Подготовка гражданских дел у судебному разбирательству

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Подготовка гражданских дел у судебному разбирательству

Подготовка гражданских дел у судебному разбирательству

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2012 г.

Объем: 62 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Подготовка гражданских дел у судебному разбирательству

ВВЕДЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ КАК СТАДИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 7
1.1 Понятие института подготовки гражданских дел к судебному разбирательству 7
1.2 Содержание стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству 12
1.3 Особенности подготовки к судебному разбирательству отдельных категорий гражданских дел 19
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 30
2.1 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 31
2.2 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 41
2.3 Предварительное судебное заседание 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 57

Выдержка из дипломной работы

Изменения, которые произошли во всех сферах жизни российского общества в последнее время, повлекли необходимость существенного обновления законодательного регулирования общественных отношений.
Были приняты ныне действующая Конституция РФ , Гражданский кодекс РФ , а вслед за ними и новые процессуальные кодексы – сначала Арбитражный процессуальный кодекс РФ , а затем и Гражданский процессуальный кодекс РФ . Разработана Концепция судебной реформы в Российской Федерации .
Одним из концептуальных направлений российской судебной реформы является установление надлежащей процедуры рассмотрения дел, обеспечивающей доступность суда для всех заинтересованных лиц, возможность равноправного участия сторон в состязательном процессе, вынесение законных и обоснованных решений, а также их проверку. В соответствии с этим направлением началась и проводится реформа гражданского процессуального законодательства, одним из этапов которой стало принятие ГПК РФ 2002 г...
Критерием выделения институтов права или объединения отдельных норм права в правовые институты является предмет правового регулирования института, а также метод правового регулирования .
Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству как институт отрасли гражданского процессуального права обладает своим предметом регулирования - это отношения по подготовке дела. Субъектами таких правоотношений являются суд (судья, помощник), стороны, другие лица, участвующие в деле, а также лица, оказывающие содействие правосудию. Метод регулирования общепризнано является императивным.
Таким образом, следует признать, что институт подготовки гражданских дел к судебному разбирательству представляет собой совокупность взаимосвязанных норм гражданского процессуального права общего и конкретного характера, регулирующих процессуальные правоотношения судьи и сторон, других участников процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству...
Подготовка дела к судебному разбирательству – самостоятельная часть производства в суде первой инстанции, включающая совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, направленных на обеспечение своевременного и правильного разрешения дела.
Соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения. Непроведение, либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев и к принятию необоснованных решений. Достижение этой основной цели гражданского судопроизводства невозможно без проведения надлежащей подготовки дела к судебному разбирательству, которая и направлена на обеспечение законности, обоснованности разрешения дела в первом же судебном заседании. Этим обусловлена важность и необходимость данного этапа производства. Не случайно изучению подготовки дела к судебному разбирательству посвящено множество научных трудов, а гражданское процессуальное законодательство, подчеркивая важность подготовки дела именно в суде первой инстанции, выделяет ее в отдельный институт, подробно регламентирующий цели задачи и содержание этого этапа производства...

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше