Реорганизация юридических лиц

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Реорганизация юридических лиц

Реорганизация юридических лиц

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 81 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Реорганизация юридических лиц

Введение 4
Глава 1. Юридическое лицо как субъект гражданских прав 7
1.1. Исторический аспект развития правового регулирования юридического лица, как субъекта гражданских прав 7
1.2. Понятие и правовой статус юридического лица, как субъекта гражданских прав 15
1.3. Правовой статус и его особенности в коммерческих и некоммерческих юридических лиц 22
1.4. Виды юридических лиц и порядок их государственной регистрации 25
1.5. Учредительные документы и органы юридического лица 32
Глава 2. Правовое регулирование форм реорганизации юридического лица 45
2.1. Правовое регулирование слияния и присоединения как форм реорганизации 45
2.2. Правовое регулирование разделения и выделения как форм реорганизации 50
2.3. Правовое регулирование преобразования юридического лица как формы реорганизации 56
Глава 3. Особенности реорганизации отдельных категорий юридических лиц и защита прав кредиторов при их реорганизации 62
3.1. Особенности реорганизации государственных и муниципальных предприятий и учреждений 62
3.2. Особенности реорганизации некоммерческих организаций и учреждений 64
3.3. Гарантии соблюдения прав кредиторов при проведении реорганизации юридического лица 66
Заключение 73
Библиографический список 77

Выдержка из дипломной работы

реорганизации юридических рассматриваются в рамках общего изучения института коммерческих организаций. В юридической литературе освещаются отдельно взятые аспекты реорганизации. Представляется не только теоретическая, но и практическая необходимость комплексного изучения этого правового института.
При правовом регулировании прекращения деятельности юридических лиц традиционно выше удельный вес норм, посвященных их реорганизации. На наш взгляд, это связано с тем, что, во-первых, имущественная масса остается в обороте и ее судьба нуждается в четком регулировании, во-вторых, при реорганизации затрагиваются интересы более широкого круга лиц. Значение реорганизации подчеркивается тем, что ей и ее отдельным формам посвящены не только нормы общегражданского (и/или общеторгового - в странах с дуализмом частного права) законодательства, но и специальные правовые акты как национального, так и наднационального, международного характера.
В России нормы о реорганизации рассредоточены по Гражданскому кодексу РФ (далее - ГК), специальным законам об организационно-правовых формах юридических лиц, например Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ об АО), законам о различных видах деятельности, иным источникам права, например Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения. В результате нет единства представлений о понятии реорганизации, ее формах, процедуре и последствиях.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением реорганизации юридических лиц.
Предмет работы – действующее гражданское и корпоративное законодательства, регламентирующее основания, формы и порядок реорганизации юридических лиц.
Целью настоящей работы является исследования института реорганизации юридических лиц.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть исторический аспект развития правового регулирования юридического лица как субъекта гражданских лиц.
Институт реорганизации юридического лица регулирует отношения, связанные с прекращением существующих и созданием новых юридических лиц - участников гражданского оборота. Поэтому основная цель реорганизации - обеспечение устойчивости гражданских правоотношений, то есть независимость от смены их субъектов, которая достигается переходом прав и обязанностей прекращающих свою деятельность юридических лиц к организациям-правопреемникам.
Институт реорганизации особенно интенсивно развивается в последнее время, когда активизировались экономические отношения с участием самостоятельных субъектов, а также увеличилось число организационно-правовых форм, в рамках которых юридические лица могут осуществлять свою деятельность.
Реорганизация юридического лица является одной из наиболее сложных и вместе с тем наименее разработанной проблемой гражданского права. Вероятно, не в последнею очередь это связанно с недостатком общего учения о правопреемстве в цивилистике, а также в неуверенности в понимании того, что же такое преемство в системе прав и обязанностей. Отсутствие общей концепции, объясняющей феномен одноактного перехода совокупности прав и обязанностей от одного лица к другому, приводит к тому, что практика, постоянно сталкивающаяся с необъяснимыми трудностями, возникающими при реорганизации юридических лиц, не может получить от доктрины эффективных предложений по их решению. Нет, следовательно, продуманной, детально проработанной и завершенной концепции системы законодательства о реорганизации юридических лиц.
Действующее гражданское законодательство России не определяет, что такое реорганизация юридического лица, фиксируя лишь формы, в которых она может осуществляться: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование. Отсутствие дефиниции рассматриваемого понятия объясняется тем, что данный институт представляется сравнительно молодым как для российского, так и для зарубежного правового регулирования. В настоящий момент не только не сформулирована дефиниция реорганизации юридических лиц, но даже не выработано единого направления для определения данного понятия. Единственной общей чертой всех форм реорганизации, по мнению большинства исследователей, является правопреемство, то есть переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к его правопреемникам. Правопреемство при реорганизации юридического лица, как и правопреемство при наследовании, именуется универсальным, поскольку в обоих случаях права и обязанности переходят от одного лица к другому в неизмененном виде как единое целое в один и тот же момент.
С учетом изложенных особенностей реорганизации юридического лица можно дать следующее определение.
Реорганизация - процедура (совокупность юридических действий), опосредующая переход в порядке правопреемства прав и обязанностей от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников)

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Реорганизация юридических лиц--60 стр.
Реорганизация юридических лиц--67 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше