Россия-НАТО эволюция взаимоотношения

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Россия-НАТО эволюция взаимоотношения

Россия-НАТО эволюция взаимоотношения

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2013 г.

Объем: 102 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Россия-НАТО эволюция взаимоотношения

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Североатлантический альянс (НАТО) и Организация
Варшавского договора (ОВД) в системе международных отношений………
6
1.1. Международные отношения в послевоенный период………………. 6
1.2. Предпосылки создания НАТО и формирование североатлантического партнерства………………………………………..
16
1.3. Организация Варшавского договора как социалистический
ответ НАТО…………………………………………………………………
25
Глава 2. Механизмы взаимодействия Российской Федерации и Североатлантического альянса………………………………………………….
35
2.1. Основополагающий акт Россия-НАТО………………………………. 35
2.2. Совет Россия-НАТО: история создания и задачи…………………… 47
2.3. Ключевые области сотрудничества в рамках Совета
Россия-НАТО (СРН)………………………………………………………..
52
Глава 3. Взаимоотношения России и НАТО в контексте расширения
НАТО на Восток………………………………………………………………….
65
3.1. Основные циклы расширения НАТО на Восток…………………….. 65
3.2. Позиция России в отношении вступления в НАТО новых членов… 74
3.3. Новая концепция партнерства Россия-НАТО……………………….. 81
Заключение………………………………………………………………………. 91
Список используемых источников……………………………………………... 95

Выдержка из дипломной работы

Новая ситуация заставила западных стратегов пересмотреть проблему архитектуры безопасности Атлантического мира. Речь могла идти или о замене существующих институтов или об их адаптации к изменившимся реалиям мира. На рассматриваемый момент НАТО занимала лидирующую позицию в той самой системе коллективной безопасности Запада, смысл существования которой теперь был поставлен под вопрос. Во-первых, причина ее создания непосредственно была связана с "холодной войной" (завершившейся в итоге победой Запада). Во-вторых, Североатлантический Альянс имел в своем распоряжении огромную инфраструктуру и ресурсы, вследствие чего возникал вопрос о целесообразности подобных затрат в дальнейшем. Таким образом, проблема определения новых функций Альянса в изменившейся ситуации в Евроатлантическом регионе приобрела актуальное значение. После споров конца 1980-х годов большинство исследователей пришли к мнению, что НАТО следует сохранить, но адаптировав к новым условиям. Последующие события показали, что Альянс, бывший одной из базовых конструкций биполярной системы, и после ее исчезновения не только сохранил, но укреплял свои позиции и даже приобрел глобальное значение.
Поэтому столь актуальным является изучение взаимоотношений НАТО с Российской Федерацией. Генеральный секретарь НАТО Дж. Робертсон, следующим образом высказался об отношениях НАТО и России после "холодной войны": "В настоящее время в отношениях между НАТО и Россией существует парадокс. С одной стороны, у нас огромный круг вопросов, который мы должны решать вместе – от проблем ядерной безопасности до борьбы с международным терроризмом. Но с другой, – мы до сих пор так и не смогли задействовать существующий в этой области потенциал сотрудничества, потому что по-прежнему зациклены на наших разногласиях" . Одним из таких разногласий является вопрос расширения НАТО на Восток. По мнению известного американского политолога С. Тэлбота, "начиная с 1993 г., расширение Североатлантического альянса на восток образует одну из ведущих сюжетных линий в отношениях между Россией и Западом, в формировании российской внешней политики в целом, в борьбе идей и политических течений по вопросу о военно-стратегической ориентации России и, в конечном счете, о ее цивилизационной принадлежности. При этом история дискуссий о расширении НАТО свидетельствует о глубоких различиях в восприятии проблемы российскими и западными наблюдателями" .
Цель настоящей дипломной работы заключается в проведении комплексного исследования эволюции взаимоотношений России и Североатлантического альянса (НАТО) с момента образования последнего и вплоть до настоящего времени.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
*
*
*
Итак, при заключении Римской декларации сторонами было достигнуто соглашение, что постоянная повестка дня Совета Россия-НАТО будет строиться по девяти основным направлениям, из которых главные – три: борьба с терроризмом, контроль за режимом нераспространения оружия массового уничтожения и управление кризисными ситуациями. Впрочем, остальные шесть тоже не самые второстепенные – создание ПРО театра военных действий, поиск и спасательные работы в море, военное сотрудничество, гражданские катастрофы, военное сотрудничество и новые угрозы.
Для выработки совместных решений по указанным направлениям в рамках Совета Россия-НАТО было создано пять специальных рабочих групп (борьба с терроризмом, противоракетная оборона на театре военных действий (ПРО ТВД), по тылу, по нераспространению ОМУ, чрезвычайное гражданское планирование), рабочие группы (оборонная реформа и сотрудничество, миротворчество, инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве (ИСВП) и две группы экспертов (контроль над вооружениями, по ядерным вопросам). В 2005 г. в отдельное направление было выделено повышение уровня оперативной совместимости между вооруженными силами (ВС) РФ и ВС государств-членов альянса. После трагедии с подводной лодкой "Курск" Россия и НАТО приступили к сотрудничеству по поиску и спасанию на море. Чисто военное сотрудничество осуществлялось в шести основных областях: учения и тренировки; борьба с терроризмом; поиск и спасание на море; ПРО ТВД; военно-морской флот; тыловое обеспечение.
В течение 2002-2008 гг. в рамках военного сотрудничества России и НАТО было проведено свыше 600 различных мероприятий, принесших несомненную практическую пользу как для ВС России, так и для ВС стран-участниц альянса и НАТО в целом. Наиболее заметные результаты были достигнуты в сфере борьбы с терроризмом (с учетом особой чувствительности обмена информацией), повышения уровня оперативной совместимости ВС, ПРО ТВД, сотрудничества по тылу, в воздушном пространстве, спасании на море, в ходе проведения командно-штабных учений.
При выработке направлений восстановления и расширения взаимодействия по военной линии следует, естественно, учитывать определенный негативный опыт в ряде областей. Так, одним из серьезных недостатков работы СРН следует считать отсутствие серьезных дискуссий о взаимных оценках угроз и причинах недоверия друг к другу. Вместе с тем, следует отметить ряд особенностей проведенных мероприятий в некоторых сферах, которые представляют интерес для учета при дальнейшей работе.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше