Правовые проблемы перевода земель лесного фонда в земли населённых пунктов

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовые проблемы перевода земель лесного фонда в земли населённых пунктов

Правовые проблемы перевода земель лесного фонда в земли населённых пунктов

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2014 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовые проблемы перевода земель лесного фонда в земли населённых пунктов

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Земли лесного фонда: понятие, общая характеристика 6
1.1. Понятие и общая характеристика правового режима земель лесного фонда 6
1.2.Состав земель лесного фонда 12
Глава 2. Особенности регулирования и порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов 16
2.1. Особенности регулирования и охраны земель лесного фонда при переводе лесных земель в земли населённых пунктов 16
2.2. Порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов 35
2.3. Проблемы в правоприменительной практике 55
2.3.1. Современные законодательные коллизии 56
2.3.2. Проблемы при переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов. 56
2.3.3. Заключение и предложения по совершенствованию действующего законодательства. 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68

Выдержка из дипломной работы

Актуальность настоящего исследования во многом определяется тем, что важнейшей функцией управления в сфере использования и охраны земель является перевод земель или земельных участков из одной категории в другую. Правовым последствием осуществления перевода является изменение целевого назначения, следовательно, характера и содержания правового режима конкретной категории земель.
Так, например, расширяется граница Москвы, а значит, открываются возможности для строительства и застройки. Планируется построить 5,15 млн. кв. м недвижимости, несмотря на то, что, например, Рублево-Архангельское имеет жесткие ограничения по площади строительства и освоению из-за нахождения в пойме Москвы-реки и непосредственной близости к Рублевской водопроводной станции, которая снабжает питьевой водой запад Москвы .
Вследствие чего неизбежен перевод земель лесного фонда, окружающих Москву, в земли населенных пунктов для развития городских инфраструктур. Применительно к данной ситуации, огромные территории земель лесного фонда будут включены в границы земель населенных пунктов, следовательно, будет происходить массовая вырубка лесов и застройка освободившихся территорий, что неблагоприятно скажется на экологии. Аналогичная ситуация и по сельскохозяйственным угодьям, особо охраняемым природным территориям...
Лес - это экологическая система и природный ресурс, выполняющие средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции.
По данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации на долю России приходится четверть мирового лесного покрова, а леса занимают почти половину территории нашей страны . Таким образом, земли лесного фонда по сравнению со всеми иными категориями земель занимают самую большую территорию. Лесные и нелесные земли имеют различное целевое назначение. Основное их целевое назначение — использование в качестве средства производства в лесном хозяйстве. Лесные земли используются для выращивания, воспроизводства лесов. Нелесные земли предназначены для обслуживания нужд лесного хозяйства, в их состав включаются сельскохозяйственные земли, а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда.
Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный кадастр. Участки лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (картах лесов)...
Подводя итоги, следует констатировать, что порядок принятия решений о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов в настоящее время регулируется статьей 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2012 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые вступили в силу с 31 декабря 2012 года.
Общий анализ судебно-арбитражной практики показал, что этот Закон уже сегодня требует доработок, и в этих целях хотелось бы предложить пути совершенствования законодательства по переводу земель в земли населенных пунктов.
1. Дать определение таким оценочным категориям, как «заинтересованное лицо», «правообладатель», «ненадлежащее лицо», в целях осуществления перевода. Разграничить понятия «земля» и «земельный участок»...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Обеспечение компенсации гражданам за жилые помещения при переселении при реализации жилищных программ в городе Санкт-Петербург.--80 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше