Торговые обычаи (обычаи делового оборота) как источник договорного права и их международная унификация

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Торговые обычаи (обычаи делового оборота) как источник договорного права и их международная унификация

Торговые обычаи (обычаи делового оборота) как источник договорного права и их международная унификация

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 92 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Торговые обычаи (обычаи делового оборота) как источник договорного права и их международная унификация

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Общая характеристика торговых обычаев (обычаев делового оборота)…………………………………………………………………………
6
1.1. Понятие, природа и юридическая сущность торговых обычаев……… 6
1.2. Закрепление торговых обычаев (обычаев делового оборота) в праве… 15
1.3. Сферы применения торговых обычаев………………………………….. 23
Глава 2. Особенности торговых обычаев (обычаев делового оборота)
как источников договорного права России…………………………………..
31
2.1. Место и роль торговых обычаев в системе договорного права, их юридическое значение…………………………………………………………
31
2.2. Правовое регулирование применения торговых обычаев в сфере договорного права, его особенности………………………………………….
44
2.3. Проблемы использования торговых обычаев и норм, регулирующих порядок их применения, судами при разрешении споров…………………..
52
Глава 3. Проблемы и перспективы международной унификации
торговых обычаев (обычаев делового оборота)……………………………...
59
3.1. Общая характеристика международной унификации торговых обычаев…………………………………………………………………………
59
3.1.1. Необходимость унификации торговых обычаев (обычаев
делового оборота)……………………………………………………………...
59
3.1.2. Источники унификации торговых обычаев, их краткая характеристика…………………………………………………………………
63
3.2. Унификация Обычаев согласно ИНКОТЕРМС………………………… 68
3.3. Перспективы международной унификации торговых обычаев………. 73
Заключение…………………………………………………………………….. 80
Список используемых источников…………………………………………… 84

Выдержка из дипломной работы

Вокруг правового обычая как особого и достаточно специфического источника права ведутся традиционные дискуссии о его месте в регулировании общественных отношений, характере и способах проникновения в законодательство и перспективах дальнейшего развития. После более чем полувекового затишья эти дискуссии активизировались, проводятся диссертационные и иные исследования, обсуждаются судьбы правового обычая в ХХI веке.
Представляется, что внимание к проблемам правового обычая в современных условиях обусловлено поисками новых и восстановлением апробированных форм управления, развитием демократических институтов, децентрализацией государственной и общественной жизни в отдельных сферах, а также децентрализацией всей системы правового регулирования. Востребован правовой обычай в международном, региональном и местном правотворчестве, в целом ряде случаев и в федеральном законодательстве, в функционировании режима законности.
Реформа гражданского права последних лет перевела исследования в практическую плоскость. В настоящее время законодатель стал, как никогда активно использовать термины "обычай делового оборота", "местные обычаи", обращаться к категории "обычного" и т.п. Впервые появилось легальное определение обычая делового оборота, данное в ст. 5 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
Несмотря на видимые перемены, действительное отношение законодателя и правоприменителя к такой специфической форме правообразования, как обычай, сложившееся задолго до принятия нового ГК РФ, не претерпело существенных изменений. Место обычая в системе регуляторов по-прежнему остается одним из последних (ст. 421 ГК РФ), а его применение на практике – явлением редким, почти исключительным.
Необходимость повышения статуса обычая как средства регулирования имущественных отношений вызывает потребность в теоретических разработках, помогающих осмыслить правовую природу рассматриваемого института, обосновывающих условия и возможность его применения на практике, формирующих современную концепцию обычая не как юридического памятника, а как действующего, актуального источника договорного права.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в проведении комплексного исследования характерных черт правового обычая, определение места обычая в системе регуляторов гражданско-правовых отношений, выявление условий его практического применения, а также необходимости международной унификации торговых обычаев.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- представить общую характеристику торговых обычаев (обычаев делового оборота), в том числе раскрыть их понятие, правовую природу, способы закрепления в праве, сферы применения;
Пунктом 2 ст. 5 ГК РФ предусмотрено, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются. Положения этого пункта, не содержащие прямого указания о соотношении обычая и диспозитивной нормы, дополняются правилом п. 5 ст. 421 ГК РФ, согласно которому обычаи делового оборота применяются к условиям договора, если они не определены самими сторонами или диспозитивной нормой. Обычаи делового оборота должны приниматься во внимание также при толковании условий договора (ст. 431 ГК РФ).
Из сопоставления ст. 5 "Обычаи делового оборота" и ст. 6 "Применение гражданского законодательства по аналогии" ГК РФ следует, что суд или другой правоприменительный орган не только может, но и обязан при обнаружении в правовом либо ином нормативном акте пробела, который не восполняется договором, применить обычаи делового оборота. С учетом изложенного вполне логично сделать вывод: обычай делового оборота как источник правового регулирования, широко применяемый не только национальным, но и международным законодательством, нуждается в законодательном установлении и закреплении. Между тем, пока стоит признать, что обычаи делового оборота в нашей стране не систематизированы, хотя неоднократно высказывалось мнение о необходимости составления сводов предпринимательских обычаев.
В целом можно назвать два способа их выявления: деятельность торгово-промышленных палат (сейчас публикуются обычаи морских портов и обычаи в области внешней торговли) и судебная деятельность, в ходе которой то или иное взаимоотношение сторон может быть признано обычаем делового оборота.
К наиболее часто применяемым в международной торговле обычаям, изложенным в кодифицированной форме, в первую очередь следует отнести Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс", разработанные Международной торговой палатой, исходя из сложившейся мировой практики. Документ не является международным договором и применяется при наличии ссылки на него в контракте.
Специфика обычаев делового оборота обусловлена тем, что появиться они могли только в обществе, в котором существуют товарно-денежные отношения, а нормы права не охватили все возможные варианты поведения участников. При формировании торговых обычаев первичными являются поведение самих участников гражданского оборота, их намерение и воля следовать рождаемым деловой жизнью неписаным правилам. Многие обычаи после прохождения законодательного процесса в разных государствах становились правовыми нормами.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше