Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия 6
1.1. Сущность дебиторской и кредиторской задолженности 6
1.2. Методы оценки дебиторской и кредиторской задолженности 8
2. Оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями в ООО «Строительная компания БИЛЛДЭКС» 36
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика общества 36
2.2. Анализ процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью общества 44
3. Основные направления совершенствования политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Строительная компания БИЛЛДЭКС» 58
3.1. Предложения по совершенствованию системы управления дебиторской и кредиторской задолженностями 58
3.2. Обоснование эффективности предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностями 75
Заключение 78
Список литературы 85
Приложения 89

Выдержка из дипломной работы

Вопрос анализа и управления дебиторской задолженностью актуален для предприятий, функционирующих в условиях рынка, т. к. умелое и эффективное управление ими является неотъемлемым условием поддержания требующегося уровня ликвидности и платежеспособности.
Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление кредиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременного расчета. Влияние кредиторской задолженности на состояние финансовой устойчивости предприятия велико. Важно, чтобы состояние кредиторской задолженности как источника финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатёжеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Таким образом, одной из форм внешнего проявления финансовой устойчивости организации является её платёжеспособность по кредиторской задолженности, то есть способность своевременно выполнять все свои платёжные обязательства, вытекающие из торговых и иных операций платёжного характера.
В этой связи анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностями является важной частью финансовой политики на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.
Целью данной работы является разработка основных направлений совершенствования политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью объекта исследования.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
*
*
По данным таблицы анализируемое предприятие ООО «Строительная компания БИЛЛДЭКС» за период 2009-2011 гг. осуществляет платежи в более длительные сроки, чем происходят расчеты по дебиторской задолженности с предприятием. Оборачиваемость кредиторской задолженности за рассматриваемый период снизилась на 24,22, а период ее обращения увеличился с 13,96 дней до 228,83 дней. Это говорит об увеличении коммерческого кредита предоставляемого предприятию. А увеличение срока его погашения, возможно, потребует от предприятия принятия мер по укреплению деловых отношений с кредиторами.
На анализируемом предприятии ООО «Строительная компания БИЛЛДЭКС» в 2009 - 2010 гг. дебиторская задолженность выше кредиторской. При этом отмечается более быстрая оборачиваемость кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности.
Следовательно, в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию ООО «Строительная компания БИЛЛДЭКС» необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО"..."--85 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше