Социальная ответственность бизнеса на предприятиях Ирана

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Социальная ответственность бизнеса на  предприятиях Ирана

Социальная ответственность бизнеса на предприятиях Ирана

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Социальная ответственность бизнеса на предприятиях Ирана

Введение 5
1.Теоретические и методологические основы социальной ответственности 8
1.1. Понятие и сущность социальной ответственности бизнеса в экономике 8
1.2 Исторический опыт социальной ответственности. 12
1.3. Особенности социальной ответственности бизнеса 15
2. Мировой опыт социальной ответственности бизнеса 25
2.1. Опыт социальной ответственности бизнеса в развитых странах 25
2.2. Социальная ответственность бизнеса Арабского Востока и Персидского Залива 33
2.3. Возможности использования передового опыта социальной ответственности для бизнеса в Иране 44
3. Социальная ответственность бизнеса в Иране (на примере компании Iran Khodrow). 48
3.1. Социальные аспекты ведения бизнеса в Иране 48
3.2. Роль государства в регулировании социальной ответственности бизнеса в Иране. 50
3.3. Влияние социальной ответственности бизнеса компании Iran Khodrow на улучшение качества жизни ее сотрудников 56
Заключение 65
Список литературы 67

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования связана также с процессами глобализации, усиливающими влияние крупных компаний на экономическое развитие. Национальные государства постепенно уступают давлению транснациональных корпораций и в экономической независимости, и в социальной политике. Противостоять такой тенденции можно только согласованными действиями, обеспечивающими достижение таких показателей социальной ответственности, которые соответствуют международным нормам и принципам в области устойчивого развития.
Глобализация рынка, превращение его из национального в мировой, определяет для хозяйствующего субъекта необходимость внедрения нововведений в области техники, технологий, организации труда и управления, основанных на использовании и применении достижений науки и передового опыта. В центре всех этих явлений лежит интеллектуальный капитал - качество рабочей силы и мотивации работников. Недостаток комплексных научных разработок в области современных управленческих, социальных технологий усложняет процесс взаимодействия отечественных предприятий, государственной власти и общества. В процессе реализации социально-ответственной политики возрастает роль корпоративного управления, обеспечивающего достижение социальных, экономических и экологических целей предприятия. Научно обоснованное решение управленческих задач позволяет обеспечивать благоприятные социально-психологические условия на предприятии, влиять на развитие отношений с заинтересованными сторонами, своевременно предотвращать социальную напряженность, не нарушая принципов экономической эффективности. Социальная ответственность проявляется и в выполнении обязательств, принятых на уровне функциональных единиц организации, особенно высшим руководством. Разработка процедур социальной политики, социальных программ, критериев результативности должна соответствовать нормам и принципам государственных законов. Одним из способов формирования объективной информации о социальной результативности компании является оценка эффективности управления нефинансовыми рисками, в том числе – социальными. Актуальна разработка общих подходов к оценке эффективности управления при осуществлении социально-ответственной политики. Оценка качества управления влияет на положение компании на финансовых рынках, поддержание бесконфликтного существования общества, обеспечение устойчивого развития.
Экономика, по сути, не может характеризоваться как исламская,христианская, буддистская и так далее. Поэтому, при исследовании системыорганизации исламского бизнеса, имеется в виду стандартная хозяйственнаясистема, отличающаяся только тем, что соответствующее вероучение вменяет ейморальный кодекс как необходимый фактор системного баланса. В прикладномплане это означает, в том числе, использование принципов финансовогоменеджмента, предписанных шариатом. Эта важная специфическая черта данноймодели, естественно, не упраздняет известные базовые законы, которые действуютв экономике с исламской бизнес-культурой точно так же, как и в традиционной.
В работе проведен анализ социальной ответственности бизнеса на примере компании IranKhodrow.
Для компании, обладающей культурным многообразием, учет этическогоаспекта в процессе принятия решений становится одним из важнейших факторовэффективного управления. Для использования преимуществ многонациональнойкультуры необходимо создание такого климата, который будет способствоватьвосприятию культурных различий. Основа этичного управления – социальнаяответственность фирмы, которая подразумевает максимальное использование еепреимуществ и сведение к минимуму недостатков, затрагивающие как участниковбизнеса, так и общество в целом. Кодексы и стратегии, поддерживающиенравственность, усиливают этичное поведение, особенно если работники обязанысоблюдать эти кодексы. Кодексы профессионального поведения такжеэффективны, если они хорошо известны членам профессиональных корпораций.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше