Конституционные основы валютного регулирования в Российской Федерации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Конституционные основы валютного регулирования в Российской Федерации

Конституционные основы валютного регулирования в Российской Федерации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Конституционные основы валютного регулирования в Российской Федерации

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Предпосылки и особенности формирования и развития
валютного регулирования в современной России……………………………..
7
§1. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации………………………………………………………………………...
7
§2. Валютное регулирование и его конституционно-правовые основы……... 15
§3. Организационная и управленческая структура валютного регулирования в России…………………………………………………………
28
Глава 2. Перспективы и тенденции развития системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации…………….
37
§1. Проблемы эффективности валютно-правового регулирования в Российской Федерации и пути их решения…………………………………….
37
§2. Организация, инструменты и методы валютного контроля и
основные направления его совершенствования………………………………..
44
§3. Ответственность за валютные правонарушения и проблемы совершенствования валютной дисциплины……………………………………
55
Заключение………………………………………………………………………. 66
Список используемых источников……………………………………………... 70

Выдержка из дипломной работы

Тем не менее, с учетом чрезвычайной динамичности валютного законодательства возникают все новые темы для исследований. В частности, недостаточно изученными представляются вопросы реформирования системы валютного контроля и валютного администрирования, вопросы совершенствования института ответственности за нарушение валютного законодательства и пр.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность и практическую значимость темы настоящего исследования.
Объект настоящего исследования составляет современная система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Предмет исследования – особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в России и его эффективность в современный период развития российской экономики.
Цель работы заключается в проведении комплексного анализа теоретических и практических аспектов формирования и развития валютного регулирования в Российской Федерации, в том числе с позиции его конституционно-правовых основ, а также предложений по совершенствованию методов его реализации в современных экономических условиях.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
*
*

В результате процесс адаптации системы расчетов по валютным операциям к реалиям жизни крайне замедляется. Видится, что необходимо предусмотреть в Законе о валютном регулировании механизмы дополнения указанного выше перечня (так же как и подобных ему перечней ) органами валютного регулирования в порядке подзаконного нормотворчества, что может позволить более гибко реагировать на динамику соответствующих отношений.
2). Требование о репатриации валютной выручки, представляющее собой требование об обеспечении резидентом получения в срок, установленный внешнеторговым контрактом, на счет в уполномоченном банке всей валюты, причитающейся ему по этому внешнеторговому контракту .
Правовое содержание требования о репатриации, сформулированное в его легальном определении, раскрывается в ч. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании. Согласно данной норме при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
- получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
- возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Анализ норм Закона о валютном регулировании позволяет прийти к выводу, что требование о репатриации носит административный (запретительный) характер, что, как представляется, не вполне соответствует принципу приоритета экономических мер перед административными, установленному п. 1 ст. 3 Закона о валютном регулировании. В связи с этим возникает вопрос об эффективности данной меры как инструмента обеспечения устойчивого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Более того, наблюдается некоторая непоследовательность в применении требования о репатриации в данных целях, поскольку на законодательном уровне 1 января 2007 года произошла полная отмена требования об обязательной продаже валютной выручки (абз. 1 ч. 3 ст. 26 Закона о валютном регулировании).

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Валютные правонарушения, порядок применения мер ответственности за их совершение --10 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше