Акционерные общества: организация, функционирование, роль в экономике РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Акционерные общества: организация, функционирование, роль в экономике РФ

Акционерные общества: организация, функционирование, роль в экономике РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 85 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Акционерные общества: организация, функционирование, роль в экономике РФ

Введение…………………………….………………………………………………….….4
1 Теоретические основы функционирования акционерных предприятий в системе рыночных отношений…………………………………………………………………….8
1.1 Сущность и роль акционерного предприятия…………………………………8
1.2 Типы обществ их отличительные особенности………………………………17
1.3 Особенности организации управления акционерными предприятиями……21
2 Анализ особенностей функционирования акционерных предприятий в условиях рыночной экономики…………………………………………………………………….35
2.1 Эволюция института акционерного общества в истории современной России…………………………………………………………………………………….35
2.2 Итоги приватизации государственной собственности в РФ………………...41
2.3 Исследование акционерных обществ в призме критики…………………….47
3 Перспективы развития деятельности акционерных обществ в РФ………………...56
3.1 Совершенствование организации управления акционерным предприятием…………………………………………………………………………….56
3.2 Перспективы развития законодательства об акционерных обществах в РФ……………………………………………………………………………………….59
3.3 Пути совершенствования механизма государственно-правового регулирования корпоративной собственности в РФ………………………………….62
Заключение……………………………………………………………………………….68
Глоссарий………………………………………………………………………………...74
Список использованных источников…………………………………………………...78
Приложения…….………………………………………………………………………..83

Выдержка из дипломной работы

Акционерное общество, в данный момент является превалирующей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций в России (до 60 % от числа зарегистрированных коммерческих организаций в стране).
Соответствующее, изучение тенденций развития этой формы собственности, рассмотрение особенностей её видов, правового положения всегда будет иметь актуально-позитивный результат, как в целом - для соображения общей системы гражданских правоотношений, так и в подробности - применительно к конкретному юридическому лицу.
В настоящее время в Российской Федерации существует достаточно сложная система организационно-правовых форм предприятий. Это актуализирует рассмотрение проблемы выбора формы в зависимости от конкретных условий, в которых будет функционировать предприятие. Учитывая, что акционерное общество является одной из важнейших, в экономическом смысле, организационно-правовых форм предприятий в данной работе акцент сделан именно на этой составляющей.
Основной целью дипломного исследования является раскрытие социально-экономической сущности и особенностей функционирования акционерных предприятий в системе рыночных отношений. Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
а) рассмотреть теоретические аспекты функционирования акционерных предприятий в системе рыночных отношений;
б) проанализировать и оценить процесс приватизации и деформации отношений собственности в России;
в) проанализировать особенности функционирования акционерных предприятий в условиях рыночной экономики;
г) выявить перспективы развития деятельности акционерных обществ в РФ.
Объектом дипломного исследования является акционерное предприятие, действующее в условиях современной экономики.
Предметом исследования курсовой работы выступает экономический механизм развития деятельности акционерных обществ в системе социально-экономических отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента и эффективности деятельности организаций, нормативно-законодательная база по вопросам функционирования организаций, информация, полученная в ходе проведенных автором исследований, а также методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Существенный вклад в разработку проблем развития акционерных предприятий в рыночной экономике, в обобщении опыта экономических преобразований в других странах по совершенствованию отношений собственности внесли работы Л.И. Абалкина, А.Ф. Борисова, А.В. Бузгалина, А.А. Гагаева, Г.В. Горланова, Н.И. Дорогова, О.А. Романовой, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Д.С. Львова. Н.П. Макаркина, Б.Н. Плышевского, М.Л. Портянко, А.Ф. Полякова, Н.М. Ратнер, Ю.В. Сажина, В.Ф. Семенова, А. И. Татаркина, В.Н. Черковца, Н.П. Шмелева и др.
- в России в целом еще недостаточно опыта применения на практике принципов хорошего корпоративного управления - мало опытных специалистов, нет стандартных процедур, применимых именно в российской практике; руководство компании и заинтересованные лица недостаточно хорошо понимают важность и полезность хорошего корпоративного управления.
5. В дополнение можно назвать и еще один фактор - российский фондовый рынок, настолько раздут, что уже можно говорить больше о конкуренции между инвесторами, чем о конкуренции между компаниями.
Главными препятствиями на пути привлечения личных накоплений граждан на фондовый рынок является несовершенство законодательства и правоприменительной практики (главным образом в области защиты прав миноритарных акционеров), а также несовершенство прозрачности систем корпоративного управления:
а) несовершенство законов о собственности являются основными причинами социальной напряженности в обществе;
б) при разработке законодательства недостаточно привлекаются общественные организации, отсутствует практика общественной экспертизы законодательных актов, как на этапе разработки законов, так и применения нормативных актов;
в) существующая система учета, регистрации, обмена, контроля и раскрытия информации о собственности и ее субъектах не позволяет эффективно управлять и распоряжаться собственностью и не обеспечивает ее сохранность и неприкосновенность. В общественном и политическом сознании недостаточно четко признан приоритет права собственности, как общечеловеческой ценности, являющейся основой благосостояния нации и необходимым условием для динамичного и перспективного развития страны.
Все выше изложенное приводит к нецивилизованному распоряжению собственностью, а также недоверию граждан к собственникам, государству, проводимым экономическим реформам, продолжению оттока капиталов из страны, и дальнейшему увеличению разрыва в уровне доходов богатейших слоев общества и остальных граждан.
Наличие в российской правовой действительности правового статуса закрытого акционерного общества является нонсенсом, поскольку не может считаться экономически выгодным по причине противоречия основному принципу существования акционерного общества и юридически грамотным, поскольку имеет место попытка обосновать не отвечающий правовой природе акционерного общества правовой институт.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше