Управление финансовыми рисками в организации и пути их снижения на примере ОАО Бутовский комбинат

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление финансовыми рисками в организации и пути их снижения на примере ОАО Бутовский комбинат

Управление финансовыми рисками в организации и пути их снижения на примере ОАО Бутовский комбинат

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 87 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление финансовыми рисками в организации и пути их снижения на примере ОАО Бутовский комбинат

Введение 4
Глава 1. Общие основы управления финансовыми рисками 8
1.1. Понятие и классификация финансовых рисков 8
1.2. Сущность и содержание управления рисками 19
1.3. Система оценки риска и методы их определения 28
Глава 2. Анализ финансовых рисков на примере деятельности ОАО «Бутовский комбинат» 44
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Бутовский комбинат» 44
2.2. Оценка финансовых рисков в деятельности ОАО «Бутовский комбинат» 47
2.3. Управление рисками в ОАО «Бутовский комбинат» 57
Глава 3. Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятии 61
3.1. Основные пути снижения рисков на предприятии 61
3.2. Результаты проведенных мероприятий по снижению финансовых рисков в ОАО «Бутовский комбинат» 71
Заключение 76
Список литературы 81
Приложения 85

Выдержка из дипломной работы

риска, как финансовый риск.
Проблема управления финансовыми рисками актуальна в связи с группой задач ис¬пользования денег с целью наращивания капитала или получения дохода, которые всегда, в той или иной степени, присутствуют в деятельности коммерческой организации.
Финансовый риск является частью экономического риска, относительно роли кото¬рого в экономике до сих пор нет единого мнения. Хотя проблема риска достаточно традиционна для экономических исследований, ее уверенно можно отнести к числу нерешен¬ных проблем.
Являясь относительно новым понятием (исторически новым), риск все ещё плохо поддается количественной оценке и формальному анализу. В экономических науках поня¬тие финансового риска организации связано с заключением финансовых, кредитных и других сделок, с анализом валютных и инфляционных рисков и защитой от них, со спе¬цификой внедрения нововведений.
Среди многих видов риска: природно-техногенных, социально-политических и экономических, - финансовый риск изучен хуже остальных, что объясняется причинами исторического характера. Этот вид риска самый молодой и поэтому изучен хуже осталь¬ных, но, главное то, что в плановой экономике финансовый риск присутствует на общегосударственном уровне, а не на уровне организации. Поэтому проблематика управления финансовым риском организации начала серьезно разрабатываться в России только с переходом к новым экономическим отношениям.
Недостаточно осмысленными оказались и используемые на Западе парадигмы и концепции управления риском, в частности, управления финансовыми рисками. Многие методы управления финансовыми рисками остаются невостребованными вследствие не¬возможности без соответствующей адаптации перенести их на российскую почву. Но что¬бы это сделать, необходимо не только аккумулировать зарубежный опыт, но и обратиться к опыту отечественному, который был накоплен в области управления рисками и финан¬совыми рисками.
Недостаточная степень развитости риск-менеджмента, низкий уровень разработанности теоретической базы и методического сопровождения рекомендаций по организации анализа и проведению комплексной оценки финансовых рисков доказана рядом продолжающихся в стране кризисов, угрожающей чередой банкротств предприятий малого и крупного бизнеса.
Подчеркивает актуальность темы исследования и то, что возрастание степени влияния фи¬нансовых рисков на результаты финансовой деятельности и финансовую стабильность предприятия связано с быст¬рой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений хозяйствующих субъектов и их «раскрепощением», появлением новых для нашей хозяйст¬венной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. Поэтому выявление экономи¬ческой сущности финансовых рисков и установление форм их воздействия на результаты финансовой деятельности предприятия является одной из актуальных задач финан¬сового менеджмента.
Примененные нами методики Бивера и Альтмана позволяют оценить вероятность банкротства предприятия и при необходимости своевременно предпринять меры по восстановлению платёжеспособности. По ОАО «Бутовский комбинат» выводы получились однозначные – очень высокая вероятность банкротства.
В результате финансовое состояние ОАО «Бутовский комбинат» за 2010г. заметно ухудшилось. Динамика коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости отрицательная, коэффициенты ниже нормативных значений. Показатели деловой активности и рентабельности также имеют отрицательную динамику. Показатели банкротства сигнализируют о его очень высокой вероятности.
Нами выявлены четыре базовых риска: кредитный риск как риск потерь, связанных с невыполнением контрактных обязательств контрагентом, что подтверждается высокой долей дебиторской задолженности в активах предприятия; рыночный риск или риск потерь, связанных с изменением цен, процентных ставок, курсовых валют и других рыночных факторов; операционный риск предприятия как риск потерь, связанных с ошибками персонала и электронных систем; в качестве риска неплатежеспособности предприятие рассматривается риск стать финансово неустойчивым, что подтверждается итогами анализа.
Среди методов управления рисками на предприятии нами выделены мониторинг финансового состояния, создание резервного капитала, управление параметрами товарного кредита.
Однако в связи с недостаточностью данных мероприятий, на предприятии срочно необходимо принимать меры по снижению вероятности выявленных финансовых рисков.
Для снижения риска неплатежеспособности и банкротства в главе 3 предложены мероприятия по улучшению структуры баланса предприятия. Для предприятия были разработаны два варианта бизнес – плана финансового оздоровления, которые заключались в реализации части иммобильного имущества и продаже дебиторской задолженности.
При неблагоприятном стечении обстоятельств (реализация имущества ниже рыночной стоимости, продажа готовой продукции без наценки и истребование дебиторской задолженности с применением факторинга) предприятие повышает свою финансовую устойчивость до третьего уровня - неустойчивое финансовое положение, которое характеризуется нарушением платёжеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше