Правовое обеспечение таможенного контроля

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовое обеспечение таможенного контроля

Правовое обеспечение таможенного контроля

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2014 г.

Объем: 83 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовое обеспечение таможенного контроля

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы правового обеспечения таможенного дела 6
1.1. Институт таможенного контроля 6
1.2. Формы, виды и принципы таможенного контроля 9
1.3. Правовые основы таможенного оформления 19
Глава 2. Анализ нормативно-правового регулирования таможенного контроля 28
2.1. Развитие таможенного законодательства в России 28
2.2. Основные проблемы правового обеспечения таможенного контроля 40
2.3. Пути совершенствования правового обеспечения таможенного контроля 59
Заключение 77
Список использованной литературы 81

Выдержка из дипломной работы

Внешнеторговая деятельность связана с перемещением через таможенную границу страны товаров и транспортных средств, которые подлежат таможенному контролю.
Таможенный контроль как один из видов государственного контроля устанавливает обязательность совершения определенных действий, как со стороны таможенных органов, так и со стороны лиц, перемещающих товары и транспортные средства, а также лиц, содействующих проведению таможенного контроля.
При этом таможенный контроль отличается от других форм государственного контроля характерными признаками:
– осуществляется исключительно таможенными органами;
– проводится только в формах, определенных в ТК ТС;
– нацелен на обеспечение соблюдения таможенного законодательства...
Таможенный контроль является одним из основных институтов таможенного права. Законодательное определение таможенного контроля дано в подп. 19 п. 1 ст. 11 ТК РФ .
Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.
Согласно ст. 4 ТК ТС , таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза.
Целями осуществления таможенного контроля являются:
1. обеспечение соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности и иными лицами, перемещаемыми товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, норм законодательства о таможенном деле (предписаний таможенного законодательства, а также предписаний налогового, валютного, административного, уголовного и иного законодательства, применяемого в сфере таможенного дела)...
В современных условиях, связанных с высоким уровнем экономической интеграции государств, одним из основополагающих требований к контрольной деятельности таможенных органов является обеспечение баланса между содействием внешнеэкономической деятельности и обеспечением экономической безопасности государства, что предполагает максимальное упрощение формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу и таможенным декларированием, а также оптимизацию контрольных процедур, осуществляемых таможенными органами.
Рассматривая вопрос правового регулирования таможенного контроля, следует иметь ввиду, что проверка всех фактов и обстоятельств, оказывающих влияние на формирование таможенной стоимости товаров, а также оценка достоверности данных сведений, является процедурой достаточно длительной, сопряженной с объективными трудностями получения достоверной информации и требующей, зачастую, применения специальных средств и методов. В этой связи, эффективность соответствующего контрольного механизма напрямую зависит от совершенства системы правового регулирования общественных отношений в данной сфере, позволяющей, с одной стороны, таможенным органам эффективно осуществлять свои функции, пресекать все возможные нарушения, с другой, – обеспечивать реальную защиту прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности от административного произвола со стороны контролирующих органов...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Особенности организации таможенного контроля за товарами,перемещаемыми воздушными видами транспорта физическими лицами в упрощенном порядке и направления его совершенствования--89 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше