Совершенствование управленческой деятельности государственного учреждения здравоохранения (на примере гуз "московский областной онкологический диспансер") +ОТЧЕТ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Совершенствование управленческой деятельности государственного учреждения здравоохранения (на примере гуз

Совершенствование управленческой деятельности государственного учреждения здравоохранения (на примере гуз "московский областной онкологический диспансер") +ОТЧЕТ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 81 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Совершенствование управленческой деятельности государственного учреждения здравоохранения (на примере гуз "московский областной онкологический диспансер") +ОТЧЕТ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 6
1.1. Понятие управленческой деятельности 6
1.2. Особенности управления здравоохранением 9
1.3. Нормативно-правовое обеспечение отрасли здравоохранения 14
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГБУЗ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» 25
2.1. Общая характеристика учреждения: история, функции, структура, персонал 25
2.2. Исследование сильных и слабых сторон управленческой деятельности учреждения 33
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГБУЗ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» 46
3.1. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕЙ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ДИСПАНСЕРА 46
3.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ГБУЗ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» 52
3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 78
+ОТЧЕТ

Выдержка из дипломной работы

В настоящее время все более актуальной становится потребность трансформации поведения руководителей лечебно-профилактических учреждений, с позиции, прежде всего, осмысления новых целей и стратегий развития.
В условиях сложившейся ситуации в здравоохранении, низкого уровня конкурентоспособности медицинских организаций именно управленческие решения, принимаемые руководителями лечебного учреждения, определяют не только эффективность его деятельности в настоящее время, но и возможность устойчивого развития. Руководитель ЛПУ должен сосредоточить свое внимание на эффективности и результативности предлагаемых мероприятий, согласовывать цели финансовые ресурсы, наращивать потенциал ЛПУ.
Менеджмент медицинской организации имеет определенную специфику, что проявляется в его направленности на достижение трех видов эффективности: медицинской, социальной и экономической.
Следует отметить, что на протяжении длительного периода времени в деятельности учреждений здравоохранения повышению эффективности деятельности уделялось недостаточно внимания. Возникновение и развитие рынка медицинских услуг, появление среди его участников медицинских учреждений различных форм собственности заставляет по-новому посмотреть на проблемы достижение эффективности деятельности учреждения. При этом для медицинских организаций негосударственного сектора именно экономическая эффективность является основным фактором в деятельности, так как цель их функционирования заключается в получении прибыли. Поэтому в негосударственных медицинских организациях принятие управленческих решений диктуется прежде всего экономической целесообразностью, проявляется особая чувствительность к затратам, то есть строго соблюдается принцип прямой взаимосвязи между доходами и расходами. Все это позволяет негосударственным медицинским организациям лучше удовлетворять индивидуальные запросы населения на более высоком технологическом уровне, обеспечивая хорошее качество обслуживания. В отличие от них муниципальные медицинские организации, вынуждены выполнять социальный заказ, оказываются в крайне невыгодных условиях на фоне сложившейся системы финансирования. Чтобы успешно развиваться на рынке медицинских услуг руководители здравоохранения всех уровней, и особенно муниципального, должны сосредоточить усилия на достижении эффективности деятельности учреждений, поиске резервов повышения этой эффективности.
К сожалению, следует признать, что сегодня большинство руководителей муниципального сектора здравоохранения, принимая стратегические решения, не имеют достаточного информационного обеспечения, не всегда могут прогнозировать эффективность принимаемых решений.
*
*

Оценка деятельности кадровой службы ГБУЗ «Московский областной онкологический диспансер» базируется на определении того, насколько кадровая составляющая способствует достижению целей организации и выполнении соответствующих задач. Функцию управления персоналом выполняет отдел кадров и линейные руководители. Однако, как показал анализ деятельности по управлению персоналом, эта функция выполняется неэффективно. Регламентирование является ключевым вопросом организации управления. Оно дает возможность упорядочить полномочия и ответственность работников, четко определить их права и обязанности.
Анализ состояния регламентирующей документации показал, что должностные инструкции и положения об отделах устарели. Очевидно, что регламентирующая документация, утвержденная руководителем, не является инструментом управления, так как не может регулировать деятельность отдела, даже взаимоотношения сотрудников.
Процесс профессиональной подготовки, переподготовки работников, обучение вторым профессиям в организации при необходимости осуществляется в учреждениях среднего, высшего профессионального образования. Для муниципальных служащих сроки переподготовки устанавливаются от 3 до 6 месяцев. На период профессиональной переподготовки (переквалификации) за муниципальным служащим сохраняются денежное содержание по замещаемой муниципальной должности, а также другие гарантии. Создаются условия обучения, также возмещаются за счет средств органа муниципального самоуправления, связанные с обучением расходы. Обучение может производиться вне отрыва от работы.
В свою очередь новое качество работы требует от работников новых знаний и умений. Поэтому, для того, чтобы соответствовать возрастающим требованиям к отрасли, каждому работнику, специалисту необходимо самосовершенствоваться, повышать уровень своих знаний, образования культуры производства, улучшать профессиональное мастерство.
Степень удовлетворенности работников оценивается на основе анализа мнений работников. Отрасль развивается, количество людей, нуждающихся в заботе государства, возрастает, увеличивается нагрузка на работников, занятых социальным обслуживанием населения.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Особенности финансовой деятельности бюджетных учреждений на примере Центра Социального Обслуживания (ЦСО) Внуково--82 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше