Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ

Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 67 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты регулирования иностранных инвестиций в РФ………………………………………………...
6
§1. Понятие и виды иностранных инвестиций………………………….. 6
§2. Правовое регулирование иностранных инвестиций на
территории Российской Федерации……………………………………...
17
§3. Правовой режим допуска инвестиций и статуса иностранных инвесторов в Российской Федерации……………………………………
28
Глава 2. Проблемы и пути повышения эффективности регулирования иностранных инвестиций в РФ на примере Дальнего Востока……………...
38
§1. Особенности и проблемы регулирования иностранных инвестиций на Дальнем Востоке…………………………………………
38
§2. Пути совершенствования законодательного регулирования иностранных инвестиций на Дальнем Востоке…………………………
48
Заключение……………………………………………………………………... 56
Список использованных источников и литературы…………………………. 60
Приложение А………………………………………………………………….. 67

Выдержка из дипломной работы

Для России привлечение иностранных инвестиций является одним из способов преодоления технологического отставания экономики, вовлечения страны в мировое движение капиталов. От активизации инвестиционной деятельности в субъектах РФ зависит расширение источников инвестиций в основной капитал предприятий, а, следовательно, эффективность производства, повышение производственных мощностей, расширение номенклатуры продукции, создание новых рабочих мест и т.д.
К примеру, экономика Дальневосточного федерального округа (ДФО) , при переходе страны к рыночным отношениям, отмене федеральных дотаций и поставок, оказалась в более уязвимом положении чем, другие округа России. Роль государства в снабжении региона финансовыми и материальными ресурсами для его освоения и развития была сведена к минимуму. В таких условиях Дальний Восток был вынужден искать выход из кризисной ситуации в активизации внешней торговли сырьевыми ресурсами.
В настоящее время в экономике ДФО сложились предпосылки для быстрого инвестиционного и хозяйственного подъема. Учитывая геополитическое расположение ДФО, взаимодополняемость экономик и динамичное развитие стран АТР, повышение инвестиционной активности ДФО все чаще связывают с его интеграцией в тихоокеанский регион.
*
*
По мнению Т.Н. Нешатаевой, "Россия, представляя документы о вступлении в ВТО, признала, что к числу ограничений, противоречащих международным обязательствам по обеспечению свободного доступа на российский рынок, относится абз. 2 п. 2 ст. 7 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". Норма этого Закона... была признана противоречащей нормам соглашений ГАТТ/ВТО о национальном режиме. Несмотря на данное обстоятельство, изменения, внесенные в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 75-ФЗ, не устранили недостатки ст. 6 и 7 названного Закона" . Не устранены они и в настоящее время, даже, несмотря на уже состоявшееся вступление России в ВТО.
Анализируя это и иные положения действующих нормативно-правовых актов РФ в сфере правового регулирования иностранных инвестиций, можно заключить, что пока полного уравнивания иностранных юридических и физических лиц с правами граждан и фирм собственной страны не произошло. В национальном законодательстве сохраняются многочисленные ограничения специальных прав и привилегий иностранных лиц. В результате чего не подлежит сомнению утверждение о том, что оно [законодательство] нуждается в существенной корректировке . В частности, Закон об иностранных инвестициях должен содержать положение о специальном государственном органе, который занимался бы иностранными инвестициями. Предоставление льгот и привилегий должно осуществляться инвесторам на равных условиях. Возможность рассмотрения споров должна предусматриваться в различных арбитражных органах. При работе по совершенствованию Закона следует также учитывать документы, принятые в рамках ВТО, в частности Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше