Семиотика театра в художественном тексте

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Семиотика театра в художественном тексте

Семиотика театра в художественном тексте

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2014 г.

Объем: 61 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Семиотика театра в художественном тексте

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕКСТ КАК СЕМИОТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 8
1.1. Семиотика как наука 8
1.2. Понятие текста в семиотическом освещении 12
1.3. Взаимодействие художественного текста с другими семиотическими системами 23
ГЛАВА II. ЗНАКОВОСТЬ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ 27
2.1. Понятие художественного ономастикона 27
2.2. Особенности театральных онимов 32
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ, ТЕМАТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ С ТЕАТРОМ 36
3.1. Роль собственных имен в композиционно-идейной структуре художественного текста 37
3.2. Роль собственных имен в создании художественного образа 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Выдержка из дипломной работы

Художественный текст представляет собой необычайно сложный феномен. Его изучение может происходить с точек зрения различных языковедческих и прочих разделов и дисциплин: стилистики, текстологии, семантики, прагматики, семиологии, литературоведения и т.д.
Настоящее исследование посвящено рассмотрению художественного текста, тематически связанного с областью театра, в аспекте его семантико-семиотических особенностей.
Актуальность исследования продиктована тем, что вскрытие семиологического кода того или иного художественного произведения дает возможность более глубоко изучить образно-эстетическую составляющую произведения и в то же время приблизиться к пониманию мировоззрения его автора.
Любой текст состоит из знаков – слов. Понимание слова как акта творчества открывает возможность необычного художественного изображения действительности. В художественном произведении с помощью различных приемов дается его особое художественное видение и раскрывается внутренняя форма (способ представления) изображаемого как эстетической ценности...
Семиотика как наука имеет свои объекты повсюду – в точных науках, языке, в литературных и художественных текстах, в жизни человека. Семиотика изучает знаковые системы, а они окружают человека буквально повсюду.
Термин "семиотика" восходит к древнегреческому слову "semeion" – "знак", "признак" [<гр. semeiotike учение о знаках] и имеет несколько значений: 1) иначе семиология – наука, исследующая способы передачи информации, различные свойства знаковых систем (естественный и искусственный языки, языки программирования и т.п.); 2) мед. учение о признаках болезней.
Объектом семиотики являются знаки, знаковые аспекты всех видов коммуникации. Предметом семиотики является рассмотрение того, как абстрактные языковые отношения проявляются в различных знаковых системах...
Настоящая работа посвящена исследованию текста художественной литературы с точки зрения семиотики. Положение о том, что язык есть система знаков, со времен зарождения теории Ф. де Соссюра является общепринятым, хотя, возможно, еще не все следствия из нее выведены. В любом случае очевидным является то, что язык может изучаться семиотикой, так что семиотика языка, или лингвосемиотика (первая из семиотик в языкознании) вполне правомерна.
Тексты культуры как "смыслопорождающие устройства" имеют некоторые закономерности, выявление которых помогает проникнуть в еще не известные пока отношения и взаимосвязи между явлениями безграничного окружающего и внутреннего мира человека. Эти закономерности закреплены в базовых семиотических понятиях, таких как текст, интертекст, гипертекст, высказывание и др.
Согласно мнения исследователей, которые занимаются изучением знакообразования, все области жизнедеятельности человека, представляющие собой своеобразную информационную картину, могут быть зафиксированы в знаках. Это утверждение и послужило в качестве гипотезы в нашей работе...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше