Совершенствование финансового планирования деятельности предприятия

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Совершенствование финансового планирования деятельности предприятия

Совершенствование финансового планирования деятельности предприятия

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 83 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Совершенствование финансового планирования деятельности предприятия

Введение …3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ…..6
1.1. Сущность, задачи и содержание финансового планирования в организации 6
1.2. Методы и приемы финансового планирования ………………………... 9
1.3. Методология проведения анализа финансового состояния ………… 16
1.4. Основные этапы и способы составления финансового плана ……… 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ОРИЕНТ-АВТО» ЗА 2010-2012 ГОДЫ ………

32
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации ………. 32
2.2. Анализ финансового состояния организации за 2010-2012 годы …….. 37
2.3. Оценка составления и выполнения финансового плана в организации 48
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ОРИЕНТ-АВТО» …………………………………………………………….

56
3.1. Проблемы и пути совершенствования финансового планирования в организации …………………………………………………………………..
56
3.2. Экономическая эффективность от предложенных мероприятий ……. 62
Заключение …………………………………………………………………… 74
Список литературы ………………………………………………………….. 77
Приложения ……………. 80

Выдержка из дипломной работы

В современных условиях хозяйствования повышается значимость финансового планирования в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности. От грамотной организации, обеспечения и последовательного проведения финансового планирования зависит эффективность деятельности и благополучие организации в целом. Руководство организации может не рассчитывать на успех, не разрабатывая и не внедряя в свою деятельность финансовых планов, не контролируя их выполнение. Необходимо отметить, что изменяющиеся условия хозяйствования обусловливают необходимость формирования системы планирования и прогнозирования на основе синтеза современной российской практики и достижений мировой экономики.
Актуальность темы исследования заключается в том, что современные экономические условия и финансово-экономические отношения предъявляют серьезные требования к функционированию организаций. Возникающие в процессе хозяйствования сложные и подвижные процессы приводят к созданию новых предпосылок для более четкого, рационального и эффективного планирования и прогнозирования деятельности. Каждый управленец обязан владеть механизмом и методикой составления, выполнения и контроля финансового плана. В этой связи повышается роль финансового планирования, в особенности в принятии управленческих решений по обеспечению эффективности деятельности субъекта хозяйствования...
Финансовое планирование призвано формулировать пути и способы достижения финансовых целей организации, фирмы. Финансовый план представляет собой программу действий руководства организации и деятельности организации в будущем.
В. Д. Камаев говорит о финансовом планировании как о «непрерывном циклическом процессе, имеющем целью приведение возможностей организации в соответствие с условиями рынка» .
Толкование финансового планирования как процесса встречается и у зарубежных специалистов. У. Кинг отмечает, что финансовое планирование - это процесс «...согласования ресурсов фирмы с настоящими и будущими возможностями, это важнейший элемент для определения направления, которое должно обеспечить фирме процветание», тем самым, подчеркивая стратегическую направленность планирования. «Планирование в организации должно быть пронизано предпринимательством, - подчеркивал У.Кинг (первый теоретик бизнеса), - функцией особого рода с элементом риска, присущим ему»...
Исследование теоретических основ финансового планирования позволило следующие выводы.
Во-первых, финансовое состояние компании представляет собой комплексную экономическую категорию, характеризующую присутствие в компании различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования вести свою деятельность и, в случае необходимости удовлетворить требования кредиторов.
Во-вторых, система управления финансовым состоянием организации включает следующие основные этапы: планирование, финансовый учет, контроль, финансовый анализ и выработка управленческого решения. Нами выявлено, что в процессе управления финансовым состоянием компании выделяются три основные проблемы: дефицит денежных средств в настоящее или ближайшее время; перебои с погашением обязательств в будущем; потеря независимости компании от внешних сторон (кредиторов); Недостаточное удовлетворение интересов собственников, недостаточная эффективность работы компании...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше