Экспертиза трупа по предмету судебная медицина

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Экспертиза трупа по предмету судебная медицина

Экспертиза трупа по предмету судебная медицина

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 64 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Экспертиза трупа по предмету судебная медицина

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА…………………………………………………………9
§1. Понятия «судебная экспертиза» и «труп»………………………………...9
§2. Возможности судебных экспертиз трупа в раскрытии и расследовании преступлений…………………………………………………………………….20


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ………………………………..28
§1. Особенности порядка организации и проведения экспертизы трупа с признаками насильственной смерти……………………………………………28
§2. Особенности порядка организации и проведения экспертизы трупа с признаками ненасильственной смерти…………………………………………36


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….47

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….54

Выдержка из дипломной работы

объясняется, прежде всего, высокой степенью значимости объекта исследования. Дело в том, что, как правило, экспертиза трупа проводится в результате совершенного преступления (обычно – убийства), а число преступлений, связанных с различными видами убийств, а также с причинением смерти по неосторожности, причинением тяжких телесных повреждений, и др., в ходе следственных действий по раскрытию которых, чаще всего и приходится прибегать к проведению экспертизы трупа, только растет.
Эти преступления негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности нашего общества, поскольку посягают на право свободы личности и неприкосновенности жизни человека как на одно из важнейших гражданских прав и порождают неуверенность в стабильности существования граждан, а также экономического положения субъектов права. Также актуальность рассматриваемой темы подчёркивает и тот факт, что положения российского законодательства, регулирующие данную отрасль правоотношений, активно изменяются, подстраиваясь, таким образом, к новым вызовам, связанным с особенностями современной действительности.
Кроме того, актуальность выбора именно этой тематики можно обосновать также тем обстоятельством, что изучение таких отраслей юридической науки как криминалистика, а в особенности проведение более углублённых, детальных исследований того или иного аспекта нормативно-правового регулирования проведения различных иследований, являет собой пользу для современного и будущего развития той или иной страны.
Дело в том, что данная проблематика, как и все юридические науки представляет собой такую область знаний, положительный эффект которых невозможно отрицать, так как они служат, в первую очередь, очень показательным и наглядным примером правильно выбранных решений и допущенных ошибок, помогают набираться опыта с целью не допущения подобного в будущем.
Таким образом, на основании проведённого исследования, можно сделать вывод о том, что в рамках процесса проведения судебно-медицинской экспертизы трупа можно выделить несколько важных этапов, а именно:
Во-первых, получение материала для исследования (в нашем случае трупа).
Во-вторых, проверка законности оснований проведения экспертизы (проверка документов).
В-третьих, определение порядка и объема проведения наружного и внутреннего исследования трупа и его частей.
В-четвертых, проведение самой судебно-медицинской экспертизы трупа.
В-пятых, определение объектов, подлежащих изъятию из трупа и его частей для дополнительных инструментальных и (или) лабораторных исследований.
В-шестых, оформление необходимых документов, закрепляющих результаты проведённой судебно-медицинской экспертизы.
Центральное место в правовом регулировании конкретных моментов производства судебно-медицинской экспертизы трупа занимают положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 года №346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», в котором подробно прописаны все этапы и особенности производства судебно-медицинской экспертизы трупа.
В заключение следует отметить тот факт, что на момент проведения настоящего дипломного исследования все вопросы, касающиеся организации, производства, оформления результатов, проведения некоторых профилактических мероприятий, а также возможности проведения независимой медицинской экспертизы подробно регулируются в действующих нормативно-правовых актах Российской Федерации,

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше