Особенности налогообложения предприятий материального производства

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Особенности налогообложения предприятий материального производства

Особенности налогообложения предприятий материального производства

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 89 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Особенности налогообложения предприятий материального производства

Введение 2
І. Теоретические аспекты налогообложения предприятий материального производства 7
1.1. История налогообложения предприятий материального производства 7
1.2. Классификация налогов уплачиваемых предприятиями материального производства 12
1.3. Налогообложение производственных предприятий – один из методов государственного регулирования рыночной экономики. 26
ІІ.Актуальные проблемы развития налогообложения предприятий материального производства 32
2.1. Налоговая нагрузка, ее понятие и пути оптимизации 32
2.2. Упорядочение и повышение действенности системы налогообложения предприятий 56
ІІІ. Анализ налогообложения в ООО ТД «Мотордеталь» 65
3.1 Общая характеристика организации 65
3.2 Организационная структура организации 67
3.3 Формы налогового учета организации 69
3.4 Система налогообложения организации 71
Заключение 82
Список литературы 84
Приложение 1 87

Выдержка из дипломной работы

Таким образом, накопившиеся в российской экономике за последние десять лет теоретические проблемы и практические вопросы в области налогообложения предприятий и рационализации его системы требуют своего незамедлительного разрешения. Все это и предопределило выбор темы дипломного исследования.



Разработанность темы исследования. В последние годы проблемы налогового регулирования и стимулирования их хозяйственно - финансовой деятельности были и остаются предметом особого внимания многих российских экономистов, среди которых особо следует выделить таких ученых как: Д.С. Моляков, Б.М. Сабанти, М.В. Романовский, В.И. Самаруха,Д.Г. Черник, В.М. Родионова, А.Ю. Казак, С.В. Барулин, В.Г. Пансков, Н.Б. Телятников, Л.П. Окунева, Т.Ф. Юткина, И.Г. Русакова, В.А. Кашин, Н.В. Фролов и др.
В 30-ых годах нашего столетия появилось выдающееся ученье Дж. Кейнса - концепция регулируемой рыночной экономики (антицикличного регулирования и управления эффективным спросом), в котором налоги играют роль "встроенных стабилизаторов". Ее развили последователи Дж. Кейнса, так называемые неокейнсианцы ( И.Фишер, Н. Калдор, Х.Мински, Э.Хансен, Р.Клауэр и др.), которые вводят в регулируемую экономику новый инструмент - систему налоговых льгот и санкций.
В противовес кейнсианству - Дж. Мид, Р. Слоу, Дж. Кендрик, Дж. Хау, М. Уэйденбаум, М.Бернс, Р.Стайн, М. Фридман, А. Лаффер, Э.Б. Аткинсон, Д.Э. Стиглиц - разработали так называемую концепцию налогов и налогообложения, которая отвергает дискретную налоговую политику, поскольку налоги искажают рыночные пропорции и механизм рыночного саморегулирования.
Трудности адаптации российского налогообложения к рыночным реформам, чрезмерное налоговое бремя способствуют распространению эклектического подхода, то есть соединения неокейнсианских и неоклассических идей среди современных российских экономистов В.А. Кашин, А.В. Захарова, А.В. Толкушин, И.Г. Русакова, Л.И. Якобсон). Это проявляется, прежде всего, в их рекомендациях по сокращению количества налогов, снижению налогового бремени и, одновременно, усилению стимулирующей направленности налоговой системы с помощью дискретных
Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств, функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.
В условиях развитых рыночных отношений налогам присущи следующие функции: фискальная, регулирующая, стимулирующая, распределительная, контрольная.
В зависимости от способа взимания налогов они делятся на прямые и косвенные.
Налогообложение предприятий малого бизнеса подразделяется на общий режим налогообложения и специальные режимы налогообложения.
Проведя анализ практики налогообложения в ООО ТД «Мотордеталь» мы пришли к следующим выводам.
Налоговый учет в организации ООО ТД «Мотордеталь» осуществляется на основании Приказа №1 от 31 декабря 2007г. «Положение об учетной и налоговой политике», раздел 2 «Налоговая политика».
Организация ООО ТД «Мотордеталь» находится на общем режиме налогообложения и уплачивает следующие налоги: налог на добавленную стоимость; налог на прибыль организаций; единый социальный налог; налог на доходы физических лиц; налог на имущество организаций; земельный налог; транспортный налог.
Предприятие ООО ТД «Мотордеталь», проводит умеренную налоговую политику и увеличивает свой капитал, путем роста прибыли.
Проанализировав налог на прибыль и налог на добавленную стоимость выявлена тенденция налогообложения на предприятии.
Просчитав сумму единого налога за 2007 г. мы пришли к выводу, что в совершенствовании налоговой системы организация ООО ТД «Мотордеталь» не нуждается.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше