Договор воздушной перевозки груза

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Договор воздушной перевозки груза

Договор воздушной перевозки груза

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 73 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Договор воздушной перевозки груза

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Общая характеристика договора воздушной перевозки груза….. 7
1.1. Понятие, существенные условия и форма договора воздушной перевозки груза……………………………………………………………….
7
1.2. Виды договора воздушной перевозки груза…………………………... 19
Глава 2. Содержание договора воздушной перевозки груза……………… 28
2.1 Права и обязанности перевозчика……………………………………… 28
2.2 Права и обязанности грузоотправителя………………………………... 35
2.3 Правовое положение грузополучателя по договору воздушной перевозки груза……………………………………………………………….
44
Глава 3. Ответственность сторон по договору воздушной перевозки груза…………………………………………………………………………...
52
3.1 Ответственность перевозчика…………………………………………... 52
3.2 Ответственность грузоотправителя…………………………………….. 63
Заключение…………………………………………………………………... 66
Список используемой литературы…………………………………………. 69

Выдержка из дипломной работы

Воздушный транспорт в современных условиях, развиваясь, активно занимает нишу услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов, поскольку имеет определенные преимущества по сравнению с иными видами транспорта – высокую скорость перемещения на большие расстояния, оперативность и маневренность. Воздушный транспорт находится вне конкуренции в сфере доставки срочных и скоропортящихся грузов. В эпоху бурного развития торговли, деловых связей и туризма в отношениях между государствами, значение данного вида транспорта трудно переоценить.
Основным правовым средством регулирования воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов является гражданско-правовой договор, имеющий значительную специфику на авиационном транспорте, эксплуатация которого всегда сопряжена с повышенным риском для жизни и здоровья пассажиров, необходимостью постоянного обеспечения авиационной безопасности, а также сохранности вверенных для перевозки багажа и грузов.
Данный вид транспортного договора нашел свое закрепление в нормативных актах различной юридической силы, регулирующих отношения по перевозке пассажиров, багажа и грузов, но в науке отечественного гражданского права он практически не исследован. Вместе с тем о крайней важности воздушных перевозок для России, обладающей огромными пространствами, многими отдаленными областями и районами, говорится уже давно.
Очевидно, что недостаточное внимание к договору воздушной перевозки в науке советского, а в последствии российского гражданского права, является следствием того, что приоритетные позиции в отечественной транспортной системе всегда занимали железнодорожный и автомобильный транспорт. Воздушное законодательство, в свою очередь, было практически лишено теоретической основы.
Правовое регулирование воздушных перевозок советского периода не отличалось стабильностью, состояло из сменявших друг друга Воздушных кодексов, содержавших отдельные главы о договоре перевозки, а также многочисленных ведомственных актов Министерства гражданской авиации СССР, предметом регулирования которых являлись вопросы государственного управления деятельностью гражданской авиации.
Российское воздушное законодательство вобрало в себя многие черты и правовые институты транспортного законодательства Союза ССР. Хотя данная отрасль законодательства претерпела изменения, но ее реформирование еще далеко до завершения, что предполагает необходимость продолжения работы по изучению данного правового института.
Актуальность настоящей темы исследования также обусловлена тем, что теоретические вопросы, связанные с правовым регулированием воздушных перевозок грузов, практически не исследованы отечественными правоведами. Последние системные и наиболее полные правовые исследования в области
уполномоченными им организациями или лицами (агентами).
Основными законодательными актами, регулирующими перевозки пассажиров и грузов на воздушном транспорте, в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ, устанавливающий общие положения о перевозке, и введенный в действие с 1 апреля 1997 г. Воздушный кодекс РФ, претерпевший к настоящему моменту ряд изменений и дополнений. Помимо регулирования перевозок грузов и пассажиров внутри страны, Воздушный кодекс РФ регулирует также вопросы, связанные с международными воздушными перевозками пассажиров, багажа, грузов и почты.
Унифицированные коллизионные предписания, касающиеся договора международной воздушной перевозки, содержат также Варшавская и Монреальская конвенции.
Согласно п. 2 ст. 103 ВК РФ по договору воздушной перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза.
Договор перевозки груза воздушным транспортом относится к числу возмездных (стоимость перевозки является существенным условием договора) и реальных (договор считается заключенным лишь после передачи перевозчику груза). Кроме того, договор перевозки груза является двусторонним. Как было установлено по ходу настоящего исследования, получатель груза стороной договора не является, поскольку в заключении договора перевозки не участвует, кроме случаев, когда он является одновременно и отправителем этого же груза.
Договор воздушной перевозки груза, во-первых, является

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Ответственность сторон воздушной перевозки пассажиров и багажа--59 стр.
Договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении--65 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше