Минимизация кредитного риска банка на основе анализа кредитоспособности предприятия-заемщика

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Минимизация кредитного риска банка на основе анализа кредитоспособности предприятия-заемщика

Минимизация кредитного риска банка на основе анализа кредитоспособности предприятия-заемщика

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 81 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Минимизация кредитного риска банка на основе анализа кредитоспособности предприятия-заемщика

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика 7
1.1. Сущность и принципы оценки кредитных рисков банковского кредитования 7
1.2. Схема комплексной оценки кредитоспособности заемщика 11
1.3. Современные методики оценки кредитоспособности заемщика 18
Глава 2. Анализ практики оценки кредитоспособности заемщика в банке на примере ООО «ЛидерСтройИнвест» 26
2.1. Краткая характеристика ООО «ЛидерСтройИнвест» 26
2.2. Оценка кредитоспособности юридических лиц в ООО «ЛидерСтройИнвест» 35
2.3. Оценка кредитоспособности физических лиц в ООО «ЛидерСтройИнвест» 55
Глава 3. Предложения по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщиков в ООО «ЛидерСтройИнвест» 60
Заключение 71
Список использованной литературы 75
Приложения 80

Выдержка из дипломной работы

При возникновении кризисных условий хозяйствования изменяются приоритеты деятельности, возрастает необходимость привлечения заемных средств и изменяются требования банков к потенциальным заемщикам. Рейтинговые агентства и банки определяют рейтинг кредитоспособности различных организаций, используя собственные методики, которые основаны на оценке данных предыдущих периодов и в большинстве не учитывают специфику той или иной отрасли.
На определенных этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В такой ситуации самый, казалось бы, логичный выход — получение банковского кредита, однако на практике такая задача оказывается для предприятий зачастую непосильной. Причина тут не только в непомерно высоких ставках банковского процента, но в том, что российские предприятия в основной своей массе не соответствуют критериям кредитоспособности, одним из них является показатель рентабельности производства, который должен превышать ставку процента. Поэтому на сегодняшний день именно проблема оценки и управления кредитоспособностью предприятий является наиболее важной как для банка, так и в особенности для самого предприятия.
Актуальность возрастающей потребности в проведении финансового анализа обуславливается также нестабильностью ситуации в стране: сегодня у предприятия имеются денежные средства для покрытия своих обязательств, а через несколько дней может возникнуть острая необходимость в привлечении заемного капитала. Организовать всесторонний анализ кредитоспособности, необходимый, в первую очередь, для руководства организации возможно через построение комплексной системы оценки кредитоспособности, оперативного управления кредитоспособностью предприятия, через организацию системы документооборота, обслуживающего этот процесс.
Анализ кредитоспособности предприятия затрагивает все стадии процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Он сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик хозяйствующего субъекта с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности. Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает анализ кредитоспособности, выступающий в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующий серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика. При комплексном анализе тщательно исследуются все звенья и стороны финансово-хозяйственной деятельности организации в их неразрывной связи, а также определяется взаимосвязь отдельных разделов анализа для выявления влияния различных факторов на уровень кредитоспособности хозяйствующего субъекта.
Цель дипломной работы – проанализировать кредитоспособность заемщика на примере ООО «ЛидерСтройИнвест» и разработать
неустойчивом финансовом состоянии т.к.: расчет ликвидности показал, что организация неликвидна, коэффициенты деловой активности и рентабельности находятся на низком уровне. На ООО «ЛидерСтройИнвест» трёхкомпонентный показатель финансовой ситуации S={0;0;1}, таким образом, финансовую устойчивость в начале и в конце отчётного периода можно считать неустойчивое финансовое состояние. Возросла кредиторская и дебиторская задолженность, что говорит о снижении платежеспособности предприятия и его клиентов.
Анализ основных коэффициентов кредитоспособности ООО «ЛидерСтройИнвест» показал:
- Коэффициент «Норма прибыли на вложенный капитал» за отчетный период повысился на 3,42%. Изменение этого показателя характеризует тенденции в изменении прибыльности и кредитоспособности заемщика. В конце года значение данного коэффициента не соответствует оптимальному значению – 27,10%, что не благоприятно сказывается на кредитоспособности предприятия.
- Коэффициент абсолютной ликвидности за отчетный период увеличился на 0,01и составил в конце года – 0,11. Чем выше данный коэффициент, тем надежнее заемщик, т.к. Кабс.лик. < 0,2 то предприятие принято считать не кредитоспособным.
- Коэффициент текущей ликвидности за отчетный период снизился на 0,03 и конце года составил – 1,06, т.к. Ктек.лик. < 2,0, то предприятие принято считать не кредитоспособным.
Предлагаемый автором дипломной работы комплексный подход к оценке кредитоспособности хозяйствующего субъекта, обеспечивает тщательное исследование всех звеньев и сторон финансово-хозяйственной деятельности организации в их неразрывной связи, а также определяет взаимосвязь отдельных разделов анализа для выявления влияния различных факторов на уровень кредитоспособности заемщика.
Данный подход обеспечивает кредитора информацией означающей снижение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых затруднений у организации, срывов договоров и неплатежей, а для заемщика – это информация о ее платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости, позволяющей разрабатывать тактические и стратегические решения по обеспечению финансовыми ресурсами, необходимыми для дальнейшего развития.
Таким образом, комплексная оценка позволяет совместить в себе формальный экономический анализ с позиции эффективности существующего бизнеса предприятия и его субъективную оценку с точки зрения делового риска и получить интегральную оценку в целом.
Данная методика была применена для оценки кредитоспособности четырех заемщиком из различных отраслей экономики:
- ООО «Шатура» - производство и продажа мебели;
- ООО «Агро-Продукт» производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Методы оценки и повышения кредитоспособности предприятия--89 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше