Сравнительно-правовой анализ приобретения жилых помещения на первичном рынке недвижимости

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Сравнительно-правовой анализ приобретения  жилых помещения на первичном рынке недвижимости

Сравнительно-правовой анализ приобретения жилых помещения на первичном рынке недвижимости

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 84 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Сравнительно-правовой анализ приобретения жилых помещения на первичном рынке недвижимости

Введение 3

Глава 1. Общие положения о первичном рынке недвижимости 8
1.1 Первичный рынок жилых помещений: понятия, формирование, классификация 8
1.2 Правовое регулирование первичного рынка недвижимости 23
Глава 2. Правовая основа возникновения права собственности на жилые помещения на первичном рынке недвижимости 50
2.1 Особенности заключения и исполнения договора участия в строительстве 50
2.2 Особенности заключения предварительного договора купли-продажи 62
2.3 Особенности заключения и исполнения договора уступки права требования при совершени сделок с недвижимостью 68

Заключение 73
Список использованной литературы 77

Выдержка из дипломной работы

Любые сделки с недвижимостью вызывают большое количество вопросов. Особенно проблематичными являются вопросы, связанные с приобретением жилья в собственность.
Такое значение недвижимости обусловливает необходимость специального правового регулирования рынка недвижимости и защиты прав на нее со стороны государства.
Специфика оборота недвижимости заключается в том, что, с одной стороны, в целях гарантий прав собственности объект недвижимости должен быть индивидуализирован (путем его описания) и сведения о правах на него должны быть особым образом зарегистрированы (система регистрации служит укреплению прав) , с другой - сложные учетно-регистрационные процедуры становятся препятствием для оборота недвижимости.
Существует две категории, на которые разделен весь рынок недвижимости, - первичный и вторичный рынки недвижимости.
Граждан все настойчивее призывают к приобретению жилья на первичном рынке во вновь строящихся домах, рекламируя получение для этого банковского кредита под залог недвижимости (ипотеки). При этом квартиры в таких домах нередко приобретаются без «начинки», дабы сами граждане могли оборудовать их на свой лад и вкус, сообразуясь с размерами своего кошелька. Все это нередко приводит к затоплению помещений, пожарам, взрывам, обрушению несущих конструкций и сопровождается человеческими жертвами.
*
*
В последнее время долевое участие в строительстве становится все более распространенной формой улучшения жилищных условий.
Организации-застройщики вместе с договором на долевое участие в строительстве получили возможность привлечения денежных средств для финансирования строительства еще до сдачи строящегося дома в эксплуатацию.
Покупателям (физическим лицам) договор долевого участия в строительстве обеспечивает возможность вложения свободных денежных средств в строительство на льготных условиях.
Участие в названном договоре также облегчает гражданам возможность приобретения недвижимости в собственность.
Предметом договора о долевом участии в строительстве жилья является совместное долевое строительство дома по определенному адресу.
Согласно ст. 4Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Этот договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
Договор участия в долевом строительстве прямо не предусмотрен нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а правоприменительная практика по данному вопросу является крайне противоречивой. Это можно проиллюстрировать на примере судебной практики в Российской Федерации.
Так, в многочисленных постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ договоры участия в долевом строительстве квалифицируются как договоры простого товарищества, а в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 19 сентября 2002 года - как договоры строительного подряда.
Наиболее правильной и обоснованной представляется концепция, в соответствии с которой договор участия в долевом строительстве - новый самостоятельный вид гражданско-правового договора . Этот договор является консенсуальным, взаимным и возмездным . Его место среди договоров смежных форм обусловлено спецификой области его применения, индивидуальностью предмета договора и других его элементов. В этом смысле, характеризуя правовую природу договора участия в долевом строительстве, следует отметить, что он в полной мере не похож ни на один из видов договоров «классических» форм .

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Сравнительно-правовой анализ исполнения судебных решений в РФ и стран Совета Европы.--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше