Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика уголовно-процессуальных институтов прекращения уголовного дела и уголовного преследования 5
1.1. Понятие и значение прекращения уголовного дела и уголовного преследования 5
1.2. Законность и обоснованность прекращения уголовного дела и уголовного преследования 18
1.3. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования 23
Глава 2. Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования 29
2.1. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования 29
2.2. Порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования 45
2.3. Контроль и надзор за законностью и обоснованностью прекращения уголовного дела и уголовного преследования 56
Заключение 71
Библиографический список 74

Выдержка из дипломной работы

Действующий процессуальный закон разрешает прекращать уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления. Такой подход законодателя следует признать обоснованным, если дело прекращается по реабилитирующим основаниям (например, за отсутствием события преступления) или по основаниям, безусловно требующим прекращения уголовного дела. В то же время вряд ли уместно прекращать уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, по нереабилитирующим основаниям.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением уголовного дела и уголовного преследования.
Предмет работы – уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающее основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования, учебная и научная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании.
Цель работы – исследовать содержание оснований и действующий порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования в российском уголовном процессе.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
*
*
В качестве реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие.
1. Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК).
В рассматриваемой ситуации уголовное дело и уголовное преследование прекращаются в случае, если само событие преступление отсутствует, то есть собственно деяние, запрещенное соответствующей нормой уголовного закона не произошло.
При этом под событием преступления необходимо понимать деяние, о котором сообщено в поводе для возбуждения уголовного дела.
2. Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24).
Указанное основание прекращения уголовного дела и уголовного преследования является наиболее распространенным. Не является преступлением событие, которое не содержит в себе всех обязательных элементов того или иного состава преступления. Так, в том или ином случае, могут отсутствовать объективная или субъективная сторона преступлении, реже – субъект или объект (предмет) преступного посягательства.
3. Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27).
Чаще всего названное основание применяется в ситуациях, когда компетентный орган государственной власти или его должностное лицо на основании материалов уголовного дела придут к выводу о том, что преступление совершило не то лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преступление. В этой связи деятельность по предварительному расследованию должна быть направлена в отношении иного установленного лица, либо лица, которое пока не известно органу предварительного расследования. Однако, на практике может возникнуть и иная ситуация, при которой причастность данного лица к совершенному преступлению не доказана, обвинительные доказательства полностью не опровергнуты, а все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны (неустановленная причастность лица к совершению преступления, недоказанность участия в совершении преступления). Согласно принципа презумпции невиновности могут (недоказанная виновность равнозначна доказанной невиновности) в отношении такого лица уголовное преследование должно быть прекращено в связи с непричастностью его к совершению преступления .
Независимо от того, является ли преступление групповым или одиночным, прекращение уголовного преследования ввиду непричастности к преступлению данного подозреваемого или обвиняемого не означает прекращения уголовного дела в целом (производство по уголовному делу), которое должно быть продолжено для установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности за данное преступление.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше