спокойный период в бурной истории Франции XVIII-XIX веков для зарубежных и российских исследователей был менее привлекательным по сравнению с событиями Великой французской революции и периодом правления Наполеона Бонапарта. Однако исследования этого периода все-таки, безусловно, велись, как специальные, так и в рамках изучения истории Великой французской революции.
Особенности периода правления Директории в зарубежной историографии представлены работами таких исследователей как Д. Воронофф , Ж. Годшо , Ч. Эсдейл , П. Ланфрэ и др.
В российской историографии дореволюционного периода данная тема не рассматривалась до периода реформ Александра II, после чего внимание историков сосредоточилось на особенностях аграрной политики Франции данного периода (работы Н.И. Кареева , И.В. Лучицкого и др.) и исследовании биографических материалов о политических деятелях того времени (Е.В. Тарле ). Среди советских историков основная проблематика исследований периода правления Директории была сконцентрирована вокруг восстания Г. Бабёфа (Е.В. Тарле , А.М. Деборин , В.М. Далин , С. Великовский , Г.С. Черткова , В. Костерев и др.), в 1960-1980-е годы велась активная переписка советских историков с зарубежными коллегами – Ж. Годшо , Ч. Эсдейлом и др., что значительно обогатило историографию исследуемого периода. Среди современных историков, в поле научных интересов которых входит активное изучение проблематики и отдельных аспектов истории периода правления Директории, можно отметить В.А. Погосяна , В.М. Кареву , Д.Ю. Бовыкина , А.В. Чудинова и др. Косвенно историю периода Директории охватывают работы современных российских наполеоноведов – Н.А. Троицкого , Т. Ленца , А. Щербакова и др.
...........
1. Внешняя политика Директории в историографии
1.1 Дипломатия Франции периода Директории в отечественной и зарубежной историографии

Падение якобинской диктатуры вследствие термидорианского переворота 27 июля 1794 г не означало крах революции - это было начало ее конца, связанное с активной борьбой политических группировок. Власть перешла к Термидорианскому конвенту. Положение бедных слоев населения ухудшалось в связи с отменой максимума на продовольственные товары и последующий спекулятивный рост цен. Под предлогом борьбы с хаосом правительство предприняло же жестоких мер против недовольных, что привело 12 жерминаля (1 апреля) 1795 г. к народному восстанию. Почти 11 тыс. граждан требовали от Конвента решения продовольственного вопроса и введения в действие Конституции 1793 г., но восстание было подавлено правительственными войсками. В 1795 году Конвент принял новую Конституцию (Конституцию III года Республики по революционному календарю), которая предусматривала сохранение республиканской формы правления, всеобщего избирательного права, закрепляла права частных собственников.
Вместо Конвента были созданы законодательные органы - Совет старейшин и Совет пятисот, которые выбирали Директорию из пяти директоров как высший орган исполнительной власти. Период Директории во Франции охватывает временной период с 26 октября 1795 года до 9 ноября 1799 года и связан с французским правительством, в котором исполнительная власть принадлежала пяти директорам с целью избегания диктатуры одного. Законодательная власть в период Директории формировалась из двух палат – Совета старейшин и Совета пятисот.
Новая власть в стране представляла интересы нуворишей - богатой французской буржуазии, нажившейся в ходе революции. В период термидорианского правления в Конвент вернулись жирондисты; Коммуна Парижа, как орган самоуправления столицы, была разогнана. Комитет общественного спасения, игравший при якобинцах роль главного исполнительного органа в стране, был превращен в один из 16 второстепенных комитетов Конвента, исполняя функции внешнеполитического ведомства.
........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше