Основы местного самоуправления в Республике Казахстан и пути его развития

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Основы местного самоуправления в Республике Казахстан и пути его развития

Основы местного самоуправления в Республике Казахстан и пути его развития

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 83 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Основы местного самоуправления в Республике Казахстан и пути его развития

Введение 3
1. Государственный строй Республики Казахстан 8
1.1. Институт президентства как основа становления исполнительной власти 8
1.2. Структура законодательной власти современного Казахстана 20
1.3. Судебная власть в Республике Казахстан как одна из ветвей государственной власти 24
2. Общая характеристика и основные направления развития местного самоуправления в РК на примере города Актау 32
2.1. Порядок формирования органов местного самоуправления в РК 32
2.2. Система местного самоуправления города Актау 52
2.3. Местное самоуправление г.Актау и пути его развития 65
Заключение 74
Библиографический список использованной литературы 77

Выдержка из дипломной работы

Выбор данной темы для дипломной работы основывался на том, что хотелось бы, чтобы развитие Казахстана было быстрым и прогрессирующим, а уровень правовой культуры был настолько высок, что все решения, принимаемые компетентными органами были основаны на законе и гуманном отношении к людям.
Конституционная реформа, развернувшаяся с начала апреля 1995 года, ознаменовалась принятием 30 августа того же года новой Конституции РК, что стало важным этапом государственно- политической эволюции, охватившей все стороны и аспекты и государственной, и общественной жизни республики. И это вполне закономерно, поскольку суть конституционной реформы в создании новой нормативной модели обновляемого казахстанского общества.
Новая Конституция представляет собой, по сути, концентрированное выражение формирующегося нового общественного мировоззрения.
Никто не станет отрицать, что роль местного самоуправления неуклонно возрастает и приобретает общегосударственное значение. Местные представительные органы сегодня не только решают самые насущные жизненные проблемы людей, они являются важнейшим слагаемым в деле формирования гражданского общества в современном Казахстане, составляют одну из основ демократического строя.
Принятие закона "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" стало новым этапом в процессе формирования местного самоуправления в современной республике. Накопленный к этому времени опыт показал, что на пути реализации закона возникает много проблем, связанных не только с созданием необходимой материально-финансовой базы местного самоуправления, но и с оценкой Закона, толкованием его отдельных положений и норм, пониманием самой концепции местного самоуправления, лежащей в основе Закона, наконец, содержания Общих принципов организации местного самоуправления.
В то же время я понимаю что, для формирования государственных институтов необходимо наличие соответствующих социально-экономических и политических предпосылок.
Сегодня ситуация кардинально изменилась. Стабильное развитие Казахстана на основе действующей Конституции позволило уже с 2000 года перейти к постепенной децентрализации и государственной власти, укреплению гражданского общества, демократических институтов политической системы.
Благодаря инициированной 2007 году Главой государства Н. А. Назарбаевым конституционной реформе заложены базовые параметры местного самоуправления, в основе которых лежит идея сближения систем местного государственного управления и самоуправления. При этом необходимо учитывать, что местное самоуправление в Казахстане внедряется в условиях достаточно эффективно работающей системы государственных органов.
Конечно, универсальных законов не бывает. Даже Европа, объединившись, имеет в каждой стране свою систему. Они приняли Хартию о местном самоуправлении, на которую все ориентируются. Кстати, наш закон принимался с учетом основных принципов этой хартии. При работе над законопроектом большую помощь оказывали эксперты от Европейского союза. Депутаты в течение полугода изучали самый современный европейский опыт. И не только достижения, но и допущенные ими ошибки.
Работая над законопроектом, ставилась задача — обеспечить создание действенной модели местного самоуправления. При этом, подразумевая, что общепринятое понятие местного самоуправления — самостоятельное решение населением вопросов местного значения. МСУ осуществляется через приближение людей к власти посредством делегирования в нее подотчетных, выборных представителей, которые для решения поставленных перед ними задач наделяются соответствующими полномочиями и средствами.
Созданная казахстанская модель местного самоуправления учитывает особенности и уровень развития страны. Например, стоял вопрос: или создавать совершенно новую автономную систему местного самоуправления параллельно действующим маслихатам и акиматам, или, не ломая оправдавшую себя систему местного государственного управления, создать на её основе систему местного самоуправления. В результате удалось избежать создания дублирующих друг друга структур. Местное и государственное управление будут действовать в едином правовом пространстве, как и должно быть в унитарном государстве. Теперь конкретно определено, что основой местного самоуправления станут маслихаты, которые полностью оправдали себя как дееспособные представительные органы, избранные населением непосредственно на основе свободного, тайного, прямого и всеобщего голосования. При этом одновременно повышается и их роль в сложившейся иерархии местного государственного управления. Так, дополнительно наделяя

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Основы местного самоуправления в Республике Казахстан и пути его развития--79 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше