Профессиональная идентичность военнослужащих пограничной службы

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Профессиональная идентичность военнослужащих пограничной службы

Профессиональная идентичность военнослужащих пограничной службы

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 66 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Профессиональная идентичность военнослужащих пограничной службы

Введение...................................................................................................
3
Глава I. Теоретические подходы к пониманию идентичности вотечественных и зарубежных трудах...........................
6
1.1. Понятие идентичности и ее виды...................................... 6
1.2. Структура и развитие идентичности................................. 15
1.3. Выводы……………………………………………………. 26
Глава II. Становлениепрофессиональной идентичности военнослужащих…………………………………………………
28
2.1. Профессиональная идентичность. Функции профессиональной идентичности…………………………………………...
28
2.2. Профессиональная идентичность военнослужащих.......... 37
2.3. Выводы................................................................................... 41
ГлаваIII. Исследование профессиональной идентичности военнослужащих пограничной службы......................................
43
3.1. Организация исследования………………………………….. 43
3.2. Анализ и характеристика результатов исследования........... 47
3.3. Выводы................................................................................
56
Заключение.................................................................................................. 57
Библиография........................................................................................ 60

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования. Вооруженные силы Российской Феде-рации являются основной структурой, обеспечивающей безопасность госу-дарства. В настоящее время в условиях реформирования большое внимание уделяется качественному совершенствованию личного состава. Военная деятельность, в частности, пограничная служба, предъявляет повышенные требования к личностным и профессиональным качествам военнослужащих, их физическому и психическому здоровью.
Проблема идентичности длительное время изучалась преимущественно зарубежными психологами. Первенство в теоретическом исследовании понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону, который предложил определять идентичность как внутреннюю тождественность и целостность личности.
В психологической науке феномен идентичности изучается в различ-ных аспектах: личностная идентичность (Л.С. Выготский, В.С. Мухина, Э. Эриксон и др.); социальная идентичность (А. В. Микляева, П.В. Румянцева, Х. Тэджфел, Дж. Тэрнер и др.); профессиональная идентичность (Е.П. Ермолаева, Ю.П. ПоваренковЛ.Б. Шнейдер и др...
Феномен идентичности является предметом изучения различных об-ластей психологической науки: психоанализа, интеракционизма, бихевио-ризма, психосинтеза, социальной психологии и других.
Впервые проблематика идентичности была разработана Дж. Мидом и Ч. Кули. В своих работах они использовали термин «самость» (self), иден-тичность рассматривалась ими как результат социальной интеракции и, как фактор, обусловливающий социальную интеракцию. Под идентичностью Дж. Мид понимал способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в целом как связанное, единое целое [49; 600].
Распространение термина «идентичность» и его введение в научный обиход связывают с именем Э. Эриксона, который определил идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важней-шую характеристику ее целостности и зрелости как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами.Это определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации. Идентичность характеризует именно то, что остается постоянным, несмотря на все изменения и развитие данного человека на протяжении его жизни. Обладать идентичностью — значит, во-первых, ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во-вторых, это означает переживание прошлого, настоящего и будущего как единого целого; в-третьих, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми. Одним из основных компонентов личности является осознание Я-идентичности, то есть ощущение своей целостности и непрерывности во времени, а также понимание, что другие люди также признают это. Целостность личности Э.Эриксон обозначал как эго-идентичность, ука-зывая на то, что потеря ее личностью влечет за собой снижение целостности, тождественности и веры человека в свою социальную роль. В качестве основных функций идентичности ученый выделяет адаптивную, заключающуюся в защите целостности и индивидуальности опыта человека, и организующую, предполагающую организацию жизненного опыта в «индивидуальное Я» [51; 352].
Исследование идентичности в рамках символического интеракциониз-ма исходит из «концепции Я» Дж. Мида. Под идентичностью, или «Я» Дж. Мид понимал способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в целом как связанное, единое целое...
Проведенное теоретическое изучение феноменов идентичности и про-фессиональной идентичности, а также итоги эмпирического исследования профессиональной идентичности военнослужащих пограничной службы да-ют основание сделать заключительные выводы.
Идентичность как внутренняя тождественность целостность личности существуя в плане субъективного времени, имеет структурное строение. Ос-новными параметрами ее измерения являются целевой,содержательный и оценочный, находящиеся во взаимодействии и взаимосвязи.
Идея о наличии двух аспектов идентичности - ориентированного на социальное окружение и на уникальность проявлений человека нашла отражение в работах многих представителей различных теоретических направлений зарубежной и отечественной психологии. В современной психологической системе знаний утвердилась точка зрения о существовании двух типов идентичности - социально заданной идентичности и отражающей индивидуальное в человеке, то есть, социальной идентичности и личностной (персональной) идентичности...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Сравнительный анализ социально-психологической адаптации военнослужащих, вернувшихся из зон боевых действий в Чечне и Афганистане--76 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше