Региональный рынок жилой недвижимости г.Волгоград

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Региональный рынок жилой недвижимости г.Волгоград

Региональный рынок жилой недвижимости г.Волгоград

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 93 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Региональный рынок жилой недвижимости г.Волгоград

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития регионального рынка жилья 7
1.1.Особенности развития регионального рынка жилья 7
1.2.Развитие сегментов рынка жилой недвижимости 15
1.3.Классификация жилой недвижимости 18
Глава 2. Характеристика рынка жилой недвижимости г.Волгограда 30
2.1.Состояние рынка жилья г.Волгограда 30
2.2.Развитие рынка жилья в центре г.Волгограда 39
Глава 3. Совершенствование рынка жилой недвижимости г.Волгограда 60
3.1.Основные концептуальные подходы по совершенствованию рынка жилой недвижимости г.Волгограда 60
3.2.Развитие рынка жилья эконом-класса 70
Заключение ………………………………………………………………………79
Список использованной литературы 87
Приложения 91

Выдержка из дипломной работы

Место рынка жилой недвижимости в экономической системе региона как рынка, производного от экономики в целом, являющегося рынком инфраструктуры, обеспечивающей экономическое развитие, определяет то, что структура рынка недвижимости в разных регионах будет различаться. Отраслевая структура экономики региона, а также вектор и динамика ее совершенствования будут выступать в качестве базисной системы, предопределяющей направление развития рынка недвижимости региона.
Региональный рынок жилой недвижимости многих субъектов Федерации в силу их недостаточного социально-экономического развития, а также отсутствия нормативно-правовой регулируемой базы значительно отстает от экономически мощных крупных городов страны. Поэтому представляется необходимым выявить проблемы становления регионального рынка жилой недвижимости на примере г. Волгограда.
*
*
*
Волгоград – крупный индустриально-промышленный центр. Экономика города, которая на 2/3 формируется промышленностью, последние несколько лет показывает устойчиво высокие темпы роста.
На сегодняшний день общий объем жилищного фонда г. Волгограда оценивается на уровне 21 000 тыс. кв. м. При этом наиболее распространенным сегментом жилья является эконом-класс, широко представленный домами 50-х - 70-х годов постройки (так называемыми «хрущевками» и «брежневками»).
Наиболее комфортная часть существующего жилищного фонда 50-80-х гг. («сталинки») составляет около 18% (3,7 млн. кв.м) жилого фонда. Однако именно в этом сегменте сконцентрирована основная часть ветхих и аварийных зданий. Сегмент «жилья улучшенной планировки» не превышает 5% (около 1 млн. кв.м) от общей площади жилого фонда. Существующее жилье новой постройки не превышает 11%. Одновременно с этим, до 15 % жилищного фонда города формирует сегмент частного сектора.
Следовательно, жилой фонд г. Волгограда на сегодняшний день имеет неудовлетворительную структуру, как с точки зрения комфортности проживания, так и с точки зрения общего технического состояния строений и коммуникаций, обусловленного высоким износом наибольшей части жилья, построенного более 25 лет назад.
Динамика развития рынка жилой недвижимости г. Волгограда за 2007-2011 гг. свидетельствует о низком, по сравнению с другими крупными городами ЮФО, ежегодном объеме ввода многоэтажного жилья, максимальное значение которого было зафиксировано в 2006 г. (306,5 тыс. кв. м). Необходимо обратить внимание на то, что сравнение основных показателей первичного рынка г. Волгограда именно с крупными городами ЮФО, такими как г. Краснодар и г. Ростов-на-Дону считается наиболее целесообразным, в первую очередь, в связи с развитыми торгово-экономическими отношениями между данными городами и территориальной привязанностью к единому региону (ЮФО). Так, в 2009 г. объем ввода в г. Волгограде сократился на 15,2% по сравнению с 2008 г. и составил 259,8 тыс. кв. м. В 1 полугодии 2010 г. сохранилась тенденция к значительному снижению темпов строительства в городе. Так, за январь-июнь 2010 г. было введено 36,6 тыс. кв. м, что практически в 2 раза меньше показателя за соответствующий период 2008 г. Данная ситуация на первичном рынке жилья г. Волгограда обусловлена скрупулезным соблюдением администрацией требований СанПиН, согласно которым строительство объектов многоэтажной недвижимости в центральной части города по ряду объективных причин практически невозможно. При этом, предоставляется «альтернативная» возможность комплексного освоения больших территорий, расположенных на окраинах г. Волгограда, но инвесторов, готовых реализовать столь масштабные проекты в настоящее время нет, что, во-первых, связано со значительным объемом инвестиций как в строительство объектов, так и в социальную инфраструктуру, инженерные коммуникации, а, во-вторых, с наличием низкого уровня спроса на жилье в рассматриваемых частях города. Все это фактически привело к тому, что за 2008 г. не было выделено ни одного земельного участка под жилищное строительство, что, в свою очередь, негативно отразилось на объемах ввода в 2009-2011 гг.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше