Факторный анализ военно-политической обстановки в Португалии и её влияние на российско-португальские отношения в интересах информационно-аналитического обеспечения военной безопасности РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Факторный анализ военно-политической обстановки в Португалии и её влияние на российско-португальские отношения в интересах
информационно-аналитического обеспечения военной безопасности РФ

Факторный анализ военно-политической обстановки в Португалии и её влияние на российско-португальские отношения в интересах информационно-аналитического обеспечения военной безопасности РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 97 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Факторный анализ военно-политической обстановки в Португалии и её влияние на российско-португальские отношения в интересах информационно-аналитического обеспечения военной безопасности РФ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПОРТУГАЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 7
1.1. Влияние географического фактора на ВПО Португалии 7
1.2. Влияние военно-экономического фактора на состояние ВПО 14
1.3. Влияние военно-политического фактора на состояние ВПО 22
1.4. Влияние социально-политического фактора на состояние ВПО 31
1.5. Влияние военного фактора на состояние ВПО 38
ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПОРТУГАЛИИ 49
2.1. Оценка перспектив развития географического фактора ВПО 49
2.2. Оценка перспектив развития ВЭФ ВПО 57
2.3. Оценка перспектив развития СЭФ ВПО 69
2.4. Оценка перспектив развития ВВПФ и ВВФ ВПО страны 80
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПОРТУГАЛИИ И РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 86
3.1 Развитие сотрудничества Португалии и России 86
3.2Влияние ВПО Португалии на отношение РФ и вопросы обеспечения безопасности России 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

Выдержка из дипломной работы

Военно-политическое руководство России видит войны будущего как региональные и локальные конфликты с применением высокотехнологичных вооружений. В последнее время делаются определенные шаги в подготовке к таким войнам, к примеру, перевод армии с дивизионной на бригадную систему управления, выделение значительных средств на закупку новой техники. Однако есть опасения, что коррупция госаппарата обратит во вред любые реформы, а выделенные деньги будут попросту разворованы.
Отставание России от США в числе беспилотных летательных аппаратов, высокоточного оружия придется компенсировать закупками западных образцов. Возникают сомнения в возможности интегрировать эти системы с уже существующей российской техникой, и кроме того, в надежности западной техники в случае конфликта с НАТО.
Целью России в обозримой перспективе является сохранение себя как единого целого и усиление влияния на постсоветском пространстве. Для РФ крайне важно поддержание мира как с крупными соседями, особенно Китаем, так и с мелкими государствами, способными оказать поддержку. Поэтому в обозримом будущем Россия сможет вести войны исключительно на постсоветском пространстве и бороться с сепаратизмом на своих территориях.
Россия и Португалия заинтересованы в сотрудничестве, каждая из стран имеет непосредственное влияние на военно-политическую обстановку другой. Безусловно, масштаб страны и состояние экономики влияют на уровень возможной поддержки, однако пренебрегать даже таким небольшим государством, как Португалия России не стоит. Португалия имеет обширный выход в Атлантический океан, успешно сотрудничает с крупными военными державами, располагает военные базы и штабы на своей территории, в том числе межнациональные. Чтобы выявить роль ВПО Португалии в безопасности России, прежде необходимо выявить факторы военно-политической обстановки Португалии, дабы оценить ее возможные изменения. Вот почему тема данной курсовой работы является значимой и актуальной.
Исходя из вышеизложенного, целью данной дипломной работы является факторный анализ военно-политической обстановки в Португалии и её влияние на российско-португальские отношения в интересах информационно-аналитического обеспечения военной безопасности РФ.
Объектом исследования является военно-политическая обстановка.
Предметом исследования в дипломной работе выступает военно-политическая обстановка (ВПО) Португалии.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
-определить влияние географического фактора на ВПО Португалии;
-выявить воздействие военно-экономического фактора (ВЭФ) на состояние ВПО;
-
*
*

Среди проблем, сдерживающих развитие обув¬ной промышленности отмечается слабое развитие производства дубильных веществ и компонентов обуви, недостаток трудовых ресурсов, а также не¬ значительные размеры предприятий (в среднем 32 работающих, в Румынии – 130 чел.). Как и обувная, текстильная и швейная промы¬шленности концентрируют свой экспорт на рынке ЕС. Основными покупателями португальских то¬варов текстильной и швейной промышленности являются Испания, Германия, Франция и Англия, закупающие 78% объема португальского экспорта.
По подсчетам экспертов, объем экспорта этого вида товаров за 9 мес. 2013г., по сравнению с тем же периодом предыдущего года может уменьшится на 1,5%, а импорта – на 8%.
Португальские производители надеются, что знаменитые французские и испанские марки про¬должат использовать португальские фабрики для производства своей одежды. По мнению порту¬гальских предпринимателей страны с более низ¬кими ценами продукции продвигаются вперед в производстве продукции низкого качества, а португальская промышленность продолжает иметь преимущества в сегменте качественных и модных изделий, поскольку национальная промышленность способна быстро производить небольшие партии одежды, что позволяет быстро отслеживать тен¬денции моды и обновлять коллекции одежды.
Отдельно следует отметить энергетическую отрасль промышленности. Португалия располагает значительным потен¬циальным запасом энергии рек, пересекаю¬щих страну с запада на восток. Основное количе¬ство гидроэлектростанций расположено в север¬ной части страны. Развитие гидроэнергетики осу¬ществляется в рамках совместной с Испанией программы освоения гидро-энергоресурсов Пире¬нейского полуострова, т.к. все основные реки – Доуру, Те¬жу, Гуадиана, Миньу, берут начало на территории Испании.
Реализуется проект строительства ГЭС Алкеванар.Гуадиана (восточная граница с Испанией) мощностью 236 мвт. Основное количество элект¬роэнергии вырабатывается на ТЭС. Португалия не располагает пригодными для разработки запасами ископаемых энергоресурсов, поэтому вынуждена импортировать ежегодно 8¬10 млн. т. нефти и 2¬3 млн. т. угля. Основными поставщиками нефти в Португалию традиционно являются Саудовская Аравия и Нигерия. В 2013-2020гг. третьим условным поставщиком сырой нефти и нефтепродуктов будет Россия.
В 2012г. Португалия произвела 36618 гвтч. эле¬ктроэнергии. По сравнению с 2011г. (37707 гвтч.) уменьшение составило 2,9%. Потребление элект¬роэнергии возросло на 1,6% и составило 40674 гвтч. против 40015 гвтч. в 2011г. При сохраняю¬щейся общеевропейской тенденции к росту по¬требления электроэнергии со среднегодовым по¬казателем 1% (в 2010-2011 гг.), далее Португалия будет увеличивать использование электроэнергии ежегодно на 4,5%, а в 2013 и 2014гг. на 6% и 5,5% соответственно. Однако, уровень по¬требления электроэнергии на душу населения продолжит оставаться более низким, чем в дру¬гих странах ЕС.
В перспективе, с учетом разра¬ботки национального газового месторождения в р¬айоне г.Калдаш да Раинья, планируется все круп¬ные ТЭС страны перевести на природный газ, для чего создается национальная система трубопро¬водов для подачи газа к потребителям. Получит развитие производство электроэнергии из возоб¬новляемых источников, в частности при задействовании ветроэлектростанций.
На «Конгрессе экспорта», проходившем в ноябре 2012 года в Лиссабоне, Президент Республики заявил, что, несмотря на кризис, необходимо искать новые основания для экономического роста и делать ставки на секторы экономики, которые были забыты в течение последних десятилетий, а именно сельское хозяйство и рыболовство.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше