Преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве: состояние и предупреждение

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве: состояние и предупреждение

Преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве: состояние и предупреждение

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 85 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве: состояние и предупреждение

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве………
7
§ 1.1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве………
7
§ 1.2. Личность преступника, совершившего преступления в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве………
25
§ 1.3. Детерминанты преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых в г. Москве………………………
32
Глава 2. Особенности предупреждения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка органами внутренних дел г. Москвы……………………………………………………

48
§ 2.1. Организационные и тактические основы предупреждения
органами внутренних дел преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка в г. Москве……………………….

48
§ 2.2. Основные направления деятельности отдельных служб и подразделений органов внутренних дел г. Москвы по
предупреждению преступлений в сфере общественной безопасности
и общественного порядка……………………………………………………..


60
Заключение……………………………………………………………………. 75
Список использованной литературы………………………………………… 79

Выдержка из дипломной работы

В настоящее время безопасность Москвы как места проживания миллионов людей и концентрации жизненно важных и потенциально опасных объектов по сложившемуся в обществе мнению, не является достаточной.
К особенностям современных больших городов, которые определяют катастрофические последствия возникновения любого вида экстремальных ситуаций (в том числе и террористических), можно отнести:
- концентрацию большой массы людей на ограниченном пространстве на постоянной основе;
- наличие большого числа объектов с массовым скоплением людей;
- существование в рамках городов опасных и особо опасных производственных и научно-исследовательских структур;
- функционирование разнообразных и разветвленных инфраструктурных объектов, в том числе компьютеризированной инфраструктуры;
- уязвимость каналов поступления разнообразных ресурсов жизнеобеспечения;
- сложность мониторинга поведения больших масс людей в экстремальных ситуациях и управления ими.
Определяющим при решении проблем безопасности любого города является выделение и реализация ценностей и интересов самого города, социальных групп и каждого отдельного гражданина.
Исходя из этих интересов, может формулироваться перечень угроз безопасности большому городу, определенная часть которых характерна для муниципальных образований любого масштаба. Современное видение Правительством Москвы проблем обеспечения безопасности города и путей их решения сформулированы в Государственной программы города Москвы "Безопасный город" на 2012-2016 годы" . Данная программа представлена как официально принятая система взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности в области обеспечения безопасности устойчивого развития города, жизни и здоровья населения Москвы, его прав и свобод в условиях существующих и возможных внешних и внутренних опасностей и угроз.
*
*

Как и любой вид практически-преобразовательной деятельности, предупреждение преступлений нуждается в надлежащей организации и научно обоснованном построении. При этом под организацией понимается такое упорядочение (регулирование) предупредительной деятельности, которое позволяет достичь ее наибольшей эффективности с точки зрения поставленных целей .
Основу построения организационной деятельности по предупреждению преступлений составляет использование закономерностей ее протекания и принципов осуществления. Это означает, что она не может строиться произвольно. Механизм организации этого вида деятельности включает как общие закономерности и устойчивые признаки построения и упорядочения любой социальной системы, так и особые, специфические ее признаки, вытекающие главным образом из своеобразия объекта воздействия (преступности), его природы и тенденций изменения. Кроме того, под организацией понимается не просто организационная структура в статике, но и организационный процесс предупреждения преступности, включающий: формулирование целей и задач; информационное обеспечение; прогнозирование и планирование; непосредственное организационное обеспечение реализации запланированных мероприятий; осуществление взаимодействия и координации субъектов профилактики; внесение корректив и изменений в деятельность на основе оценки ее эффективности и новых потребностей практики; правовое обеспечение; ресурсное обеспечение (решение кадровых, финансово-хозяйственных, материально-технических и иных вопросов по созданию условий для нормального функционирования системы предупреждения преступлений).
Перечисленные элементы процесса организации предупреждения преступности, безусловно, не исчерпывают всех его характеристик, и даже последовательность их перечисления является в достаточной степени условной. Однако в своей совокупности они составляют ядро и непременные атрибуты построения и осуществления предупредительной деятельности.
В сферу тактических основ предупреждения преступности входят такие задачи, как:
1) своевременное применение неотложных мер по предупреждению подготавливаемых преступлений и пресечению попыток их совершения;
2) незамедлительное принятие правовых мер по факту совершенного преступления;
3) выяснение особенностей совершения преступлений по способу, месту, времени, субъектам и т.п. с целью определить основные направления следственной и оперативно-розыскной деятельности по их предупреждению;
4) выявление наиболее уязвимых в криминалистическом плане объектов, подготовка специальных технико-криминалистических мероприятий профилактической направленности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше