Инвестиционный портфель предприятия: принципы и особенности формирования

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Инвестиционный портфель предприятия: принципы и  особенности формирования

Инвестиционный портфель предприятия: принципы и особенности формирования

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 102 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Инвестиционный портфель предприятия: принципы и особенности формирования

Введение 3
1. Теоретические основы формирования инвестиционного портфеля компании 8
1.1. Понятие и цели формирования инвестиционного портфеля 8
1.2. Основные типы и принципы формирования инвестиционного портфеля 15
1.3. Управление инвестиционным портфелем 19
2. Оценка инвестиционного портфеля ОАО «ЛУКОЙЛ» 30
2.1. Портфель реальных инвестиционных проектов и портфель ценных бумаг 30
2.2. Анализ портфеля реальных проектов компании 44
2.3. Анализ портфеля ценных бумаг 53
3.Проблемы портфельного инвестирования в ОАО «ЛУКОЙЛ» и пути их решения 65
Таблица 3.2. -Детальный состав предлагаемого портфеля 75
Заключение 85
Список использованной литературы 89

Выдержка из дипломной работы

Изучение экономической литературы и практического опыта формирования и управления портфелем ценных бумаг позволяет заключить, что по данной проблематике наблюдается дефицит научных исследований российских аналитиков и практиков.
Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи.
Научная значимость темы заключается в разработке и обосновании методических подходов к формированию механизма управления инвестиционным портфелем, направленного на достижение стратегических целей развития ОАО «Лукойл» организации в условиях конкуренции и неопределенности внешней среды.
Практическая значимость темы заключается в развитии практических подходов к устойчивому развитию инвестиционных экономических систем на основании совершенствования организационного механизма управления инвестиционным портфелем ОАО «Лукойл» с учетом факторов риска.
В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не исследуется процесс разработки стратегии формирования портфеля ценных бумаг; не анализируется степень оценености рынком акций, формирующих портфель; отсутствует понятие «справедливая стоимость акции» и его определение.
В методическом отношении: не раскрыты методические вопросы относительно формирования портфеля ценных бумаг, проведения оценки «справедливой стоимости акции», определения, подтверждения и моделирования биржевой тенденции.
В прикладном отношении: профессиональные участники рынка и инвестиционные организации практически не используют при реализации стратегии управления возможности активной ребалансировки портфеля ценных бумаг.
Сложность, многогранность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических, методических и прикладных вопросов управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке, в том числе на стадии формирования, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного системного анализа, подтвердили актуальность работы и определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования.
Цель дипломной работы заключается в теоретическом исследовании принципов и особенностей формирования инвестиционного портфеля предприятия и разработке практических рекомендаций управления портфелем финансовых инвестиций для ОАО «Лукойл» в условиях российского финансового рынка.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
*
*
Как показал проведенный ранее анализ, инвестиционная политика ОАО «Лукойл» в значительной мере направлена на увеличение вложений в газо- и нефтедобычу, а не в новые финансовые инвестиции. Так, только за последние три года в поглощение компаний в секторах, связанных с добычей нефти и газа, «Лукойл» вложил большие финансовых средств. Значительны вложения ОАО «Лукойл» и в развитие газотранспортной сети, причем, приоритет здесь отдается экспортным направлениям (до 90% вложений в развитие газотранспортной сети) - степень износа линейной части магистральных трубопроводов составляет 58%, и их реконструкция также требует инвестиций. Практически не развиваются в ОАО «Лукойл» и перспективные проекты, связанные со сжиженным природным газом.
В значительной мере сегодняшняя инвестиционная политика ОАО «Лукойл» направлена на повышение капитализации и получение немедленного дохода (приобретение действующих активов), в тоже время инвестиционные затраты с долгосрочной отдачей осуществляются менее эффективно. Безусловно, задачи диверсификации структуры внутреннего потребления энергоресурсов/ повышения капитализации ОАО «Лукойл» достаточно значимы. Однако, поскольку инвестиционный бюджет компании имеет объективные ограничения, их достижение происходит в определенной мере в ущерб развитию газовой отрасли, предупреждению кризисных ситуаций. В результате можно констатировать падение добычи газа при продолжающемся росте внутреннего спроса, отсутствие достаточных инвестиций в газодобычу.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Проблемы формирования и управления инвестиционным портфелем--87 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше