Доказательства в уголовном судопроизводстве

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Доказательства в уголовном судопроизводстве

Доказательства в уголовном судопроизводстве

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Доказательства в уголовном судопроизводстве

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика доказательств и процесса доказывания по действующему российскому уголовному законодательству 6
1.1. Понятие, сущность и классификация доказательств 6
1.2. Понятие, предмет и пределы доказывания 21
Глава 2. Спорные вопросы, связанные с судебным доказыванием и классификацией доказательств в уголовном судопроизводстве 38
2.1. Различные аспекты судебного доказывания в материалах практики отечественных судов 38
2.2. Процессуальные особенности некоторых видов доказательств 49
Заключение 63
Библиографический список 67

Выдержка из дипломной работы

В последние годы наблюдается, можно сказать, своеобразный исследовательский бум: вышло множество работ, посвященных различным аспектам теории доказательств. Это, думается, закономерно, поскольку ощущение свободы научного творчества, жестко ограниченной в советской период развития теории доказательств, побуждает исследователей и к анализу новых законоположений, и к переосмыслению многих традиционных представлений. Но одновременно наблюдается известная поспешность в суждениях, продиктованная, с одной стороны, неясностью многих новых законоположений, а с другой - стремлением, не дожидаясь накопления эмпирического материала, по-новому осветить главнейшие аспекты теории доказательств - саму сущность доказывания, его цели, роли участников процесса в доказательственной деятельности, понятие доказательства, его необходимые свойства, направления развития доказательственного права и т.д.
Доказывание - получение доказательств и оперирование ими в целях воссоздания действительной картины изучаемого события - является единственным средством достижения целей судопроизводства, т.е. защиты прав и законных интересов потерпевших и ограждения личности от незаконного привлечения к уголовной ответственности, ограничения ее прав и свобод. За пределами доказательственной деятельности реализация судебной власти, а именно разрешение судом социальных конфликтов в сфере права, невозможна. Поэтому доказывание и доказательства, по мнению прошлых и новых исследователей, были и остаются сердцевиной уголовного судопроизводства.
Понятие доказывания неотделимо от его философской основы - познания. Это обстоятельство всегда рождало теоретические споры о соотношении этих понятий; споры также касались содержания и структуры доказывания, круга субъектов и обязанности доказывания, особенностей его реализации на различных этапах процесса и т.д.
**
*
*

Цель сторон – доказать суду свою позицию. Цель суда – разобраться в сущности произошедшего события и принять объективное и справедливое решение. Исходя из этого, можно вполне определенно сформулировать основное условие достижения судом своей процессуальной цели – обязательность объективного выяснения всех существенных для дела обстоятельств. Данное условие следует подкрепить достаточными процессуальными средствами, в числе которых следует предусмотреть наличие самостоятельных процессуальных полномочий суда по установлению обстоятельств рассматриваемого дела. Ограничение полномочий суда, как это имеет место в настоящее время в уголовно-процессуальном законе, следует признать препятствием на пути вынесения судом объективного и справедливого приговора .
Высказана точка зрения о том, что должны существовать нормативные пределы активности суда в познании обстоятельств по уголовному делу . Мы полагаем, что пределы активности в познании следует отличать от пределов познания судом обстоятельств дела. Мы не считаем возможным устанавливать именно пределы активности, поскольку это означает определить границы познавательных возможностей суда. В то же время, безусловно, должны соблюдаться пределы познания обстоятельств уголовного дела, которые устанавливаются предъявленным по делу обвинением и кругом лиц, которому оно предъявлено. В этих пределах суд должен объективно устанавливать все существенные обстоятельства.
Как представляется, активное участие суда в доказывании ни в коей мере не ограничивает состязательность сторон, которые не лишаются возможности выступать со своими аргументами в подтверждение собственной позиции по делу. Но в качестве позитивного результата активного участия суда в доказывании мы видим возможность формирования убеждения на основании информации, которая представлена суду не только исходя из субъективных интересов сторон, но и объективно свидетельствующей о произошедшем событии.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Доказательства в уголовном судопроизводстве--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше