Антикризисные программные меры по обеспечению устойчивого развития региона на примере Волгоградской области

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Антикризисные программные меры по обеспечению устойчивого развития региона на примере Волгоградской области

Антикризисные программные меры по обеспечению устойчивого развития региона на примере Волгоградской области

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Антикризисные программные меры по обеспечению устойчивого развития региона на примере Волгоградской области

Введение 3
1. Понятие регион. Устойчивое развитие региона 7
1.1 Понятие «регион». Региональные аспекты функционирования экономики 7
1.2 Понятие устойчивого развития региона. Устойчивое развитие региона, как основа социально-экономического развития общества 17
1.3 Политика преодоления межрегиональных диспропорций, как основа устойчивого развития региона 33
2. Программно-целевой метод управления устойчивым развитием региона 44
2.1. Понятие и роль целевого финансирования и управления в развитии региона. Достоинства и недостатки 44
2.2 Применение программно-целевого метода в условиях кризиса. Проблемы кризисного периода в развитии региона 58
2.3 Антикризисные программные меры, применяемые в Волгоградской области 68
Заключение 78
Список литературы 80

Выдержка из дипломной работы

Во-первых, регионы являются важным элементом городского каркаса расселения страны. Регионы как особый субъект федеральных образований являются базой социально-экономического развития территорий. В условиях реформирования местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации развития регионов, нацеленной на воссоздание их способностей к самостоятельному развитию (саморазвитию) на базе собственных ресурсов (т. е. самодостаточности).
Во-вторых, традиционная модель экономического роста регионов к настоящему времени себя исчерпала. Сложившиеся модели развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми по своей сути. Имеющиеся концепции устойчивого развития, которые определяют стратегические задачи глобального и государственного уровней, глубоко не затрагивают региональные и тем более региональные уровни.
В-третьих, развитие регионов в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров управления регионов организовать их эффективное использование. Это связано с тем, что происходящие в стране с начала 90-х гг. принципиальные изменения в управлении регионами направлены на повышение роли и усиление самостоятельности власти при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы на территориях.
В-четвертых, в возникновении целого ряда экологических проблем определяющую роль сыграло отставание экономической мысли. Не всегда учитывались экологические последствия быстрого экономического развития регионов. Обострение экологических проблем во второй половине ХХ в. поставило перед экономической наукой задачу разработки принципиально новых концепций развития. Популярными становятся эколого-экономические исследования в виде разработки программ устойчивого развития. Однако, термин «устойчивое развитие» используется во многих случаях без необходимого осмысления.
Глобальный экономический кризис системно воздействует на большинство отраслей экономики и социальной сферы, влияет на структуру и принципы внешнеэкономических отношений региона. Поэтому важную роль в период кризиса будет играть тесное сотрудничество предприятий Волгоградской области с регионами России и другими странами в преодолении его ударов и последствий. Путь выхода из глобального кризиса можно осилить лишь на основе участия предприятий региона в двустороннем сотрудничестве с отдельными странами и в рамках международных организаций. Руководство региона активизирует политику продвижения антикризисных ини

Целью деятельности системы управления развитием региона должен стать экономический рост, как наилучшее средство борьбы с инфляцией и нестабильностью в субъекте Федерации. Система управления должна удовлетворять требованиям упреждающего характера, при этом объект и субъект управления сориентированы на «внешнее окружение» и могут «предвосхитить» возникающие изменения.
Базой для формирования рационального варианта развития региона и реформирования системы управления является анализ инвестиционного комплекса региона. Именно анализ инвестиционных процессов был использован для оценки развития региона, так как экономический рост связан с увеличением инвестиций в экономику.
Основными особенностями программно-целевого подхода являются системность, направленность на достижение конкретной цели или системы целей, последовательность и организационная обособленность целевых программ.
Наилучшие результаты программно-целевые методы дают при одновременном применении с методами макроэкономического и регионального прогнозирования, а также индикативного планирования. Эта связь определяется необходимостью создания и отслеживания системы показателей эффективности управления реализацией целевых программ.
Особенность программно-целевого подхода заключается в том, что он позволяет решать сложные задачи, стоящие на стыке ведомственных и отраслевых компетенций, полномочий и зон ответственности хозяйствующих субъектов, органов исполнительной и муниципальной власти, за счет координации общих усилий для решения проблемы. Следовательно, должны существовать организационные механизмы таких стыковок.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше