Правовые основы функционирования финансов предприятий

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовые основы функционирования финансов предприятий

Правовые основы функционирования финансов предприятий

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 67 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовые основы функционирования финансов предприятий

2ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ
ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………….6
1.1. Сущность и функции финансов предприятия…………………………...6
1.2. Принципы организации и типы финансовых отношений
предприятия……………………………………………………………………18
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ………………..31
2.1. Финансовая политика и финансовый механизм предприятия…………31
2.2. Правовые основы финансовой устойчивости предприятий……………45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..57
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….68

Выдержка из дипломной работы

существовавших юридических норм, регулирующих финансовые отношения, и создания нового финансового законодательства.
Установление и применение к финансовым отношениям соответствующих новым условиям ведения финансово-хозяйственной деятельности норм финансового права, означающих установление четких правил организации этих отношений, позволяет эффективно управлять финансами органов власти и субъектов хозяйствования, защищать экономические интересы субъектов финансовых отношений и обеспечивает строгую финансовую дисциплину.
В настоящее время знание правовых основ функционирования финансов предприятия на всех уровнях управления позволяет финансовым работникам грамотно и эффективно управлять системой финансовых отношений как в рамках отдельной организации, так и на государственном и муниципальном уровнях. Используя правовые нормы, органы государственной власти и местного самоуправления регулируют развитие отраслей экономики, обеспечивают ее стабильность и рост, сглаживают и устраняют негативные тенденции в ее развитии, воздействуют на объем и структуру финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования. В свою очередь необходимость реализации целей и задач финансовой политики, проводимой предприятиями, стимулирует дальнейшее развитие содержательной части финансового права. Именно финансовая политика определяет вопросы разработки соответствующих финансово-правовых актов для ее реализации, состав правовых норм, которые они должны содержать, финансовые льготы и санкции, которые должны применяться в ходе управления финансами. Применение норм права для субъектов хозяйствования означает определенный порядок формирования их уставного (складочного) капитала, формирования и распределения прибыли, налогообложения, реализации амортизационной и инвестиционной политики, управления имуществом и решения других вопросов финансово-хозяйственной деятельности.
В ходе использования правовых норм в процессе управления финансами проявляется их «императивный» характер, под которым понимается активная практическая деятельность государства по организации финансовых отношений, разработке форм их проявления и использования. В результате этой деятельности субъекты права не могут по своему усмотрению и по собственной инициативе приобретать финансовые права и обязанности, определять их содержание, а также реализовывать их.
В данной работе нашли отражение исследования современных российских юристов, посвященные проблемам несостоятельности (банкротства): П.Д. Баренбойма, В.С. Белых, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, А.А. Дубинчина, Н.Г. Лившиц, В.П. Попондопуло, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, Л.В. Щенниковой и многих других.
Кроме того, в работе использовались идеи зарубежных авторов, исследовавших проблемы несостоятельности: М. Бальца, К. Клауса, Г. Ласка, М. Хоуманна и многих других.
Актуальность данной работы обусловлена динамично развивающимися
В контексте нашего исследования в первую очередь вызывают интерес именно методы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов предприятий. Методы формирования финансовых ресурсов предполагают процесс аккумуляции финансовых ресурсов из различных источников финансовых ресурсов. Данные методы исходя из классификации источников финансовых ресурсов можно обозначить как внешние и внутренние методы привлечения. К конкретным же видам относятся следующие виды. Во-первых, финансовый метод, использующийся для формирования финансовых ресурсов преимущественно на безвозвратной и безвозмездной основе. Данным методом привлекаются так называемые первоначальные источники собственных средств, например уставный капитал государственных предприятий, формируемый из соответствующих денежных сумм и передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения.
Вторым видом метода формирования называют метод кредитования, характеризующийся привлечением предприятиями денежных средств на условиях срочности, возвратности и возмездности как от государства (бюджетные кредиты), так и кредитной системы (банковский кредит).
Третьим методом является страховой метод, когда на предприятиях, преимущественно осуществляющих страховую деятельность, за счет страховых взносов и премий формируются соответствующие страховые фонды.
Методы распределительной части финансово-хозяйственной деятельности предприятий обозначим как фондовый и нефондовые методы. То есть с помощью первого метода осуществляется перераспределение поступивших финансовых ресурсов в определенные законодательством и учредительными документами специальные фонды предприятий. Нефондовый метод применяется в рамках перераспределения финансовых ресурсов на выполнение платежных обязательств перед бюджетом, банками и иными контрагентами без формирования соответствующих фондов денежных средств. В данном случае присутствуют элементы использования финансовых ресурсов.
Методы использования финансовых ресурсов применяются уже непосредственно в рамках их "потребления". Данными методами могут быть метод кредитования, когда предприятие предоставляет с соблюдением определенных условий займы; метод инвестирования, т.е. по смыслу Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" вкладывание денежных

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше