Обеспечительные меры в арбитражном процессе по российскому законодательству

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Обеспечительные меры в арбитражном процессе по российскому законодательству

Обеспечительные меры в арбитражном процессе по российскому законодательству

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Обеспечительные меры в арбитражном процессе по российскому законодательству

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………….3

Глава I. Теоретические положения арбитражного законодательства об обеспечительных мерах……………………………………………………………7
1.1. Понятие и признаки обеспечительных мер………………………………….7
1.2. Классификация обеспечительных мер………………………………………11
1.3. Содержание обеспечительных мер ………………………………….…….17
Глава II. Предварительные обеспечительные меры ……………….………….26
2.1. Исторический аспект развития норм о предварительном обеспечении………………………………………………………………………..26
2.2. Предварительные обеспечительные меры в правовой системе России………………………………………………..…………………………….33
2.3. Механизм реализации предварительных обеспечительных мер……………………………………………….…………………………………37
Глава III. Исполнение обеспечения иска………………………….…….………43
3.1. Основания обеспечения иска………………………………………………..43
3.2. Заявление об обеспечении иска……………………………………………..49
3.3. Процедура обеспечения иска……………………………………………….51
Глава IV. Практические аспекты процедур обеспечения иска в РФ………….54
4.1. Применение встречного обеспечения в арбитражном процессе………….54
4.2. Особенности обеспечительных мер в третейских судах…………………...64
4.3. Защита прав и интересов сторон при применении обеспечительных мер в арбитражном процессе …………………………………………………………….65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….71
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………….……………………………..77

Выдержка из дипломной работы

Институт обеспечительных мер является «важной гарантией защиты прав хозяйствующих субъектов» . Тем не менее, при применении судом мер обеспечительного характера защищаются права и интересы одной стороны (заявителя), но одновременно ограничиваются права и имущественные интересы другой (ответчика). Поэтому, как считает процессуалист Т.Б. Юсупов, «обеспечение иска, являясь средством реализации охранительных мер, с одной стороны, призвано обеспечить эффективную судебную защиту прав и законных интересов, но, с другой стороны, оно не должно приводить к нарушению иных прав и интересов участвующих в данном производстве лиц» .
Все сказанное выше подчеркивает необходимость детального изучения названных проблем, подтверждая актуальность темы настоящей квалификационной работы.
Объект и предмет исследования. Объектом дипломного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения иска в арбитражном судопроизводстве.
Предметом дипломного исследования выступают арбитражно-процессуальные нормы права, регулирующие исследуемые общественные отношения, монографическая и иная литература, материалы судебной и правоприменительной практики.
Цель и задачи исследования. Цель дипломного исследования состоит в исследовании актуальных вопросов правового регулирования в арбитражном процессе мер обеспечительного характера.
Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:
*
*
Производство арбитражного суда по обеспечению будущего иска возбуждается подачей заявления либо ходатайства. Статья 4 АПК РФ не устанавливает специальной формы обращения в арбитражный суд по вопросам такого производства.
Условием удовлетворения ходатайства, относящегося к предмету обеспечения, является подтверждение доказательствами обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя материально-правового требования, подлежащего обеспечению.
С предметом обеспечения связано и сформулированное в законе условие принятия мер по обеспечению будущего иска (ч. 2 ст. 91 АПК РФ) — соразмерность обеспечительных мер (вида обеспечения) заявленному требованию. Данное условие при формулировке «соразмерность вида обеспечения» направлено главным образом на защиту прав лиц, в отношении которых принимаются меры по обеспечению иска. Правила обеспечения иска направлены на создание условий эффективной защиты прав заявителя посредством реализации обеспечительных мер, принятие которых при этом, однако, не должно приводить к необоснованному ущемлению прав противоположной стороны либо к ее экономическому краху. Соразмерность в данном случае должна означать соответствие определенного вида обеспечения, меры и материальных средств размеру или объему материально-правового притязания .
Другим условием обеспечения иска, в том числе будущего, является соответствие размера требования и соразмерность вида обеспечения тем последствиям, которые может иметь его принятие для противоположной стороны. Если обеспечение иска приведет к причинению другому лицу несоизмеримых убытков, то принятие охранительных мер без каких-либо дополнительных условий производиться не должно.
Крайне важно, чтобы принятие предварительных охранительных мер приводило к достижению целей обеспечения иска, т. е. независимо от того, что исковое заявление еще не было подано в суд, их принятие должно гарантировать действительную реализацию в последующем материальноправового требования заявителя либо выполнение превентивной задачи. Это составляет еще одно условие обеспечения будущего иска, которое можно сформулировать как соответствие вида целям обеспечения иска.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ причина обращения с заявлением о принятии обеспечительных мер должна быть обоснована.
Поскольку обеспечению подлежит определенное материально-правовое притязание, направленное конкретному лицу, то и принятие охранительных мер, возможно, только в отношении лица, ограничение прав или интересов которого действительно связано с реализацией требования заявителя. Это не обязательно будущий ответчик, им может быть также лицо, из-за действий которого, например, будет невозможно исполнить решение по делу.
Еще одно условие принятия предварительных охранительных мер — это обеспечение компенсации возможных убытков лица, в ограничении прав которого обеспечен будущий иск (ч. 4 ст. 99 АПК РФ).
О принятии мер по обеспечению будущего иска выносится определение и не позднее следующего дня после дня его вынесения копии этого определения направляются лицу или лицам, в отношении которых они постановлены и на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер (ч. 6 ст. 93 АПК РФ) . Бесспорно, что те лица, чьи права или охраняемые законом интересы затронуты обеспечением, имеют право в максимально короткий срок узнать о возложенных на них обязанностях либо ограничениях, именно поэтому направление им копий определения арбитражного суда об обеспечении иска должно быть произведено в день вынесения этого определения либо не позднее следующего дня. Атак как принятием мер по обеспечению будущего иска могут затрагиваться права и законные интересы не только должника, но и лиц, у которых, например, находится его имущество, то им также должны направляться копии указанного определения. Конечно, ряд мер по обеспечению иска может быть адресован не только должнику, но и субъектам иных правоотношений, например, судебному приставу-исполнителю или специализированной организации по требованию о приостановлении реализации имущества, поэтому им также необходимо направить копии определения об обеспечении будущего иска.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше