Расследование преступлений, связанных с угоном автотрнспортных средств

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Расследование преступлений, связанных с угоном автотрнспортных средств

Расследование преступлений, связанных с угоном автотрнспортных средств

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 83 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Расследование преступлений, связанных с угоном автотрнспортных средств

Введение…………………………………………………………………………...3
I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УГОНОМ АВТОМОБИЛЕЙ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ………………... 6
1.1. Понятие и предмет преступлений, связанных с угоном автомобилей…....6
1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с угоном автомобилей и обстоятельства подлежащие установлению………………….10
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УГОНОМ АВТОМОБИЛЕЙ………………………………………………………………...19
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела………………………………19
2.2. Типовые ситуации первоначального этапа расследования, версии и планирование расследования…………………………………………………...24
III. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО…………………………………40
ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УГОНОМ АВТОМОБИЛЕЙ………………………………………………………………...40
3.1. Особенности следственного осмотра по преступлениям, связанным с угоном автомобилей……………………………………………………………..41
3.2. Особенности тактики допроса……………………………………………..55
3.3. Использование криминалистических и иных учетов в розыске автотранспортных средств………………………………………………………68
Заключение……………………………………………………………………….81
Список используемой литературы……………………………………………...85

Выдержка из дипломной работы

По распространенности преступления, связанные с угоном автомобилей уступают лишь квартирным и карманным кражам. С большой степенью вероят¬ности можно прогнозировать дальнейший рост количества таких преступлений. Это объясняется, во-первых, ростом парка автома¬шин, находящихся в частной собственности, во-вторых, недоста¬точной их защищенностью от краж и угонов, в-третьих, низкой раскрывае¬мостью данных преступлений, в-четвертых, некоторыми новыми социально-политическими явлениями, создающими общественную среду для роста данного вида преступлений. Переходный период от тотали¬тарного к демократическому обществу породил рост цен, безрабо¬тицу, сокращение расходов на социальные программы, падение жизненного уровня большинства граждан, что способствует росту не только краж, но и других преступлений корыстной направлен¬ности.
Одна из объективных причин низкой раскрываемости преступления, связанные с угоном автомобилей - совершение данных преступлений организованными группами преступников, что облегчает сокрытие преступления и затрудняет расследование. В обнаружении и раскрытии преступлений, связанные с угоном автомобилей еще недостаточно интенсивно используются специальные крими¬налистические и иные познания.
Анализ специальной литературы, научных исследований показывает, что активное изучение проблемы борьбы с преступлениями, связанными с угоном автомобилей началось достаточно давно. Однако это не сильно повлияло на снижение уровня данных преступления. Общее количество угонов и хищений автомобилей, несмотря на некоторую тенденцию к снижению, по прежнему сохраняется на высоком уровне, причиняя существенный материальный ущерб физическим и юридическим лицам. По данным пресс службы ГУВД МО, только за весенние месяцы в Московской области было угнано и похищено свыше тысячи автомобилей, большая часть из которых так и не была разыскана. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах.
Это делает актуальным рассмотрение проблем методики выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с угоном автомобилей, направленное на исследование наиболее эффективных средств и методов борьбы с данным негативным явлением, основанное на анализе существующих в настоящее время теоретических положений и рекомендаций, а также изучение публикаций посвящённых раскрытию и расследованию конкретных преступлений.
Настоящие исследование направлено на решение еще не решенных проблем розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств. Итоги проведенной работы позволили определить основные проблемы возникающие в ходе розыска автотранспортных средств, а также наметить пути их решения.
1. Основной причиной, снижающей качество розыска автотранспортных средств, является его слабое информационное обеспечение.
2. Необоснованна, дифференциация по существу одинаковых преступлений - «близнецов» на кражи (ст. 158 УК) и угоны (ст. 166 УК).
Мы полагаем обоснованой точку зрения тех практиков и ученых-криминалистов, которые считают, что разделение хищений транспортных средств на две статьи по критерию умысла является искусственным. Надо иметь ввиду, что лицо, совершившее хищение транспортного средства, управляет им и имеет возможность распоряжаться по своему усмотрению.
3. Другой причиной, способствующей совершению преступлений данного вида и затрудняющей розыск по «горячим следам», является действующая простая форма доверенности на право управления транспортными средствами. Преступники после завладения автомашиной могут быстро заполнить доверенность и перегнать транспортное средства в любое удобное для них место. По нашему мнению, необходимо не только ввести обязательную нотариальную регистрацию доверенностей, но и информацию об этом передавать в отделы ГИБДД, в которых должны быть созданы БД «Доверенность». Ведение данного учета должно осуществляться на региональном уровне в УГИБДД.
4. Одним из путей легализации похищенных автотранспортных средств является их продажа по доверенности добросовестному покупателю с измененными идентификационными номерами кузова и двигателя. В этом случае не проводится проверка автомашины по базам данных «Автопоиск», «Розыск», а также не проводится осмотр транспорта и документов инспектором РЭО. Выявление измененных данных таких автомашин происходит при: ежегодных технических осмотрах; снятии, постановке на учет в РЭО; контроле за дорожным движением, при этом сменяется несколько собственников автомашины. При смене собственника транспортного средства практически невозможно следственными или оперативно-розыскными действиями установить лицо, внесшее изменение в идентификационные номера кузова и двигателя, а следовательно, выявить

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше