Социальная защита молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Социальная защита молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Социальная защита молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Социальная защита молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы изучения социальной защиты молодежи попавшей в трудную жизненную ситуацию 7
1.1 Научное определение социальной защиты 7
1.2 Правовые аспекты социальной защиты 19
Глава 2. Молодежь оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Формы, методы социальной защиты 31
2.1 Инвалиды, как категория молодежи попавшая в трудную жизненную ситуацию 31
2.2 Социальная защита и помощь молодым инвалидам. Основные направления. Практика 41
2.3 Субъекты социальной помощи, поддержки и защиты инвалидов 58
Заключение 63
Список использованной литературы 68

Выдержка из дипломной работы

В любой стране нетрудоспособные граждане составляют предмет заботы государства, которое первоочередной задачей своей деятельности определяет социальную политику. Основной заботой государства по отношению к инвалидам является их материальная поддержка (пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.
Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении молодых инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальной проблемой в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами.
Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические, политические причины, и пр. В Российской Федерации все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.
Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности молодых людей государство не в состоянии себе позволить.
На сегодняшний день особо ощущается потребность в том, чтобы перевести общегуманитарные и теоретические рассуждения в экономические категории. В настоящей работе предпринята попытка системного анализа проблемы социальной защиты молодежи попавшей в трудную жизненную
В настоящее время активно формируется законодательство, регламентирующее сложные и многоуровневые вопросы социальной защиты различных категорий населения (приняты десятки федеральных законов, например, о занятости населения, о статусе военнослужащих, о ветеранах, о беженцах). Следовательно, нормы социального законодательства чрезвычайно многообразны. Отношения в сфере социальной защиты населения — это разновидность общественных отношений, поэтому на их правовое регулирование распространяются те же основные принципы, которые используются при регулировании общественных отношений в целом. Особенность этого регулирования состоит в том, что оно ведется по двум тесно связанным между собой направлениям:первое — правовое регулирование организации социальной защиты, второе — правовое регулирование социальной защиты.
В современных российских реалиях существуют особые слои молодежи, которые наиболее уязвимы и социально незащищены - молодые люди - инвалиды, безработная молодежь, молодые семьи. Именно этим группам молодежи в первую очередь необходима поддержка от государства.
Особенность положения молодежи на российском рынке труда определяется рядом факторов: сохранение стереотипов, необоснованное представление молодежи о путях адаптации в сфере труда и занятости, падение престижа производительного труда для значительной части молодых людей. Особое беспокойство вызывает то, что 25% безработной молодежи составляют выпускники высших учебных заведений. Наибольшим спросом у молодежи пользуются такие профессии, как экономист и бухгалтер, менеджер, юрист, творческий работник, программист, предприниматель. Особенно остро данная проблема стоит в малых городах и сельской местности.
Если говорить о молодых людях с ограниченными возможностями, необходимо сначала выделить проблемы этих людей. Среди проблем людей с ограниченными возможносятми, особенно молодых, чаще всего, фигурируют одиночество, низкая самооценка и отсутствие социальной уверенности в себе, депрессия, ощущение стигматизированности и отверженности из-за своих недостатков, психологическая и физическая зависимость, профессиональное самоопределение и трудоустройство, а также мучительная неспособность обсуждать свои трудности. Весьма острыми являются такие проблемы сексуальной и семейной жизни, как установление и развитие взаимоотношений с противоположным полом и возможные медицинские противопоказания к деторождению.
Как показывает практика, одним из наиболее важных и в то же время проблемных вопросов в жизни людей с ограниченными возможностями является выбор профессии и трудоустройство.
Таким образом, социальная работа с молодыми людьми с ограниченными возможностями своей целью имеет их физическое и, главное, социальное и психологическое благополучие, а с методологической точки зрения представляет собой психосоциальный подход с учетом особенностей личности и конкретной ситуации. Конкретные усилия, согласно социальной модели, должны быть направлены не только на помощь людям в борьбе с их недугами, но и на изменения в обществе: необходимо бороться с негативными установками, рутинными правилами, «ступенями и узкими дверьми» и предоставить для всех людей равные возможности полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности.
Субъектами правоотношений в области социальной защиты инвалидов могут быть как физические, так и юридические лица. Физические лица как субъекты правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов - это не только инвалиды, но и здоровые люди. К их числу, например, относятся

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Отношение разных групп населения к приемным семьям--84 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше