Праворегулирование охраны труда несовершеннолетних

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Праворегулирование охраны труда несовершеннолетних

Праворегулирование охраны труда несовершеннолетних

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Праворегулирование охраны труда несовершеннолетних

Введение………………………………………………………………………………….4
1. Охрана труда – одно из основных направлений государственной политики в области трудовых правоотношений……………………………..…………………….7
1.1. Понятие охраны труда……………………………………………………………11
1.2. Общие требования по охране труде……………………………….……………14
2. Особенности регулирования вопросов охраны труда несовершеннолетних…….32
2.1. Генезис правовой основы трудовой деятельности несовершеннолетних…….32
2.2. Правовые гарантии, предоставляемые несовершеннолетним, и их роль в регулировании отношений в сфере труда…………………………………..……….37
2.3. Виды работ, выполнение которых запрещается лицам, не достигшим 18 летнего возраста…………………………………………………………………………………47
Заключение………………………………………………….………………………….65
Глоссарий………………………………………………………………………………67
Список литературы……………………………………………………………………69
Приложение 1 ……………………………………………………………….………..72
Приложение 2 ………………………………………………………………………….73.

Выдержка из дипломной работы

Данная тема актуальна, так как возрастные рамки работающей молодёжи постепенно снижаются, и с каждым годом все больше растет количество работающих несовершеннолетних. Также актуальность темы исследования заключается в том, что в управлении охраной труда сочетаются и взаимодействуют рыночные механизмы и организующее начало государства.
Объект работы - общественные отношения, складывающиеся по поводу труда и охраны труда, где одним из субъектов правоотношений является несовершеннолетний работник.
Предметом данной темы является законодательная база регулирующая трудовые правоотношения несовершеннолетних, а именно, Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, различные нормативные правовые акты, постановления.
Для исследования данной темы был проведен обширный обзор международной и отечественной правовых баз.
Международная охрана труда регулируется Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, декларациями и конвенциями Международной организации труда, международными обязательствами Российской Федерации, принятыми в рамках ОБСЕ (СБСЕ).
Конституция Российской Федерации закрепила в качестве одного из основных прав граждан - право на охрану здоровья (ст. 41). Производным от него является право работника на здоровье и безопасные условия труда, которые также в качестве отдельного принципа и в форме субъективного права закреплено в ст. 37 Конституции РФ.
*
*

Общие гарантии касаются всех или абсолютного большинства работников, тогда как специальные гарантии призваны обеспечить реальное осуществление трудовых прав, как правило, какой-то одной конкретной категории работников (женщин, молодежи, несовершеннолетних, инвалидов, работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и др.).
Совершенно очевидно, что правовые гарантии в сфере труда применяются в основном только в отношении тех лиц, которые уже состоят в трудовых отношениях с каким-либо работодателем. В то же время вступление в данные правоотношения предполагает в качестве необходимого условия наличие у соответствующего лица трудовой правосубъектности.
Сама трудовая правосубъектность охватывает своим содержанием две другие правовые категории: правоспособность и дееспособность. В теории трудового права практически общепризнаны положения о том, что трудовая правоспособность и трудовая дееспособность едины и неразделимы . Тем не менее вопрос о содержании трудовой правосубъектности относится к наиболее дискуссионным в юридической литературе. Многие ученые придерживаются на этот счет совершенно противоположных взглядов. Например, Б.К. Бегичев в своих работах отстаивал позицию обособления трудовой дееспособности. Отчасти данное положение поддерживает ныне и Э.Н. Бондаренко, которая полагает, что "разъединение трудовой правоспособности и трудовой дееспособности, как правило, невозможно, но не всегда" .

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому праву--91 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше