Экологические аспекты эффективного управления водными ресурсами

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Экологические аспекты эффективного управления водными ресурсами

Экологические аспекты эффективного управления водными ресурсами

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 55 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Экологические аспекты эффективного управления водными ресурсами

Введение 3
1. Теоретические основы управления водным ресурсами 6
1.1. Понятие водных ресурсов 6
1.2. Зарубежный опыт управления водными ресурсами 13
1.3. Законодательное обеспечение и управление водными ресурсами в РФ 21
2. Исследование управления водными ресурсами Московской области 27
2.1. Характеристика водных ресурсов Московской области 27
2.2. Управление водными ресурсами в Московской области 34
2.3. Совершенствование управления в сфере экологии водных ресурсов 43
Заключение 51
Список использованной литературы 53

Выдержка из дипломной работы

Актуальность выбранной темы исследования прежде всего обусловлена тем, что в новое тысячелетие человечество вошло в состоянии глубокого эколого-экономического кризиса. Истоки этого кризиса связаны с нерациональным использование и фактическим истощением природных ресурсов, особенно водных.
Между тем водные ресурсы, наряду с земельными, является для человека критически важными, ведь система обеспечения жизни человека практически полностью построена на технологиях, которые используют воду.
Актуальность проблемы управления водопользованием определяется плачевным состоянием отрасли, причем неоднократные попытки решения отдельных проблем никак не изменили ситуацию в целом. Необходим переход к современным методам управления, активное привлечение опыта развитых стран. Для максимально эффективного использования водных ресурсов и устойчивого экономического роста необходимо скоординированное развитие отраслей экономики с учетом ограниченности водных ресурсов и изменчивости поверхностных и подземных вод в рамках речных бассейнов и допустимой экологической нагрузки на водные объекты...
В становлении человека, в ее истории и культуре роль воды значительна. Овладение пространств Земли проходило, в основном, реками и морями. Но еще более важное значение воды в истории развития земледелия. Орошение и обводнение были надежной основой для производства сельскохозяйственных культур, в свою очередь, способствовало формированию мощных государственных образований древности. Недаром крупные древние цивилизации возникли около больших рек.
Вода - наиболее распространенное на Земле химическое соединение. Она проста, устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом. По своей химической природе - это оксид водорода Н2О. В чистом виде вода - вещество бесцветная, не имеет вкуса и запаха.
Вода обладает способностью растворять различные вещества, с которыми сталкивается в водосборном бассейне. В ней можно встретить все элементы таблицы Менделеева. Например, за последние годы из 87 стабильных химических элементов, известных в составе земной коры, около 80 обнаружены в природных водах...
В результате проведенного исследования было выявлено, что водные ресурсы как составная природных ресурсов являются компонентами природы и поэтому их распределение на Земле и концентрация определяются природными закономерностями. По своей экономической сущности, водные ресурсы имеют потребительскую стоимость, это тесно связано с культурным и экономическим развитием человеческой цивилизации и прежде всего с такими сферами человеческой деятельности, как водный транспорт, лесосплав, энергетика, водоснабжение и мелиорация. Но, к сожалению, процесс взаимодействия человека с окружающей средой по существу своему двуединый. С одной стороны, это - использование ресурсов, а с другой - воздействие на окружающую среду и необходимость считаться с природоохранными процессами. Следовательно, важной задачей экономистов является составление баланса между хозяйственными потребностями общества и природными возможностями их удовлетворения.
Природные ресурсы страны являются основой потенциальных конкурентных преимуществ и на их основе можно разрабатывать стратегии дальнейшего развития для преодоления научно-технического отставания. Рассматривать природные ресурсы следует, не в качестве сырья для продажи, а как основу для развития приоритетных для развития отраслей...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше