Налоговые риски, возникающие при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Налоговые риски, возникающие при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Налоговые риски, возникающие при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 102 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Налоговые риски, возникающие при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Налоговые риски, возникающие при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок………………………………..
8
1.1. Финансовые инструменты срочных сделок, особенности налогообложения …………………………………………………………….
8
1.2. Классификация налоговых рисков, возникающих при осуществлении операций с ФИСС …………………………………………
19
1.3. Порядок налогообложения производных финансовых инструментов 25
Глава 2. Анализ налоговых рисков, возникающих при осуществлении операций с ФИСС (судебная практика) ………………...
38
2.1. Осуществление операций с ФИСС физическими лицами, налоговые риски …………………………………………………………………………
38
2.2. Анализ налоговых рисков, возникающих у юридических лиц при осуществлении операций с ФИСС …………………………………………
56
Глава 3. Пути сокращения налоговых рисков, возникающих при осуществлении операций с ФИСС………………………………………….......
65
Заключение …………………………………………………………………….. 88
Список используемой литературы ……………………………………………. 93
Приложения ……………………………………………………………………. 97

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что успешное развитие российского срочного рынка зависит от рационального разрешения следующих проблем, которые лежат в области нормативно-правового регулирования: во-первых, это проблема целесообразности и своевременности принятия закона о срочных сделках и, во-вторых, создание функционального и действующего механизма налогообложения операций с ФИСС.
В качестве инструментов воздействия на операции с ФИСС, имеющих характер в отечественной экономике выделяются такие налоги, как НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и налог на прибыль предприятии (организаций).
Появление и последующее совершенствование новых финансовых отношений потребовало от государственного аппарата разработку и принятие детально проработанных мероприятий, направленных на создание наиболее эффективного механизма воздействия на регулирования такого рода отношений. В процессе переход РФ от планово ориентированной экономики к экономике, функционирующей в условиях рынка, привело к началу активного развития и совершенствования отечественного финансового рынка. В этой связи в уже расширенный оборот гражданских правоотношений были введены такие объекты, как акции, облигации (и другие виды ценны бумаг), ПФИ, что, в свою очередь привело к необходимости государственного регулирования, исследования и совершенствования правовой регламентации как общегражданского, так и налогового законодательства.
Недостаточность нормативно-правовых документов, касающихся регулирования налоговой и гражданской сферы, не дает возможности реализовать механизм регулирования отношений, возникающих в ходе осуществления операций с ФИСС, эффективно и грамотно установить объекты налогообложения. В результате происходит сдерживание дальнейшего развития отечественного финансового (срочного) рынка.
Цель выпускной квалификационной работы заключается во всестороннем анализе налоговых рисков, возникающих при осуществлении операций с финансовыми инструментами срочных сделок и исследование путей сокращения проанализированных налоговых рисков.
Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:
1) рассмотреть финансовые инструменты срочных сделок и особенности их налогообложения;
*
*

ЗАО «Королевский Банк Шотландии» выступающий в качестве брокера и/или доверительного управляющего, в соответствии со ст. 226 и 214.1 НК РФ является налоговым агентом как физических, так и юридических лиц в отношении их доходов по операциям с ценными бумагами и финансовыми инстрментами срочных сделок.
В силу п.16 ст.274 НК РФ, особенности определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок устанавливаются с учетом положений ст.ст.301 – 305 НК РФ.
Здесь необходимо отметить, что в целях налогообложения прибыли НК РФ предоставляет налогоплательщикам право самостоятельной квалификации сделок либо как сделок с ФИСС (в этом случае налогообложение должно производиться с учетом особенностей, закрепленных в ст.ст.301 – 305 НК РФ), либо как сделок на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения (в этом случае налогообложение производится в обычном порядке, установленном гл.25 НК РФ). В силу п.2 ст.301 НК РФ, критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с финансовыми инструментами срочных сделок должны быть определены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
Ст.302 НК РФ относит как к доходам, так и расходам, возникающим при осуществлении операций с ФИСС, суммы вариационной маржи, которая в целях налогообложения прибыли определена как сумма денежных средств, рассчитываемая организатором торговли и уплачиваемая (получаемая) участниками срочных сделок в соответствии с установленными организаторами торговли правилами (п.2 ст.301 НК РФ). Такой подход законодателя к определению доходов/расходов при осуществлении операций с ФИСС на организованном рынке обусловлен тем, что при их проведении вариационная маржа является основной формой получения дохода или осуществления расхода.
Так, согласно подп.1 п.1 ст.302 НК РФ, к доходам налогоплательщика по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, полученным в отчетном (налоговом) периоде признается сумма вариационной маржи, причитающейся к получению налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода. В свою очередь, подп.1 п.2 ст.302 НК РФ устанавливает, что к расходам налогоплательщика по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, понесенным в отчетном (налоговом) периоде признается сумма вариационной маржи, подлежащая к уплате налогоплательщиком в течение налогового (отчетного периода).

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше