Учетная политика организации и ее совершенствование

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учетная политика организации и ее совершенствование

Учетная политика организации и ее совершенствование

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 103 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учетная политика организации и ее совершенствование

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 16
1.3. ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В 2012 Г. 29
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» 46
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» 46
2.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» 52
2.3. ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО УЧЕТА 59
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» 68
3.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 68
3.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РАСУС» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО УЧЕТА 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Выдержка из дипломной работы

Учетная политика – это документ, защищающий интересы организаций в области применения ею правил ведения бухгалтерского учета. В нем заложены нормы, условия, в рамках которых организация считает возможным и достаточным получать достоверную и оперативную информацию о хозяйственной деятельности, опираясь на действующие законодательные акты.
Формально, учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, но реально – это один из инструментов управления организацией.
Следует отметить, что значение учетной политики недооценива¬ется многими организациями, в которых к разработке учетной поли¬тики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину основных показателей деятельности органи¬зации, налогового и финансового планирования, ценовой политики.
В Российской Федерации сложилась фактическая ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Вместе с тем становятся более прозрачными механизмы разрешения противоречий действующего законодательства над нормами иных отраслей права.
Обращение к теме исследования представляется достаточно актуальным, поскольку учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых, происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и отчетности; в третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства.
Объект исследования – ООО «Расус».
Общество с ограниченной ответственностью «Расус» относится к малым предприятиям. Основным видом деятельности является продажа и поддержка программного обеспечения, оргтехники, расходных материалов.
Предмет исследования – особенности формирования учетной политики ООО «Расус».
Цель исследования – совершенствование формирования учетной политики для оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Расус».
*
*

В соответствии с принятой в организации учетной политикой, для целей налогообложения прибыли при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, применяется метод оценки ФИФО.
Глава 25 Налогового Кодекса РФ содержит обособленные предписания относительно порядка списания в расходы стоимости сырья и материалов, товаров и готовой продукции организации, поэтому, в данном случае, нужно пользоваться предписаниями, которые даются ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
Для целей налогообложения прибыли представительские расходы включаются в состав расходов в фактических размерах, но не более 4% от расходов на оплату труда отчетного периода.
Для целей налогообложения прибыли расходы на виды рекламы, признаются в фактических размерах, остальные расходы на рекламу – в размере не более 1% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли .
Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль производится исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего квартала.
Начисление амортизации по амортизируемому имуществу производится линейным методом в порядке, установленном Налоговым Кодексом РФ. При определении нормы амортизации по приобретенным объектам основных средств, бывшим в употреблении, установлен срок их полезного использования с учетом количества лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
Согласно учетной политике организации, резервы по сомнительным долгам, по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, предстоящих расходов на ремонт основных средств, предстоящих расходов на оплату отпусков не создаются.
При исчислении налога на имущество налоговая база определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов организации на 2006 год, представленному в Приложении 4:
- 01 «Основные средства» (за минусом суммы амортизации на счете 02 «Амортизация основных средств»);
- 04 «Нематериальные активы» (за минусом суммы амортизации на счете 05 «Амортизация нематериальных активов»);
- 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчета 08-4 «Приобретение объектов основных средств», 08-5 «Приобретение нематериальных активов»);
- 10 «Материалы»;
- 20 «Основное производство»;
- 41 «Товары»;
- 97 «Расходы будущих периодов».
В ООО «Расус» ведется раздельный учет имущества, используемого при оказании услуг общественного питания, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Учетная политика - основа организации бухгалтерского учета предприятия--74 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше