Наследование по закону

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Наследование по закону

Наследование по закону

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Наследование по закону

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика наследования по закону 6
1.1. Понятие и значение наследования по закону 6
1.2. Возникновение правоотношения наследования по закону 15
1.3. Порядок призвания к наследованию по закону 32
Глава 2. Наследование по закону отдельными категориями наследников 40
2.1. Наследование родителями и детьми 40
2.2. Наследование нетрудоспособными иждивенцами 45
2.3. Наследование выморочного имущества 52
Заключение 64
Список используемых источников 68

Выдержка из дипломной работы

Актуальность выбранной темы подчеркивается не только высокой социальной значимостью института наследования, но и существующими проблемами правового регулирования данных общественных отношений. Если в случае наследования по завещанию в большинстве случаев истинную волю наследодателя установить не является сложным, то в случае наследования по закону необходимо использовать целый комплекс норм и правил, направленных на определение предполагаемой воли наследодателя и распределения его наследства между наследниками. В этой связи существованием эффективного механизма наследования по закону достигается цель справедливого раздела наследства. Вместе с тем, о существовании такого эффективного и идеального механизма правового регулирования наследования по закону в настоящее время говорить еще рано, что предполагает проведение исследования актуальных вопросов и проблем правового регулирования наследования по закону в Российской Федерации.
Объект и предмет выпускной квалификационной работы.
Объектом нашей работы являются общественные отношения, возникающие в результате правового регулирования общих положений о наследовании и наследования по закону в частности в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.
Предмет нашей работы составляют правовые нормы гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие правовое регулирование наследования.
Цель и задачи работы.
Основной целью дипломной работы является попытка проведения комплексного гражданско-правовой анализа наследования по закону.
Учитывая вышеуказанную цель необходимо решить ряд исследовательских задач:
*
*

Третья часть Гражданского Кодекса (ГК) РФ заслуживает высокой оценки, однако представляется, что некоторые ее положения не отвечают требованиям справедливости, например нормы, определяющие круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и условия призвания их к наследованию. Устанавливая основной принцип наследственного права – свободу завещания, законодатель далее вводит серьезное ограничение этой свободы в интересах нетрудоспособных – необходимых наследников, наследующих не менее половины доли, которую каждый из них получил бы, если бы не было завещания. Хотя согласно ст. 1149 ГК РФ обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещанной части наследства, как правило, все имущество завещано, или незавещанной части недостаточно для осуществления права на обязательную долю в наследстве. Поэтому в большинстве случаев применение правил о выделении обязательной доли в наследстве нарушает волю завещателя. При этом к наследованию вопреки желанию завещателя могут призываться лица, которых он не обязан был содержать по закону, или не нуждающиеся нетрудоспособные.
В современном российском законодательстве отсутствет единое определение нетрудоспособных иждивенцев. Практика показывает, что при отнесении лица к нетрудоспособному иждивенцу, в основном обращаются к нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в п. 2 ст. 9 которого перечислены нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, а в п. 3 раскрывается понятие нахождения на иждивенцев членов семьи умершего кормильца.
Общий смысл отнесения лица к нетрудоспособному инживерцу сводится к тому, что для признания его таковым лицо должно быть нетрудоспособно либо в силу возраста (с рождения до достижения 18 летнего возраста и по достижении 55 лет женщины и 60 лет мужчины), либо по состоянию здоровья (обладать правом на получение пенсии по инвалидности), а также находится на иждивении, т.е. на полном содержании другого лица или получает от последнего помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
В наследственных правоотношениях нетрудоспособные иждивенцы наследодателя призываются к наследству, как по закону, так и по завещанию, независимо от воли завещателя.
При наследовании по закону часть указанных наследников (супруг, родители и дети наследодателя) отнесены к наследникам первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а иные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п.1, ст. 1148 ГК РФ).

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше