Экономическая эффективность закона Додда-Франка в условиях посткризисного восстановления мировой экономики

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Экономическая эффективность закона Додда-Франка в условиях посткризисного восстановления мировой экономики

Экономическая эффективность закона Додда-Франка в условиях посткризисного восстановления мировой экономики

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 42 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Экономическая эффективность закона Додда-Франка в условиях посткризисного восстановления мировой экономики

Введение 3
Глава 1. Анализ основных положений закона Додда - Франка в условиях восстановления мировой экономики после кризиса 2008 г. 6
1.1. Предпосылки создания закона Додда – Франка в США 6
1.2. Цель и структура закона Додда – Франка 11
1.3. Стадии внедрения и реализации основных положений закона на современном этапе 15
Глава 2. Оценка эффективности закона Додда-Франка в восстановлении мировой экономики 22
2.1. Значение закона в условиях финансовой стабилизации мировой экономики 22
2.2. Сильные и слабые стороны мер, предусмотренных законом для посткризисного восстановления 26
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Приложения 41

Выдержка из дипломной работы

Закон Додда – Франка предусматривает ввод специального правового режима «упорядоченной» ликвидации для крупных финансовых учреждений. Для системных финансовых компаний, банкротство которых может угрожать финансовой стабильности страны, предусмотрен его особый режим. Он заключается в том, государство финансирует всю процедуру ликвидации и оттягивает время, чтобы остановить возможную панику и реализовать активы банкрота по максимальной стоимости. После завершения процедуры затраты перекладываются на участников финансового рынка.
Также важным направлением закона является принудительный возврат активов банкрота, если они передавались третьим лицам незадолго до наступления финансовых неурядиц. Это серьезное препятствие на случай умышленного банкротства финансовой структуры.
Так, главное значение закона Додда- Франка в том, что государство теперь имеет возможность контролировать соблюдение финансовыми учреждениями прав потребителей.
Основная цель работы – оценить экономическую эффективность закона Додда-Франка в условиях посткризисного восстановления мировой экономики.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
*
*
Другой важный положительный аспект – это принудительный возврат активов банкрота, если они передавались третьим лицам незадолго до наступления финансовых неурядиц. Это серьезное препятствие на случай умышленного банкротства финансовой структуры.
Данный закон предусмотрел также персональную ответственность нерадивых топ-менеджеров: отстранение от управления, взыскание нанесенного ущерба и запрет на дальнейшее трудоустройство в других финансовых компаниях.
Центральным элементом закона является требование о макропруденциальном подходе к финансовому надзору, которым должны руководствоваться Федеральная резервная система (ФРС) и другие уполномоченные ведомства. Такой подход предполагает, что помимо осуществления традиционного надзора за деятельностью отдельных компаний и рынков и их регулирования должны учитываться угрозы стабильности финансовой системе в целом. Создание Совета по надзору за финансовойстабильностью (Financial stability oversight council, FSOC), в состав которого входят представители федеральных регулирующих ведомств, нацелен на координацию государственных усилий по выявлению и преодолению системных рисков.
Признание важности использования макропруденциального подхода в национальной системе финансового надзора является главной инновацией в понимании процессов финансового регулирования.
Основной элемент макропруденциального надзора – система мониторинга угроз для финансовой стабильности. Проводить мониторинг финансовой системы США, выявлять угрозы ее стабильности и поддерживать рыночную дисциплину, а также обеспечивать другие условия, которые снижают чрезмерное принятие рисков участниками финансовых рынков, в соответствии с законом Додда-Франка поручено FSOC. Совет состоит из десяти членов с правом решающего голоса и пять не голосующих членов, выступающих в качестве консультантов. Б. Бернанке входит в число членов совета, имеющих право голоса.
Представительство различных регулирующих ведомств в FSOC позволяет ограничить тенденцию к чрезмерному сосредоточению на отдельных финансовых учреждениях и рынках, рассматривать риски во всех их взаимосвязях и, как следствие, облегчить координацию действий регулирующих ведомств и обмен информации между ними, дает возможность выявить недостатки системы регулирования в целом. За первый год своего существования это ведомство изучило ограничения, которые тормозят работу фондового рынка, проанализировало инвестиции в хедж-фонды, процессы концентрации в финансовом секторе, а также динамику угроз финансовой стабильности, последствия регулирования системного риска и т.д. FSOC начал проводить регулярный мониторингугроз финансовой стабильности и подготовил инаугурационный годовой доклад.
В соответствии с законом Додда-Франка в составе федерального министерства финансов было создано управление финансовых исследований (Office of Financial Research), отвечающее за качество информации и финансовых данных, которые используются при принятии политических решений. FSOC может определять направления проводимых данной структурой исследований так, чтобы регуляторы получали более полное представление о ситуации и системных рисках .
Клиринговые (расчетные) палаты сравнительно неплохо пережили финансовый кризис, несмотря на серьезные потрясения. Закон Додда-Франка, тем не менее, уделяет им особое внимание, так как стабильная текущая деятельность и информационная прозрачность клиринговых палат играет важную роль в обеспечении финансовой стабильности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше