Налоговая нагрузка организации и меры по её снижению на примере

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Налоговая нагрузка организации и меры по её снижению на примере

Налоговая нагрузка организации и меры по её снижению на примере

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Налоговая нагрузка организации и меры по её снижению на примере

Введение 3
1 Теоретические аспекты исследования налоговой нагрузки организаций как основы государственного регулирования экономики 6
1.1 Социально-экономическая сущность налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов 6
1.2 Макро- и микроуровни налоговой нагрузки в экономической науке и практике 11
1.3 Анализ методик оценки налоговой нагрузки 15
1.4 Сравнительный анализ налоговой нагрузки в РФ и за рубежом 20
2 Оценка налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта ООО «Одис - медиа» 27
2.1 Организационно-правовая характеристика деятельности организации 27
2.2 Финансово-экономический анализ деятельности организации 30
2.3 Анализ системы налогообложения ООО «Одис - медиа» 37
2.4 Оценка налогового бремени ООО «Одис - медиа» 43
3 Основные направления оптимизации налоговой нагрузки ООО «Одис - медиа» на современном этапе развития 47
3.1 Разработка предложений по внедрению системы налогового планирования в ООО «Одис - медиа» 47
3.2 Направления оптимизации учетной политики ООО «Одис - медиа» 56
Заключение 62
Список использованной литературы 68
Приложения 74

Выдержка из дипломной работы

Изучение налогового бремени в РФ и зарубежного опыта на сегодняшний день является весьма актуальным. Дальнейшее социально-экономическое развитие в России во многом зависит от государственной фискальной политики. Одним из важнейших факторов, влияющих на основные макроэкономические параметры, является активное использование налогово-бюджетных инструментов в процессе регулирования социально-экономических пропорций территориального и отраслевого развития. Значимость государственных расходов и налогов в обеспечении макроэкономической стабильности обусловлена возможностью сознательно и целенаправленно определять их воздействие на экономические процессы.
Созданная в 1992 году в результате копирования западных, прежде всего германской, моделей, налоговая система России на первых порах представляла собой многоступенчатую, сложную и нередко недостаточно ясную систему налогообложения, к тому же подверженную частым и не всегда продуманным изменениям. Принятые и действовавшие на протяжении почти десятилетия налоговые законы зачастую не были актами прямого действия. Это обусловливает объективную необходимость при¬стального внимания к современному состоянию налогообложения, роли налоговой оптимизации в деятельности предприятий. Необходим и методологический, и методический пересмотр основ налогообложения с целью выведения налоговой системы на оптималь¬ный уровень. Налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом развития народ¬ного хозяйства страны. С этих позиций определяется выбор данной темы дипломной работы как актуальной и важной.
Недостаточная изученность проблем налогообложения, налоговой оптимизации, актуальность, теоретическая и практическая значимость проведения комплексной оценки методов и форм налогообложения экономического субъекта определили выбор темы дипломной работы, её цель и задачи.
Цель дипломной работы состоит в изучении теоретических и практических аспектов нагрузки организаций в Российской Федерации и разработке путей ее совершенствования. Указанная цель определила следующие задачи дипломной работы:
а) раскрыть сущность, функции и роль налоговой нагрузки в экономической системе;
б) рассмотреть методы и способы налоговой оптимизации;
в) проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО «Одис - медиа»;
г) проанализировать систему и структуру налогов ООО «Одис - медиа»;
Самое тяжёлое налоговое бремя по ООО «Одис - медиа» было в 2008 году, причем в 2009 году налоговое бремя снизилось на 15% по сравнению с 2008 годом, однако значение его по прежнему велико. Величины налогового бремени ООО «Одис - медиа» в 2008 году несколько превышает значение, присущие сегодняшней российской экономике (45-50%), но в 2009 году замечено улучшение - тяжесть налогового бремени значительно снизилась. В 2009 году, при сохранении тенденции к её снижению и уменьшения чрезмерного давления, ООО «Одис - медиа» получило возможность добиться нормального налогового бремени. В 2010 году налоговое бремя в процентном соотношении не значительно, в связи с отсутствием прибыли в данном периоде.
На основе проведенного анализа особенностей налогообложения ООО «Одис - медиа» были разработаны рекомендации оптимизации налогообложения, суть которых сводится к следующему:
а) рациональная и эффективная организации системы налогового планирования позволит снизить налоговые платежи;
б) обоснованный выбор учетной политики позволяет организации законным путем минимизировать налоговые платежи. Налоговую экономию можно получить, выбрав оптимальную величину амортизационных отчислений по основным средствам, нематериальным активам;
в) управление способами оценки стоимости материальных запасов, а также изменение момента включения расходов в себестоимость для целей налогообложения (создания резервов) позволит оптимизировать налоговые обязательства;
г) амортизация основных средств и нематериальных активов, а также износ хозяйственного инвентаря уменьшают их остаточную стоимость, участвующую в расчете налога на имущество;
д) налог на имущество относится на финансовые результаты организации, поэтому на сэкономленную величину налога на имущество будет увеличена налогооблагаемая прибыль.
На основе одной из предложенных методик, определив учетную политику в части погашения стоимости основных средств, нематериальных активов, установления границы между основными средствами и оборудованием ООО «Одис - медиа», имеет возможность получить налоговую экономию. При необходимости снижения затрат ООО «Одис - медиа» может применять более замедленные методы начисления амортизации, увеличивая срок полезного использования и применяя линейный метод начисления амортизации.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше