Источники трудового права: понятие и виды

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Источники трудового права: понятие и виды

Источники трудового права: понятие и виды

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 69 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Источники трудового права: понятие и виды

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика источников трудового права 6
1.1. Понятие источника права 6
1.2. Классификация источников трудового права 10
1.3. Действие источников трудового права 21
Глава 2. Нормативные правовые акты, как источники трудового права 27
2.1. Законы как источники трудового права 27
2.2. Конституция РФ о правах в сфере труда 34
2.3. Законодательство субъектов РФ в системе источников трудового права 37
2.4. Значение для регулирования трудовых отношений постановлений высших судебных инстанций 44
Глава 3. Иные источники трудового права 48
3.1. Локальные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере труда 48
3.2. Коллективные договоры и соглашения 56
Заключение 61
Библиографический список 65
+ доклад
+ раздаточный материал
+ рецензия
+ голоссарий

Выдержка из дипломной работы

Оценить эффективность сложившейся в современной России системы источников трудового права необходимо в статическом и динамическом аспектах, используя прежде всего методы структурного и функционального анализа.
Объект работы - общественные отношения, складывающиеся в связи с формированием отрасли трудового права, а также отношения, урегулированные источниками трудового права.
Предмет работы - законодательство о труде, а также научные работы, в которых рассматриваются вопросы правовой характеристики источников трудового права, материалы судебной практики.
Цель работы – исследовать понятие и виды источников трудового права.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
*
*

Трудовой договор - это акт реализации совместной компетенции работодателя и работника, направленный на формирование его содержания и закрепляющий взаимные договоренности сторон по существенным условиям данного договора. Для действующего трудового законодательства характерно несоответствие норм, связанных с изменением содержания трудового договора и принятием локальных нормативных актов, с помощью которых формировались существенные условия трудового договора. Трудовой договор изменяется по одним правилам, а локальные нормы, положенные в основу содержания трудового договора, — по другим. Правила изменения локальных актов в ТК РФ не закреплены. Кодекс регулирует только правовой механизм принятия локальных актов, ориентированный на учет в некоторых случаях мнения профсоюзного органа, который соответствует модели хозяйственной власти и ответственности за состояние дел в организации.
Суд указал, что локальные акты предприятия, установившие на основании ч. 8 ст. 325 ТК РФ (но без согласования с профсоюзным комитетом или иным представителем работников) компенсацию расходов работников на проезд к месту отдыха и обратно в размере 10% от фактических затрат, не могут рассматриваться иначе, как незаконно лишающие работников права на компенсацию этих расходов в полном объеме. В связи с этим суд, руководствуясь ст. ст. 2, 8, 313, 325, 372 ТК РФ, взыскал с предприятия в пользу работника 100% стоимость проезда к месту отпуска и обратно .
Защищая права и интересы отдельного работника посредством стабильности трудового договора, законодатель не предусматривает адекватных форм защиты отдельных групп в целом всех работников организации при изменении локальных нормативных актов, которые являются составной частью тех же индивидуальных трудовых договоров.
Локальные нормативные акты, составляющие суть содержания любого трудового договора, должны приниматься и изменяться только через организационные и технологические обоснования, не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором и соглашением (ч. 8 ст. 73 ТК РФ), не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, в том числе с другими локальными нормативными актами организации (ч. 4 ст. 8 ТК РФ), могут вводиться в действие посредством уведомления работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца и т.д.
Локальные нормы трудового права в соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ включены законодателем в систему трудового права России. Они предназначены для регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в организации. Для науки трудового права организация представляет интерес, прежде всего, как система складывающихся в ее рамках социально-трудовых отношений. Данная система отношений является основой построения определенным образом упорядоченной совокупности социально-трудовых норм, действующих в отдельной организации. Система социально-трудовых отношений организации в целом соответствует системе трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права. Таким образом, система локальных норм трудового права в организации может быть построена в соответствии с системой социально-трудовых отношений, включающихся в предмет трудового права.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше