Тактика предъявления для опознания

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Тактика предъявления для опознания

Тактика предъявления для опознания

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 67 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Тактика предъявления для опознания

Введение 4
I. Общие положения предъявления для опознания 7
1.1. Понятие, сущность и виды предъявления для опознания 7
1.2. Психологические основы предъявления для опознания 18
1.3. Подготовка к предъявлению для опознания 26
II. Тактические особенности проведения предъявления для опознания 35
2.1. Тактика предъявления для опознания живых лиц 35
2.2. Тактика предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное восприятие опознающего опознаваемым 39
2.3. Тактика предъявления для опознания трупа 46
2.4. Тактика предъявления для опознания предметов и опознание по фотоснимкам 54
2.5. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания 56
Заключение 62
Список использованных источников и литературы 65

Выдержка из дипломной работы

Нередко в процессе раскрытия и расследования различных преступлений возникает необходимость в использовании сохранившихся в памяти человека мысленных образов для установления истины по уголовному делу. Одной из форм использования данного вида идеальных следов является предъявление для опознания человеку объектов, чьи образы сохранились в его памяти. Таким образом, по своей сути предъявление для опознания – это разновидность идентификации, а именно - идентификация по мысленному образу. Для того, чтобы фактические данные, полученные в ходе предъявления для опознания, играли роль доказательств в уголовном судопроизводстве, порядок их получения должен быть облечен в определенную, предусмотренную уголовно-процессуальным законом форму – в форму следственного действия.
По своему характеру предъявление для опознания – действие многоплановое, слож¬ное. Оно имеет процессуальный, криминалистический, организа¬ционный, психологический и этический аспекты, является «про-бирным камнем» работы следователя. Сложность предъявления для опознания заключается в кажущейся его простоте. В данном следственном действие широко исполь¬зуются судебная психология, логи¬ка, педагогика и судебная этика, широко используется криминалистическая тактика и разработанные ею различные тактические приемы. Бурное развитие судебной психо¬логии, логики следствия, правовой кибернетики, социологии и криминалистики постоянно ставит на повестку дня задачу исполь¬зования достижений этих наук в процессе производства следствен¬ных действий вообще и предъявления для опознания в частности...
Предъявление для опознания – это следственное действие, которое широко распространено в практике и применяется по многим категориям уголовных дел.
Ученые, говоря о понятии следственные действия определяют его познавательную и нормативную сторону. Познавательная сторона следственного действия состоит в том, что при его проведении следователь получает фактические данные, сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу. К нормативной же стороне следственного действия относится получение законным способом и фиксирование в предусмотренной законной форме этих фактических данных, только тогда эти данные становятся доказательствами.
Многие авторы правильно отмечали большую распространенность такого следственного действия, как предъявление для опознания. Как показали результаты исследования практики производства предъявления для опознания, наиболее часто его применяют при расследовании разбоев (ст. 162 УК РФ), грабежей (ст.161 УК РФ), хулиганства (ст. 213 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и др...
Предъявление для опознания, как и другие следственные действия, направлено на решение основных задач предварительного следствия: получение доказательств по расследуемому событию, проверка имеющихся доказательств и выдвинутых по делу версий и др. Результаты предъявления для опознания оцениваются и исследуются в сопоставлении с результатами других следственных действий и по совокупности. Сопоставляя результаты предъявления для опознания с другими источниками доказательств, следователь решает вопрос о достоверности информации, содержащейся в них, оценивает складывающуюся следственную ситуацию, чтобы принять наиболее правильное решение по делу.
В работе изложены основные положения данного следственного действия.
Так, содержанием предъявления для опознания является идентификация по мысленному образу, осуществляемая в процессуальной форме.
Целью предъявления для опознания является как установление тождества конкретного объекта, имеющего значение для уголовного дела, так и может быть установление групповой принадлежности ранее воспринимавшегося объекта...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше