Уставной капитал, имущество предприятия (организации, фирмы): формирование, экономическая оценка, его использование (на примере страховой компании)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Уставной капитал, имущество предприятия (организации, фирмы): формирование, экономическая оценка, его использование (на примере страховой компании)

Уставной капитал, имущество предприятия (организации, фирмы): формирование, экономическая оценка, его использование (на примере страховой компании)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 66 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Уставной капитал, имущество предприятия (организации, фирмы): формирование, экономическая оценка, его использование (на примере страховой компании)

Введение 3
1 Теоретические основы формирования, использования и оценки
уставного капитала предприятия и имущества предприятия 5
1.1 Сущность и значение уставного капитала для предприятия 5
1.2 Формирование уставного капитала предприятия и его использование 8
1.3. Методы оценки эффективности использования уставного капитала предприятия 14
2 Анализ уставного капитала и имущества ОАО «СК «Прогресс-Гарант» 21
2.1 Общая характеристика ОАО «СК «Прогресс-Гарант» 21
2.2 Анализ эффективности использования уставного капитала и оценка финансового состояния ОАО «СК «Прогресс-Гарант» 33
2.3 Мероприятия по улучшения финансового состояния ОАО «СК «Прогресс-Гарант» и использованию уставного капитала. 49
Заключение 56
Глоссарий 61
Список использованных источников 65
Приложение А 68
Приложение Б 69
Приложение В 70
Приложение Г 74

Выдержка из дипломной работы

Процесс формирования капитала организации начинается с определения величины его уставного (складочного) капитала в соответствии с учредительными документами и в зависимости от выбранной организационно-правовой формы. Уставный капитал отражает денежную оценку средств, вложенных в организацию ее учредителями и участниками (физическими и юридическими лицами), пропорционально долям, определенным учредительными документами.
Роль уставного капитала заключается в том, что он придает финансовую устойчивость организации. Помимо того, уставный капитал служит гарантией в деловых отношениях с партнерами и государственными органами, т. е. он выступает как залоговое средство, гарантирующее возмещение долгов и оплату услуг согласно договорным и прочим финансовым и коммерческим обязательствам.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что эффективное использование имущества является залогом финансовой устойчивости и процветания предприятия.
Целью дипломной работы является исследование и анализ формирования и использования уставного капитала, имущества ОАО «СК «Прогресс-Гарант», разработка предложений по повышению эффективности его использования.
Объектом исследования в дипломной работе является процесс формирования и исследования уставного капитала и имущества страховой компании.
Предметом исследования является имущественный потенциал ОАО «СК «Прогресс-Гарант».
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы формирования, использования и оценки
уставного капитала предприятия и имущества предприятия;
Изучить методы оценки эффективности использования уставного капитала предприятия;
Провести анализ уставного капитала и имущества ОАО «СК «Прогресс-Гарант»;
Разработать мероприятия по улучшения финансового состояния ОАО «СК «Прогресс-Гарант» и использованию уставного капитала.
Методами данного исследования являются финансовый анализ, а также: систематизация информации из финансовых, исследовательских источников, учебников и монографий, периодической печати, Интернет-ресурсов.
увеличение общей суммы страховых премий на 589 855 тыс.рублей в 2010 году в сравнении с 2009 годом и увеличении выплат, подтверждает выводы о том, что компания уменьшила свои тарифы для привлечения большего числа клиентов. Политика «вытеснения конкурентов» проводимая подобным образом может значительно подорвать финансовое положение компании;
анализ инвестиционной деятельности в тенденции 2009-2010 года показал, что компания очень не эффективно размещает свои свободные финансовые ресурсы, так как убытки от инвестиционной деятельности в 2010 году составили 54 695 тыс.рублей. и компании необходимо разработать стратегию по размещению свободных финансовых ресурсов компании;
в 2010 году компания увеличила свой уставный капитал за счет средств добавочного, что характеризует стремление ОАО «СК «Прогресс-Гарант» выйти на качественно новый уровень своей деятельности, так как более эффективное использование уставного капитала – его увеличение – гарантирует увеличение возможностей страховой компании в страховом бизнесе – например, участие в более крупных и доходных сделках (с высокой маржой);
последующее увеличение уставного капитала возможно будет только при стабильном приросте добавочного, а это возможно только при росте чистой прибыли ОАО «СК «Прогресс-Гарант», которая служит источником пополнения добавочного капитала;
ОАО «СК «Прогресс-Гарант» необходимо перестраховать часть своих рисков у более крупного страховщика, обеспечив стабильность финансового состояния компании, потому как выплаты в 2010 году увеличились на 189 832 тыс.рублей и повлекли в совокупности с уменьшением маржи при формировании тарифов значительные убытки компании. Наиболее эффективным способом повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании являются перестрахование и сострахование. Благодаря перестрахованию страховщик в состоянии принимать в страхование большее количество рисков.
Для решения проблемы по увеличению добавочного капитала (а фактически – источника его образования – прибыли), необходимо:

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше