Влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации

Влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации

Введение 3
Глава 1. Темперамент индивида как объект психологического исследования 6
1.1 Понятие темперамента в психологии 6
1.2 Подходы к выделению типов темперамента 15
Вывод по 1 главе 22
Глава 2. Темперамент как фактор поведения личности в конфликтной ситуации 23
2.1 Понятие конфликтной ситуации в психологии 23
2.2 Подходы к выделению стратегий поведения в конфликте 32
2.3 Объективные и субъективные (индивидуальные) факторы поведения личности в конфликте 39
Вывод по 2 главе 46
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации 47
3.1 Организация и методики исследования 47
3.2 Анализ результатов исследования 50
Вывод по 3 главе 62
Заключение 63
Список литературы 66
Приложения 70

Выдержка из дипломной работы

Объект: темперамент как психическое явление.
Предмет: влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.
Гипотеза: существует связь между особенностями темперамента и стратегиями поведения личности в конфликте.
Цель: рассмотреть влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие темперамента в психологии;
2. Охарактеризовать подходы к выделению типов темперамента;
3. Рассмотреть понятие конфликтной ситуации в психологии;
-
*
*

К субъективным факторам протекания конфликта относятся психофизиологические, психологические, этические и поведенческие свойства отдельной личности, которые оказывают влияние на возникновение и развитие конфликтной ситуации.
Как указывает Е.В. Буртовая , важную роль в возникновении и развитии конфликта играют особенности характера человека. Такая взаимосвязь особенно ярко проявляется через анализ акцентуаций характера (по А.Е.Личко) . Так, личности с гипертимным типом акцентуации характера склонны к частым конфликтам, однако в силу быстрой переключаемости в конфликте могут использовать непоследовательно то стратегию соперничества, то стратегию избегания. Личности с застревающим типом акцентуаций склонны к частым конфликтам на почве идей о социальной справедливости и склонны к соперничеству, не способны к компромиссу. Аналогичным образом в конфликте себя ведут и педантичные личности. Люди с тревожным типом акцентуации характера чаще стремятся уклониться от конфликта, чтобы сохранить отношения. В ситуации конфликте предпочитают стратегию избегания.
Как указывает Л.А.Коберник , ценностные ориентации людей как субъектов конфликта, значимы для поведения личности в конфликте. На базе ценностных ориентаций происходят дифференциация объектов конфликта по их значимости, решается вопрос о том, следует ли вообще участвовать в конфликте, определяется стратегия поведения.
Так, автором установлено соответствие между ценностными ориентациями и конфликтными формами поведения. Ситуативным конфликтным формам поведения соответствуют ценностные ориентации гуманистической и общественной направленности (помощь и милосердие к другим, этические и моральные ценности, творчество, образованность, ответственность, активная деятельная жизнь и т.д.), а также такие стили поведения: компромисс, сотрудничество, избегание и приспособление.
Для личностных конфликтных форм поведения характерны ценностные ориентации индивидуальной направленности (высокое материальное обеспечение, высокий социальный статус и управление людьми, влияние на окружающих, предпочтение при этом предоставляется приятному отдыху, поиска наслаждения, друзьям), доминирует такой стиль взаимодействия как соперничество.
В целом автор подчеркивает, что ценностные ориентации занимают центральное место в структуре личности и влияют на стиль жизни и поведения человека в конфликтных ситуациях.
К важным личностным фактором конфликта следует отнести установки личности (Д.Б.Узнадзе). Установка выступает как готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении; обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответственной деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека .
Так, обусловленное установкой обесценивание или переоценка качеств других людей или своих качеств обуславливает и стратегию поведения личности в конфликтной ситуации. Так, если человек полагает, что он является неформальным лидером в группе и пользуется повышенным авторитетом, а другие люди должны это признавать, то он предпочтет использовать стратегию соперничества. Если человек считает себя в чем-либо более слабым, чем его оппонент, он скорее будет стремиться к избеганию конфликта.
Что особенно значимо для нашей работы, Е.В. Буртовая указывает и на роль темперамента с особенностях поведения личности в конфликтной ситуации. Основываясь на подходе Г.Айзенка, который в структуре темперамент выделял такие черты как экстраверсию, интроверсию и нейротизм, автор отмечет, что, например, личности с выраженной экстраверсией чаще вступают в конфликты с окружающими и при этом склонны к компромиссу, чтобы сохранить отношения. Интроверсия сочетается со стремлением личности уклониться от конфликта, если дело касается малозначимых вопросов, и с соперничеством, если объект конфликта личностно значимы для субъекта.
При этом повышение уровня нейротизма личности связано с повышением ее конфликтности, что обусловлено снижением эмоциональной устойчивости, чрезмерной эмоциональной лабильностью личности. Большое количество ситуаций личностью с высоким уровнем нейротизма воспринимается как опасные, что заставляет ее вести себя более настороженно. Кроме того, личности с высоким уровнем нейротизма склонны и других людей воспринимать как конфликтных, на что указывает А.И.Захаров . В исследовании, проведенном автором, было выявлено, что отцы с выраженным нейротизмом чаще считают своих детей обоего пола конфликтными (негативными и упрямыми).
Отметим, что исследования влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликте сегодня немногочисленны. Данный вопрос остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Таким образом, поведение личности в конфликте обусловлено воздействием как объективных, так и субъективных факторов. К объективным факторам авторы относят физические, социально-психологические и социальные характеристики среды. К субъективным факторам могут быть отнесены особенности характера личности, ее ценностные ориентации и установки.
Кроме того, в некоторых исследованиях обращается внимание на зависимость стратегий поведения в конфликте от типа темперамента личности. Однако такие исследования немногочисленны и существует потребность дальнейшего изучения проблемы влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше