Роль и место международных организаций в урегулировании межэтнических конфликтов на примере Косово

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Роль и место международных организаций в урегулировании межэтнических конфликтов на примере Косово

Роль и место международных организаций в урегулировании межэтнических конфликтов на примере Косово

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 94 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Роль и место международных организаций в урегулировании межэтнических конфликтов на примере Косово

Введение 2
I.Косовский конфликт в контексте истории 6
1.1. Причины косовского конфликта 6
1.2. Интернационализация косовского конфликта 13
1.3. Позиция европейских стран и международного сообщества относительно косовского конфликта 18
Выводы по главе І 36
ІІ. Деятельность международных организаций по урегулированию косовского конфликта 38
2.1.Гуманитарная интервенция в Косово как часть стратегической концепции НАТО на Балканах 38
2.2. Роль ООН в урегулировании кризиса в Косово 49
Выводы по главе ІІ 53
ІІІ. Влияние косовского конфликта на международные отношения 56
3.1.Мировой порядок после Косово 56
3.2. Формирование европейской политики в контексте косовского конфликта 65
Выводы по главе ІІІ 85
Заключение 87
Список литературы 91

Выдержка из дипломной работы

Основные понятия «конфликта» взяты из учебника Аклаева А.Р. «Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент» и Л. Козера «Функции социального конфликта». Для объяснения принципа рациональности в конфликте была использована работа Томаса Шеллинга «Стратегия конфликта».
Теоретическая основа для моделирования конфликта была взята из работ В. А. Светлова, который с помощью достаточно простых формализованных процедур дал нам возможность лучше разобраться в природе конфликта вообще и этнополитического конфликта в частности.
Обзор источников. Проблема государственного управления в многоэтническом обществе была разобрана в работе А. Лейпхарта «Демократия в многосоставных обществах», в которой автор на существующих в мире примерах показал возможность создания демократического государства, цель которой не уничтожить полностью этнические различия и создать «новую нацию», но при имеющихся различиях создать такие условия, когда этнополитический конфликт не мог бы выйти за условленные рамки в виде, например, войны.
Государственное управление и проблемы территориального разделения власти в многоэтнических сообществах затронуты в работах таких ученых, как Сморгунов Л.М., Ачкасов В.А., Грибанова Г.И., Сидоренко А.В., Фарукшин М.Х.
Основной материал для анализа в практической части был взят из баз данных международной организации Crisis Group, которая регулярно публикует на своем сайте отчеты и брифинги по ситуации, складывающейся вокруг Косово, анализирует ежемесячно открытые источники - местные и международные печатные издания, ТВ, радио.
Из отечественных авторов по теме Косово писали: Улунян А.А., Кулешов С.Г. Фактор Косова (монография) и Гуськова Е.Ю., Давыдов Ю.П, Кандель П.Е. из Московского центра Карнеги («Международные аспекты кризиса»).
Целью работы является выявление наиболее эффективных методов государственного строительства, способных обеспечить стабильное развитие многосоставного общества.
Мы выделили два момента: во-первых, поддержание зШш^ио требует ресурсов, а во-вторых, не является разрешением конфликта. Было показано, что на протяжении времени с 1999 года и по 2008, когда была объявлена независимость, конфликт по поводу независимости Косово продолжал существовать, но в это время произошло:
2. Сначала Запад блокировался с Косово и по сути стал представлять интересы края.
3. Происходил постепенный (стабильный и линейный) процесс изменения точки зрения Сербии на независимость.
Отсрочка была использована наиболее правильным способом и смогла поддержать стабильность в крае.
. Кризис на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), распад этой федерации стали трагедией не только для людей разных национальностей бывшей и настоящей Югославии, но и для всей Европы, подвергнув испытаниям всю систему международных отношений, складывающуюся на континенте после окончания “холодной войны”. Сотни тысяч погибших, миллионы беженцев, массовые преступления, ненависть и жестокость, искореженные судьбы, разрушенные церкви и мечети, музеи и библиотеки – вот основные вехи этой трагедии. В мире уже написаны сотни книг, с разных аспектов рассматривающих эту сложную проблему, однако не все точки зрения специалистов совпадают. Ученые продолжают спорить по целому ряду вопросов. Основные разногласия касаются причин возникновения кризиса, оценок соотношения внутренних и внешних факторов, приведших к распаду югославской федерации, роли субъектов федерации в конфликте, а также участия России в урегулировании балканского кризиса и ее стратегических целей в Европе и мире на современном этапе развития.
Национальный вопрос для Югославии всегда был особо чувствительным, поскольку это государство многонациональное и многоконфессиональное. Историческое развитие большинства народов, составлявших Югославию, проходило по-разному. Одни находились под османским игом, другие под господством Австро - Венгрии . Одни боролись за свое освобождение с оружием в руках, другие ждали благоприятных условий для освобождения. Различия в общественно-экономическом, политическом, культурном и религиозном развитии, разные взгляды на принципы организации государства, на историческую перспективу развития нации создавали проблемы во взаимоотношениях между народами, решившими жить в одном государстве – и в 1918 г. в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 г. – Югославия), и в 1945 г. в Федеративной Народной Республике Югославии (с 1963 г. – Социалистическая Федеративная Республика Югославия). Одной из таких проблем является движение за объединение Косово с Албанией.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Проблема Косово в современных международных отношениях (1998-2009 гг.).--40 стр.
Антикризиссные технологии (ПР) в урегулировании межгосударственных конфликтов, на примере Российско-Украинского Газового кризиса.--60 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше