Надомное обслуживание и его роль в социальной защите населения

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Надомное обслуживание и его роль в социальной защите населения

Надомное обслуживание и его роль в социальной защите населения

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Надомное обслуживание и его роль в социальной защите населения

Введение 3
1. Теоретические аспекты социального обслуживания 6
1.1. Понятие социального обслуживания 6
1.2. Особенности надомного обслуживания 18
2. Анализ эффективности работы центра социального обслуживания по надомному обслуживанию 25
2.1. Характеристика центра социального обслуживания 25
2.2. Анализ работы центра социального обслуживания 32
2.3. Анализ качества надомного обслуживания населения 39
3. Пути повышения эффективности и качества надомного обслуживания населения 51
Заключение 58
Список литературы 62
Приложение 66

Выдержка из дипломной работы

Актуальность исследования проблем формирования и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России и отдельных ее регионах обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, процесс старения населения как общемировая тенденция ставит с той или иной степенью остроты перед всеми государствами проблему социального обеспечения граждан пожилого возраста. В связи с этим возникает необходимость в развитии структур, которые обеспечат удовлетворение потребностей данной общественной группы. Ведущую роль среди них играют системы здравоохранения и социальной защиты.
Наличие общественной потребности в социальной поддержке пожилых людей, а также процесс формирования России как социального государства обусловили необходимость развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста, который на современном этапе находится в стадии становления.
Разработанные на предыдущих этапах научного поиска теоретические положения не позволяют в необходимой мере раскрыть сущностные характеристики данного общественного феномена. Для эффективного управления процессом становления института социального обслуживания граждан пожилого возраста необходима научная рефлексия его сущности, содержания, качественных характеристик, на основе которой возможна выработка оптимальной стратегии его развития.
Во-вторых, в Российской Федерации на современном этапе не в полной мере удовлетворяется спектр потребностей граждан пожилого возраста, отме чаются значительные региональные различия в положении этой категории населения. Несмотря на принимаемые государством меры по поддержанию уровня доходов пожилых (индексация размеров пенсий, монетизация льгот), в условиях инфляции, роста платы за жилье и коммунальные услуги остается низким уровень их материального обеспечения, который не позволяет удовлетворять основные жизненные потребности. Все это обостряет необходимость социальной поддержки престарелых со стороны государства, в том числе посредством предоставления социальных услуг. Однако существующая система социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации не в состоянии удовлетворить имеющиеся потребности данной категории населения в социальных услугах, что выражается в росте очередности на их получение.
В связи с этим требуется детальное изучение вопросов формирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста и разработка научно обоснованных рекомендаций, предложений по повыше
клиентов на 1 специалиста – вполне нормальная нагрузка.
Кроме этого было установлено, что основной перечень надомных услуг не выходит за рамки минимально гарантированного государством, так как в областном бюджете средства на реализацию дополнительных расходов не закладывается, а из федерального бюджета перечисляются средства лишь на реализацию минимально гарантированного перечня.
Наибольшей популярностью среди оказываемых надомных услуг пользуются такие как доставка продуктов на дом, помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения, санитарная уборка помещений.
В ходе проведенного опроса были выявлены основные недостатки в процессе организации надомного обслуживания. Для решения выявленных проблем, предлагается использование следующих мероприятий:
• использование автотранспорта для выполнения услуг по доставке продуктов питания, промышленных товаров и др.
• добавление ставки грузчика, как внутреннее совмещение – водителю. Так как любая продуктовая, вещевая или гуманитарная помощь, предоставляемая в центр, разгружается с помощью водителя, у последнего появится материальная заинтересованность в более качественном выполнении обязанностей по доставке продуктов питания, промышленных товаров и др.
• включение следующих видов деятельности:
спорт или разнообразная физическая активность;
хобби (разнообразная деятельность по интересам);
настольные игры
развлечения;
общение с другими людьми).
Так же можно организовать обучение играм на компьютере, как это практикуется в Западных странах.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше